Не врученное стихотворение. Рассказ

Белов Юрий Петергоф
При первом знакомстве она поселилась в моем сердце окончательно и бесповоротно. Одним словом, жил именно ей, напрочь забыв о прошлых увлечениях. Мы встречались больше года. Она имела мягкий характер, редко   отказывалась от моих предложений и при возможности ночевала у меня. Мы посещали литературные вечера, концерты, театры, ездили в туры. Наша свадьба была намечена на следующую весну.

Но что-то постоянно заставляло меня испытывать неловкость, неудовлетворенность. Она не зажигалась моим азартом и, казалось, была прохладна, может быть, даже холодна. Но лучшей женщины для меня — именно для меня! — я не встречал и был уверен, что после нашей свадьбы все наладится, и я смогу избавить ее от легкой, но почти постоянной меланхолии.

Вернувшись домой после месячной командировки в дальние края, случайно увидел ее радостной, оживленно щебетавшей с не знакомым мне парнем. Она просто сияла от счастья, излучая свет и тепло. Произошла удивительная метаморфоза: меланхолия уступила место долгожданному мной азарту! Я поспешил удалиться и остался ими не замеченным. Клинок торчал в моем сердце, а тело покрылось потом. Мне было жарко, но знобило, как от холода.

Узнав о ее скором замужестве, почувствовал себя раздавленным и опустошенным и взял недельный отпуск, поскольку работать был не в состоянии. Пять вечеров тайно скрывался в темноте напротив ее окна на третьем этаже. Только на пятый вечер, в воскресенье, я увидел в окне ее тень. Тень безмятежно кружилась.

И я осознал, что тот другой уже успел зажечь ее счастье и пробудить в ней женщину. Я ужасно завидовал ему. Но ненависти не было ни к нему, ни к ней. После нескольких тяжелых бессонных, можно сказать, трагичных ночей я понял, как мне повезло, что не успел сделать несчастной замечательную женщину, которую любил безумно, люблю и буду любить, пока жив. Я отправил ей сообщение: «Твоей вины передо мной нет. Я рад, что ты нашла свое долгожданное счастье. Поздравляю!». Остаток отпуска приходил в себя.

На работе у меня все кипело и ладилось. Слепая боль потери не принадлежащего мне не утихала. Но я скоро усмирил ее и стал счастливым: ведь моя возлюбленная обрела, наконец, свое настоящее счастье! Поздним вечером в последний раз стоял напротив ее окна. Тень не появилась. Дома всю ночь сочинял ей послание, которое так и не вручил.  Привожу его текст.


                Наконец, твое сердце дозрело
                От заветного счастья с другим.
                Расцвела и душою, и телом,
                И он будет тобою храним.

                Вся сияешь, как солнышко мая,
                И весна устилает вам путь.
                Встреч случайных давно избегаю,
                Чтобы радость твою не вспугнуть:

                Если встретишь меня, увядая,
                Станешь робко прощенья просить…
                Но я счастлив, отрада земная!
                Ты — моя путеводная нить.

                Ожила с ним, но стала мне ближе.
                Боль и радость сжигают в огне…
                Ночь пришла. Вдруг случайно увижу
                Твою тень на знакомом окне?

Они пригласили меня на свадьбу. Там я окончательно убедился, как нам повезло — всем троим! Он оказался замечательным парнем и предложил мне дружбу. Но я постарался не общаться с обоими по понятным причинам.

Видимо, Господь помог мне отказаться от болезненных попыток вернуть ее, и именно это позволило мне сохранить любовь к ней до сих пор. И эта любовь, не завершившаяся печальным союзом, только помогает мне быть счастливым и любить своих жену и детей.