260 день Жареная мурена, драный кангал

Денис Морев
23.03.2014 Воскресенье

     На Герин первый месяц на борту море одарило нас муреной.
     Утром сняли сеть, а там...
     Сперва пегий и крокодил, чуть дальше две чуларки, каракатица и кефаль-переросток - лабань. В одном месте влетела стайка хамсы. Странно видеть, как в ячейке-двадцатьпятке торчат эти кильки, зацепившиеся за нитки зубами. А у самой скалы... Эта красавица видимо гналась за хамсой. Запуталась на совесть и умерла. Что хорошо, вытаскивать из сети это чудовище страшно.
     Вода теплая, снимали сеть, заодно купаясь. Солнечно, легкий бриз, жарко.
     Устроили знатную жареху, объелись рыбой. Снова лентяй напал, стартовали только в 16-00
     Шли бейд-галфинд-бакштаг правого галса.
     Зашли в бухту селения Чокартме. Экипаж чувствует себя уверенно, пришвартовались на парусах. Ну, мастера! :)
     Причальчик махонький, бухта укромная, горстка кафешек. На мостках  встречает огромный лошадеподобный кангал. Хозяин пса, он же хозяин ресторанчика, зубоскалит на предмет: ну, вот и псу русская невеста.
     Ага. Летела шерсть, кангал улепетывал как наскипедаренный. Турок усох.
     Но я быстро поднялся к нему и принес свои извинения. Познакомились. Гера уже в интернете и пиве, не беспокоить.
     За разговорами выяснилось, что магазин тут далеко. Турок вызвался свозить на машине. Гера, несколько дней не употреблявший алкоголь, осознал дифицит финансов, уже стал различать стоимость пива в кафе и в магазине. Оно и так тут неимоверно дорогое... Вскинулся, назаказывал мне сигарет и пиваса. Хорошо.
     Выехали. Не успели проехать и километра, как прокололи колесо. Турок высадил меня на перекрестке, подвел к своим друзьям, сидящим за бутылкой домашнего вина во дворике, попросил не скучать и уехал на сервис.
     Мы не скучали. Русский турки не знают, зато оба моряки торгового флота и бывали в Украине. Кое-как понимаем друг друга. А на третьей бутылке (вино белое, кислое и сухое, пьют, разбавляя газировкой), контакт наладился. Когда ресторатор забирал меня, расставаться уже было жаль, тем паче что у стола ждали свою очередь еще пять бутылок по 0,7.
     До города оказалось очень далеко. Ехали почти час. Я и не ожидал такого, знал бы - отказался, нам ведь ничего особо и не надо.
     Но отступать поздно, снял в банкомате последние 50 лир и купил для всех хлеба и молока на 5 лир и Гере сигарет и пива на 30 :))) еще 10 отдал за Герины посиделки в ресторане.
     На обратном пути налетел туман, турок сбился с направления, свернул не туда и  мы потеряли еще почти час, плутая по горам - парень тут новенький, это его первый сезон, раньше жил в Анкаре.
     Гера в кафе за забором пустых бутылок, весь в инете. Я осторожно поинтересовался результатами: не, по нашим делам ничего, доделывает прежние заказы, зарабатывает себе деньги. Вообще за этот месяц что-то мало для катамарана сделал: сайт, куда сыпятся фотки ката, до сих пор рекламирует только фотографа-фрилансера Георгия Акимова. Фотки, которые мы у него выклянчиваем, выкладываем сами в ВК, в КиЯ и Под Гиком. А это не всегда получается, т.к. заняты работами по ремонтам и благоустройству судна к сезону и бытовухой. У Геры же на все попытки привлечь к обязанностям матроса ответ: "А фотки вы сами обрабатывать будете???" . Вот и обрабатывает. На десяток наших тысячу заказчикам, за деньги. От которых нам ни тепло, ни холодно. Ну да ладно, хорошо хоть в долг дал и за продукты вносит.
     Вот и сегодня, пока я ездил в город, Наташа вкалывала на борту, Герыч самоустранился от общественных забот в свои собственные интернетные. Сам я в этот вечер в инет выйти не успел, отключился wifi.
     Отбой ночью.

Пройдено:
За день 7nm, всего 3217nm
Из них:
Под парусом 7 (1698)
На моторе 0 (1519)