Ночь на службе

Евгений Куманяев
Проходят годы,  и  совсем по-другому смотришь на жизнь, и сама жизнь меняется, становятся другими приоритеты и задачи, и кажется абсурдом то, за что отдавали не малую цену. Уходят люди, друзья, с кем служил, кому доверял и верил. Приходят новые люди с другими целями, ценностями и мыслями. И хочется теперь рассказать, как жили мы и выживали, находясь на службе в Управлении Внутренних Дел нашего города в беспокойные девяностые годы.
               
Восьмое марта. Женщины получают подарки, мужчины отмечают (всё же праздник). Проходит день, и поздним вечером  на пульт дежурного Колычёвского отдела милиции приходит тревожный звонок: в заводском посёлке Заречный, в клубе на танцах мужчина избивает девушку.

В служебном УАЗике кроме водителя нас было трое – я и двое оперов - Олег Дубицкий и Саша Каверин.  Задача простая, разобраться по месту в ситуации, принять заявление девушки и собрать материал на хулигана.

Зарёванная девушка встретила нас в клубе, порванное платье, синяки на лице, слёзы в три ручья. Всхлипывая и заикаясь, рассказала обо всем происшедшем. Обидно. Отказалась девушка танцевать с пьяным субъектом, и он ударил её по лицу. Пытаясь убежать, за что-то зацепилась – порвала платье.

Мужчину этого знал весь посёлок, по кличке Бурнаш,  недавно освободившийся из мест лишения свободы, он вёл разгульный образ жизни – пил, чудил. Его побаивались.

С нами Бурнаш себя повёл скромно, осознавая содеянное, ждал неминуемого наказания. Молча оделся, молча вышел к машине. Он и не ожидал, что возмездие его настигнет гораздо раньше.

Из подъезда дома, где он жил, выбежали две женщины, сдернули с Бурнаша верхнюю одежду и свитер. Проклиная и ругаясь, бросили его куртку в грязь, стали топтать ногами.

 Бурнаш не готовился к побегу, но что бы избежать расправы женщин, подстёгиваемый их словами, рванул от дома к дому, петляя как заяц, и не зная,  что ему делать дальше, побежал вокруг посёлка.

 Саша кинулся за ним, мы же с Олегом были заняты потасовкой с женщинами. В их руках было имущество Бурнаша, которое они умышленно приводили в негодность – втаптывая в грязь, разрывая пополам. Вырвать у женщин вещи мужчины оказалось не просто, пришлось применить силу, и вот вещи у нас.

Но женщины не успокаиваются, и уже моя шапка в их цепких руках и шарф Олега. Вероятно, не понимая, что они делают, женщины убегают в подъезд дома, унося с собой наши вещи. Совсем сдурели!

 Поднимаюсь по лестнице, дверь в квартиру открыта, на кухне крик и ругань, в комнате детская кроватка, спит ребёнок, на ребенке лежит моя шапка и шарф Олега. Забираю, ухожу.

Прибежавший Бурнаш, натягивает грязную куртку и рваный свитер, просто умоляет отправить его в камеру, боясь быть растерзанным женским обществом поселка. Садимся в машину, уезжаем.
 
Проезжаем через другой посёлок нашего района, тоже сельский клуб, музыка, танцы. Привлекает внимание совхозный Камаз, стартующий от клуба. Бурнаш, глядя в окно, произносит: «Да он же в доску пьяный!»

Длинный грузовой автомобиль, не разбирая дороги, разворачиваясь, давит кусты и деревца газона. Выезжает на асфальт, как брызги воды разгоняет отдыхающую молодёжь и, рыча мотором, чадя выхлопной трубой, зигзагами начинает движение из посёлка к шоссе. Тонны металла, управляемые пьяной рукой!

 Надо остановить!

Время словно замерло. Мы не думали об опасности, которой подвергаемся сами, наша задача была остановить этот здоровенный грузовой автомобиль, который может принести беду, убить или покалечить человека. 

Первым к Камазу подбегает Олег, машет жезлом, кричит, но скрывается в клубах выхлопных газов проехавшего автомобиля.

Саша смело шагает на дорогу, машет пистолетом перед стеклом кабины, Камаз продолжает движение.

Понимаю, что по-хорошему эту машину не остановить!  Ну, тогда по-плохому! Разряжаю свой пистолет по колёсам Камаза!

О чудо! Машина останавливается! Из кабины вываливаются пассажиры – один, два, три, четыре. И ещё – пять, шесть, семь. И восьмой с гитарой. И девятый с баяном. И ещё трое мужчин и девушка! Всего тринадцать! Четырнадцатым вылез водитель. На ногах стоять не может, сел на обочину. Заплакал.
 
Все просто – знакомые попросили водителя грузовика развезти всех по домам, водила и повёз, не думая о последствиях.

Хорошо, что остановили. После, уже трезвым пассажирам, предложили разместиться всем сразу в этой кабине – не получилось. А тогда ещё на баяне и гитаре играли.

 Но это было потом, а тогда надо было и людей опросить, и Камаз на стоянку определить, задержанных оформить, руководству доложить. К утру разгребли.