Освободитель. Симон Боливар

Магда Кешишева
   В его честь воздвигнуты памятники в столицах всех штатов Америки. Есть памятники ему и в Риме, на Священном холме, там, где когда - то он поклялся освободить свою родину от испанского владычества.

   Народы Латинской Америки и сегодня называют его "Освободителем". Имя этого человека - Симон Боливар. Он - отпрыск знатного и богатого рода, предки которого поселились в Венесуэле еще в 16 веке.

   Всю свою жизнь Боливар посвятил благородному делу освобождения колоний от испанского ига. Всем сердцем ненавидел Боливар колонизаторов и сделал целью жизни добиться свободы Южной Америки.

   На банкете, устроенном представителем американского правительства Ирвингом в честь Боливара, Боливар залез на стол, прошелся по нему, растоптал посуду и сказал:
 - Так я пройдусь от Атлантического до Тихого океана, пока не покончу с последним колонизатором!
   Боливар с честью выполнил данное обещание.

   Отважный освободитель участвовал в 472 сражениях, и хотя в большинстве из них силы противника во много раз превосходили силы патриотов, Боливара это не останавливало...

   С детства судьба не баловала Боливара. Когда ему было три года неожиданно умер отец мальчика. Через пять лет он лишился матери, и - вместе с сестрой - остался на попечении родственников. Но тут детям повезло: добрые родственники заботились о детях, хорошо их воспитали и дали  прекрасное по тому времени образование.

   Боливар всю жизнь с благодарностью вспоминал свою няню, негритянку рабу Иполиту и учителя Симона Родригеса. Иполита заботилась о нем с исключительной преданностью. О ней он с теплотой писал:
 - Иполита - моя мать. Ее молоко вскормило меня, и я не знал других родителей, кроме нее.

   Симон Родригес был в течение пяти лет был наставником Боливара. Когда они познакомились, учителю было 20 лет, ученику - 9. Мальчик относился к учителю с опаской и уважением. Между ними возникла дружба единомышленников. Сила обстоятельств вынудила их расстаться. Расставание произошло при драматических обстоятельствах.  Родригес был одним из активных участников республиканского заговора. Когда многие его друзья были арестованы, он вынужден был бежать. Прощаясь с Боливаром, он напутствовал его:
 -Борись против проклятых испанцев, за свободу Венесуэлы. Мы скоро встретимся.

  Прошло какое - то время, Родригес сумел вернуться и в один прекрасный день появился в парижском особняке Боливара. Учитель и ученик были очень рады встрече, о которой оба давно мечтали. Учитель предложил Боливару пешком пойти из Парижа в Рим, чтобы таким образом познакомиться с жизнью простых людей. Боливар принял предложение, быстро собрался, и друзья зашагали по направлению к Италии.

   По дороге друзья о многом беседовали, и Родригес не без успеха убедил Боливара посвятить жизнь и состояние делу освобождения Америки.

   Путники посетили Милан, Венецию, Неаполь, и, наконец, прибыли в Рим. Здесь  произошел интересный случай. Испанский посол пригласил молодого венесуэльца, слава о богатстве которого всюду открывала перед ним двери, посетить Папу римского. Боливар приглашение принял, но во время торжественного приема посол настойчиво намекал, чтобы Боливар поцеловал крест, вышитый на папской туфле. Боливар не сделал этого. Как был взбешен посол!
 - Как вы осмелились оскорбить святого отца? - закричал он, как только они покинули папские покои.
 - Синьор, - спокойно ответил ему Боливар, который не терпел религиозного ханжества, - должно быть, Папа не уважает эмблему христианства, если он носит ее на своих туфлях, а ведь даже могущественные монархи считают за честь носить ее на короне.

 ... Много воды утекло со дня смерти Боливара в 1830 году. 47 - летнего героя похоронили в Сан - Педро. А в 1842 году по решению венесуэльского Конгресса останки его перенесли в Каракас и похоронили в Кафедральном соборе.