259 день Серый Спинорог, Пегие и Крокодилы

Денис Морев
259-й день, 22 марта 2014 Суббота

     Встал рано, до восхода. Надел гидрашку, до завтрака понырял.
     Стрельнул двух пегих рыбин, грамм по 250-300, у них верхние колючки торчат в разные стороны. Пока нырял, они болтались у меня за спиной на кукане. Вдруг почувствовал легкий рывок и увидел, как какая-то скотина уносит в пасти одну из добытых пегих. Аж мороз по коже, какая большая и черная, кинулся если не отнять, так хоть ее стрельнуть, но не догнал.
     За поворотом, за мысом, под водой интересные скалы, словно из фантастического фильма про иные миры: занавеси, только снизу вверх, арки, гроты... Нашел большую шипастую раковину, наподобие тридакны, отковырнул от камня. Живая, съедим.
     Хотел набрать ракушек побольше, но в маску стала попадать вода: видимо, лицо замерзло, сморщилось, по морщинам и потекло внутрь. Так, поругиваясь и выливая воду, отправился назад.
     Внезапно рядом с тенью от скалы увидел тень спрятавшейся за ней большой рыбы. Аккуратно поднырнул. Я оплываю скалу, а рыба, словно видя меня сквозь камень, смещается дальше. Ну, ей дышать на поверхности не надо, она тут как рыба в воде, а мне некогда. Сунул руку за скалу и нажал на спуск. Хрясть! И забилось... Вынырнул, хватнул ртом воздух, сразу назад. Метко. Пришпилил прямо в голову, агония уже почти завершилась.
     Здоровенная, на спине высоченный и острейший рог. Тащил с трудом, не рискуя снимать с гарпуна.
     Выбрался на берег, произвел фурор. Такую еще никто не видел. Отдав добычу, вскрыл ножом и съел сырьем тридакну (больше ни кто не претендовал), пронырнул вдоль сети. Выпутал из нее хорошую кефаль и двух странных длинных рыбин, с пастью в полтуловища, с острыми крокодильими зубами. Так крокодилами и окрестил.
     Пока я плавал, Гера разжег костер в целях экономии газа. Наташа отварила макароны с тушенкой и они совместно нарубили салат. Рыбу никто не ждал.
Когда я выбрался на берег, с Наташей рядом сидел и помогал ей чистить рыбу местный, старик-турок. Он мастерски разделал спинорога, мы даже не успели того сфотографировать. Шкура у рыбины как у акулы, наждачка, очень крепкая, нож не берет. Спинорог без головы и хвоста занял весь сотейник, даже крышка накрылась не сразу.
     Ребята угостили старика чаем, пригласили отобедать. Турок чай пил, но от еды отказался, поблагодарил и удалился, полон достоинства.
     Жара, ходим в плавках. Загораем.
     "Барс" сработал, на Умке клещи только дохлые. Валяется в тенечке, не сводит глаз с котла.
     Обед просто царский.
     После полудня появился ветер, похолодало. Сытость загнала в каюты, проспали до вечера.
     А на закате Гера потребовал переодеть его в парадный неопрен и проводить в пучины подводного царства. Хочет поснимать собственно дно. Те красоты, что видел и описал я. Облачили, проводили берегом до мыса. Пока Гера фотоподводничал, мы облазали окрестные скалы и соседнюю долину. Обнаружили древний колодец с рунами по мраморной плите и древнегреческой мотопомпой, несколько руинистых коровников, длинные, сложенные из валунов, межевые стены и оливковый сад. На гребне перевала белеет сакля старика.
     Вечером после ужина у костра долго не сидели: все порядком устали. Опять же я настращал рассказами про сколопендр, каракуртов и скорпионов, нечисть стала мерещиться под каждой веточкой, случайный невзрачный паучек вверг женскую часть экипажа в неописуемый ужас.
     Так как порядочно раскачало, оттянулись от берега. У нас заведен на 100м сызраньский тяжелый данфордт, на берег две чалки по 70м. Все примерно на 60 градусов. Ну, почти правильно.
     Отбой ночью при звездах, но без луны: она выходит под утро.