А что у нас было иначе?

Георгий Томберг
Нынче в России принято называть киевские майданы безумием, а режим, установившийся в большей части Украины – фашистским.  И это абсолютно справедливо – нацисты прочно оседлали одну из крупнейших стран Европы. Однако, для рельефности картины, вспомним и российскую, не столь уж давнюю историю.
1991 год. Толпа вокруг здания Верховного Совета РСФСР – не майдан? Да, массовостью пожиже, но ведь технология тогда ещё только отрабатывалась. Та же трусливость власти, испугавшейся законного насилия, та же агрессивная напористость сволочей на службе у заказчиков антиконституционного мятежа. То же предательство военных, оставшихся в стороне и наплевавших на присягу, где главными словами были – служить НАРОДУ.
И в итоге мы получили фашистское правительство, так резко опустившее народ осколка Союза – России – в невиданную парашу. Напоминает нынешнюю бандеровскую Украину?
И так же поливали грязью фронтовиков – за их Победу в 1945. Мол, иначе мы бы сейчас жили как в Германии, прихлёбывая баварское пиво. Более того, на демонстрациях 1992-93 годов их в кровь избивала дубинками милиция. Помните?
Единственное, что отличает Киев 2014 от Москвы 1991 – быстрая и решительная люстрация из Верховной Рады противников госпереворота и даже просто недовольных. Выучились за прошедшие годы. В России же сосуществовали фашистское правительство и парламент, унаследованный ещё от позднесоветских времён, который с полным правом можно бы назвать совковым – по качеству депутатского материала. До советского он безнадёжно недотягивал.
Впрочем, в Москве-91 массово не скакали – всё же граждане ещё не потеряли высокой культуры необезьяньего выражения своих убеждений.
Тем не менее, Верховный Совет в целом был в ужасе от проводившихся «реформ» и конфликт стал неизбежен.
В октябре «длинных ножей» 1993 г. Российские фашисты произвели полномасштабный госпереворот с фактическим устранением парламентской власти.
На Украине всё это произошло одним действием, со столь же стремительным развязыванием гражданской войны, которая у нас началась только в декабре 1994 года.
Итак, майдан 2014 – «небесная сотня», полёгшая от пуль бандеровских провокаторов, в Москве 1991 – трое «героев Советского Союза» посмертно, погибшие при исполнении своих провокаторских обязанностей. Сакральные жертвы.
В обоих случаях пришедший к власти режим развязывает экономический террор против собственного населения в интересах чужих держав и кучки обогащающихся на народной беде олигархов. Для столь благородной задачи активно привлекается криминалитет, спарившийся с властью. В обоих случаях вспыхивают гражданские войны, так подозрительно похожие на бизнес на крови.
Так что, смотрим на нынешний Киев и видим Москву 22 – 25-летней давности. И отмечаем возросшее мастерство кукловодов поганых «революций».
И давайте не забывать, что повторение подобного сценария возможно в любой стране, в том числе и у нас. В 1991-93 годах наши фашисты называли себя «демократами», ныне они – «либералы и антикоррупционеры»… И вполне могут назваться «патриотами» - на Украине же прокатило.
Люди, будьте бдительны: Ваши мозги, Ваши души – поле сражения за будущее наших стран, наших детей и внуков.