Память о детстве

Кристина Теплова
   Воспоминания из детства самые светлые и лёгкие. Оно к сожалению так быстро закончилось, что порой даже кажется, будто и не было его вовсе, или было, но очень давно...

   В детстве нет никаких границ, условностей, проблем, только потоки идей и простые мечты… А сколько детских секретов и игр оставлено в нём!
Только в это время идёт наибольшее познание природы, флоры и фауны, красот растительного мира.

   Особое внимание у детей вызывают деревья и разнообразные растения. Всё основное времяпрепровождение было связано с ними. С таким удовольствием мы любили забираться на деревья, и восседать на их могучих ветвях, они казались тогда такими большими… А как нравилось устраивать шалаш под густыми ветвями сосен и елей в парках! Находиться в таком шалаше во время летнего дождя было очень интересно и уютно, казалось что ты в волшебном домике, в котором потолок, стены - густые пихтовые лапы, а пол весь застелен мягким ковром опавших иголок и шишек...
Всеми любимая забава была пускать по ветру зеленые вертолётики, которые летом огромными гроздьями свисали с веток неизвестных деревьев, это были семена клена и ясеня. Также сережки-самолетики были незаменимы в детских поделках из пластилина на уроках труда.
   Почти в каждом дворе росли ранеточные деревья, и мальчишки срывали эти яблоки, затем с видом героя и добытчика отдавали свои трофеи девочкам.
А какая же красавица-мальва с ярко-розовыми или нежными белыми цветами росла в наших дворах! Из её цветков, похожих на розовые юбочки, при помощи палочек или соломинок все девочки мастерили настоящих кукол. Дети готовы пропадать на улицах до позднего вечера, это было самое любимое занятие! 

   В детстве все без исключения верят в чудеса. Чтобы сбылось заветное желание, можно было написать его на листочке бумаги и сделать из него самолетик, либо привязать к воздушному шарику, сразу отправив в полёт прямо из окна, искренне надеясь, что желание сбудется.

За моим домом как-то выкопали огромный ров под застройку, и он быстро наполнился водой, для детей это было настоящим городским озером. Среди уже более взрослых ребят и девчонок нашлись те, кто решился “поплавать” на плоту, но сейчас от такого воспоминания только мороз по коже, потому что это было очень небезопасно, т.к. “озеро” было глубоким. Слава богу, ничего ни с кем не случилось. Вскоре на этом месте вырос торговый центр с подземным гаражом.

В нашем городе есть много разных парков и скверов, достаточно большую территорию занимают лесные массивы. В микрорайоне Зелёная роща, рядом с Ботаническим садом*, был настоящий природный уголок с заповедником, придя в который можно было посмотреть и покормить животных - кабанов, медведей, лис, верблюдов и других зверей. При входе в заповедную зону было маленькое озеро, в него круглый год бил родник. Его облюбовали красавицы-утки, они всегда прилетали на своё любимое озеро. Я очень любила приходить на это место, чаще всего в одиночку; здесь можно было помечтать и насладиться природой, этот участок казался совершенно изолированным от всего города, поэтому время нахождения в нём было самым радостным и безмятежным.
Тогда состояние этого парка было практически первозданным, я бы даже сказала диким, но на данный момент заповедная зона подверглась реконструкции, полностью благоустроена для отдыха горожан, и называется теперь Парком лесоводов Башкирии.**

Детство в моём родном городе было неповторимым, красочным временем, оно навсегда останется в памяти светлым воспоминанием.

____________________________________

*
**
В тексте упоминаются достопримечательности города Уфы, столицы республики Башкортостан.