Двойная бездна 3

Катерина Варюха
Глава 3. Ночь.

Утро
Утро следующего дня пронзило всех, кто слышал утреннее выступление молодого священника на площади. Священник кричал об истинном христианстве, борьбе за него и все прочее. Его речь казалась безумной, но завороженная толпа покорно слушала его:
-Братья и сестры! Я хочу сообщить вам, что пришествие Христа было фальшивым! Иудеи и христиане обманули нас! На самом деле истинную христианскую миссию способен исполнить только Люцифер! Он первым раскусил обман Бога! Он первым раскусил ту ложь, которое таит в себе грехопадение! Бог иудейский полностью уничтожил понятие личности человеческой! Братья и сестры! Мы рождены бороться за то, чтобы стать совершенными! Совершенными можно стать только с Люцифером! Иудеи обманули нас! И христиане тоже! Потому что они рабы! Бог любит Люцифера, ибо тот единственный из всех его учеников праведен! Вспомните, что имя его переводится как «утренняя звезда»! Мы должны облачить лжецов и понять – Люцифер – вот посланник божий!
К всеобщему безумию толпа разразилась аплодисментами. Адонис (Шут) наблюдал за этой мистерией через окна своего ночного скиталица и все никак понять не мог – как Тень на такое способна? С точки зрения разума – Азат несет чушь! Но как эта чушь пленяет сердца, если может быть как-то по-особому преподнесена…
«Боже, как они глупы…они верят, что истинная христианская вера – вера в Люцифера и преклонение ему…Да, а потом проклинают меня! В чем я виноват, коль Господь создал их такими глупыми?» - думал Шут. 
Вдруг в комнату кто-то вошел. Шут почувствовал прекрасный запах розы. Кто это мог быть? Шут обернулся и увидел перед собой красивую женщину, лукаво улыбающуюся ему.
-Простите, но здесь видно лучше…
Она оттолкнула Шута и принялась смотреть за происходящим.
-Боже, этот выскочка действительно верить в то, что избран Люцифером?
-Да, и, похоже, скоро ему поверят миллионы… - ответил Шут.
-Бросьте! Как в такое можно поверить!
-А, вы, я погляжу, пропускаете все через призму разума и расчета? Боже, как вы циничны и холодны!
-С чего вы это решили?
-А я кое-что знаю о людях…
-Да? Я, предположим, тоже…Губернатор позвал меня для концерта в этом городе. Знаете, похоже этот крикливый шут забрал у меня посетителей! Это недопустимо!
-Вы так холодна…я узнаю себя, когда я еще был живым…
-Что?
-Ах, простите…Адонис!
-Что Адонис?
-Мой псевдоним! Я поэт! А как к вам можно обратиться?
-Бонафрит…я родом с Египта…
-«Красивая душа» - ваше имя так переводится. Но разве может быть душа красивой, которая неспособна любить? – спросил Шут, улыбнувшись.
-Зато она непобедима. Нет любви – нет боли…
-Вы решили стать сильнейшей?
-Таков наш мир – без борьбы – никуда. Вот и приходится бороться со всякими выскочками за посетителей! Мне нужен полный зал!
-Вы правы – душа без любви непобедима…Но зачем тогда жить?
-Чтобы жить красиво! Так, приятно было познакомиться, мне пора. О, Боги! Наш губернатор приглашает этого выскочку к нам в дом! Я хочу это видеть…
-Бонафрит, я прошу вас, не злите его…
-Почему? Я хочу его проучить!
-Не злите, прошу…я кое-что знаю о людях…
Шут поймал себя на мысли, что ему очень понравилась Бонафрит. Он не захотел, чтобы гнев Тени обрушился на нее.
Шут и Бонафрит спустились ко столу. За столом сидел Губернатор, его дочь Ева, жена Роза.
-Истину говорю я вам! Наше дело – самое правое! Иудеи обманули всех! Люцифер искренне любит Бога! Разве предал он Господа, как Иуда Христа? Нет! Он ушел открыто, ничего не замышляя за спиной Творца. Разве он в отличие от Адама не любил Еву? Любил! Но именно Адам стал унижать Еву! Именно он отказался от Евы!
-Право же! – восхищалась Роза – еще недавно считавшая Люцифера злодеем и никак не героем.
Ева с восхищением смотрела на Азата и уже мечтала о том, как будет королевой нового мира, созданного ее возлюбленным. Губернатор делал акцент на язычестве и на аристократии.
-Согласен! Мы воспеваем силу и власть! Те, кто не умеют бороться за свою жизнь – должны стать рабами, либо быть уничтожены!
-Прекрасно! Слабые должны умереть! – кричал губернатор.
Шут и прекрасная Бонафрит удивленно наблюдали за происходящим. Сама не зная почему, Бонафрит поверила Адонису и решила пока не спорить с Азатом. Шут и певица сели за стол. Губернатор представил их Азату. Затем Губернатор стал рассказывать Азату, как вскоре сделает его первосвященником истиной веры.
-Да, нам нужны нравственные, верующие люди! – кричал Азат. Но а затем добавлял, что мораль не нужна, как пережиток прошлого, как порождение псевдохристианства.
-Мораль не дает личности раскрыть себя и свои способности! Мораль – это разум! Разум – это ложь! Чувства, интуиция, власть – вот источники нашей новой жизни! Сами подумайте, что это за наука такая – логика? Это лженаука! С ней будем бороться ни на жизнь, а на смерть!
-Да! Я тоже думаю, что Бога можно познать только верой и чувствами! – говорила Роза.
-Мы взрастим нового человека! – не успокаивался Азат – воля к власти! Борьба! Правая борьба за новую жизнь – без рабства высших людей, в которое нас сковало псевдохристианство! Любовь к себе! Любовь к роскоши! Любовь к власти! Выпьем за это! Эй, поэт! Вина! Я хочу вина!
-И мы тоже хотим вина! – кричал Губернатор
-Будем пьяны! – сказала Роза.
Адонис принес всем вина и решил уйти вместе с Бонафрит.
-Безумие… - сказал девушка.
-Вам не нравится?
-Я не люблю, когда из людей делают покорную толпу. Он это делает!
-А с кем же вам нравится общаться?
-С сильными людьми, но не с лживыми. Не знаю, но неприятен он мне. Столько в нем ненависти…
-Согласен… Бонафрит, а кого люди любят сильнее – Бога или Дьявола?
-Никого! Никого они по-настоящему не любят! Им лишь бы спрятать свою слабость за кого-нибудь. Теперь вот у них миссия от Люцифера. А еще вчера Христа любили…Изменятся ли они когда-нибудь?
-Нет…
-Почему вы так уверены?
-Потому что вечно они будут искать кумира и козла отпущения. Люди – овечье стадо. Но одно дело когда ими управляет Христос, но совсем другое, когда Люцифер…Ради первого они, зачем-то, хотя он и не просил, будут страдать, ради другого – покорно убивать и все потом сваливать на него…
-Адонис, а почему мне нет места нигде? Я не там и не там…
-Может, вы управляете?
-Но мне не нужна власть!
-Правильно, зачем? Вы и так знаете, что она у вас есть. Останьтесь со мной и покажу вам мир таким, каков он есть, был и будет…
-Остаться с вами?
-Полюбите меня!
-О, нет! Я не могу любить!
-Тогда вечно скитайтесь со мной по свету! По этому миру!
-О чем же вы? Я вас не понимаю!
-Скоро вы все поймете…я просто прошу вас быть со мной рядом…
-Да, мне пока приятно ваше общество…
-Это лишь пока…
-Я вас не понимаю…- робко ответила Бонафрит, понимая, что начинает бояться своего собеседника. Девушка видела в его глазах лукавый огонек, в его улыбки – насмешку, а в мудрости – хладнокровие.
-Бонафрит, я могу показать тебе другой мир…Я могу сделать тебя сильной и непобедимой.  Я слишком долго живу на свете – я знаю людей. А ты так молода еще…но твое сердце стремительно остывает почему? Почему, прекрасная Бонафрит, ты отвернулась от любви и сострадания? Почему во всем мире видишь лишь себя? Почему это для тебя лучше, чем скромность и смирение?
-Какие странные вопросы, Адонис…Жизнь не для тех, кто верит в добро и любовь – жизнь жестока и несправедлива, но… - Бонафрит опустила глаза, - я продолжаю ее любить. Я не знаю, за что…На фоне жестокости и лжи я вижу Величие Бога и Дьявола. Я люблю рассветы и закаты, солнце и луну, сильный, неистовый ветер и тишь…вся жизнь – двойная бездна, как жизнь и смерть, как любовь и ненависть, как солнце и луна – Господь и Дьявол друг без друга не могут быть…Это абсурд! Какому нормальному человеку не захочется, чтобы больше никто не страдал на этом свете?! Но…дерево отбрасывает тень и человек тоже…добро без зла – не добро, как и наоборот…
-Значит, и в бездне вы будете искать красоту?
-Да…именно красоту! Искусство – вот что прекрасно! Если люди перестанут ценить эстетику, то не будет ни Бога, ни Дьявола – все будет хаотично…
-А по-вашему дьявол имеет систему и эстетику? – удивился Адонис.
-Конечно! Злом можно управлять, направляя эту энергию в искусство! Для этого нужно, чтобы люди осознали свою неидеальность, перестали стремиться стать равными Богу и начали просто жить, управляя той агрессией, которая в них есть…
-Милая Бонафрит, но вы не ответили на мой вопрос, почему вы больше не любите? Почему вы одиноки?
-Не люблю? Почему же! Я люблю красоту, я люблю познание! Да, я хочу всю жизнь быть красивой и познавать окружающий меня мир!
-Всю жизнь красивой? Но ведь старость…
-О, это пустяки! Я буду искать секреты вечной молодости! Я буду искать красивые одежды, предметы быта, чтобы окружать себя красотой!
-Бнафрит, если вы отправитесь со мной, вам не нужно будет искать секрет вечной молодости – вы будете вечно молодой! Вам не нужно будет ничего искать – в моем царстве есть все!
-Адонис, я вас не понимаю…кто вы?
Адонис превратился в шута. Бонафрит испугалась.
-Кто вы?! – закричала девушка.
-Тише! Меня в таком виде не должны видеть! Я шут!
-Как шут?! – удивилась девушка, - вы же были мудрым поэтом, философом, а вы…нет! Вы шут?!  О боги!
-Вот так всегда! Мудрый, жестокий, сильный, певец хаоса и бури, а как стану тем, кто я есть – все кричат – «как шут?! Всего лишь шут?!» Да, я шут! Вот, помню я, как Александр Макидонский, покоряя Персию прославился в летах, как великий воин. Но разве не смешон он был, когда голым танцевал в колеснице на фоне огня покоренного города?! Люди рукоплещут! Кому? Шуту…люди просят силы и власти, побед, богатства – у кого? Они думают, что у черного, крылатого серафима, да, и таким я могу стать – но я шут!  Я всего лишь шут, во славу которого люди творят неистовые вещи. И я здесь, перед тобой, Бонафрит…Ни холодная и ни горячая…во всем великолепии своем, во всей игре своей – я покажу тебе другой мир! Ты увидишь будущее, ты увидишь Тень Великой Женщины. Знаешь ее? А я тебе расскажу. Я не знаю, как давно это было, но задолго до сотворения земли и людей. Господь создал духов и Тени. Дух – это эфир доброты, наполняющий сердца людей добротой и любовью. Но затем были созданы Тени. Есть Тень – зла. Она же Люцифер в иудаизме и христианстве. В каждом человеке есть дух и Тень. Задача человека научиться управлять Тенью – не позволить ей себя уничтожить. Есть души сильные, которые себя воспитали. Они живут в гармонии – и духа и тени в них пополам. И вот на свете жил я. Это было задолго до Христа. Всю жизнь я обманывал людей, никого не любил и решил Господь после смерти моей обречь меня на вечное странствие по земле вместе с Тенью зла. Тень пожирает души людей, а я на все это смотрю, перевоплощаясь в кого хочу. Но я один…Я хочу чтобы ты была со мной. Мы будем скитаться вдвоем по миру. Я познакомлю тебя со всеми духами и тенями. Только великий дух не должен знать, что Дьявол – это я. Хотя скоро думаю узнает…Просто он совершенен и силен. Он думает что Дьявол – это совершенство зла. Если он узнает, что я всего лишь шут он перестанет меня бояться…и уважать и ненавидеть…будет только смеяться надо мной…кто тогда меня познает? Но, поскольку в тебе света, т.е. духа и тени ровно пополам, тебе будет подвластно творить великих женщин. Ты будешь вдохновлять на подвиги и на велиую любовь, на страдания  и на радости, но на преступление…
-Кто творит преступления?
-Тень твоя…Я тебя с ней познакомлю…
-А я смогу ей препятствовать?
-Ты можешь уговаривать женщин не поддаваться ей – услышат они или нет – их проблемы…
-Но я буду вечно видеть муки и горе?
-И радость и любовь…Ты будешь между мной и духом. О, кстати, видишь старика на площади?
-Да…
-Это Великий дух. Мы с ним заключили спор.
Шут рассказал Бонафрит о споре. Бонафрит захотела помочь добру.
-Шут…я не хочу помогать злу! Я хочу помочь духу. И ты должен меня послушать – ты сам говорил…
Шут лукаво улыбнулся.
-Хочешь, чтобы я спор проиграл? Я думал, ты меня любишь…
-Я не могу тебя любить…
-Но ты со мной, а не в молчании церквей…
-Ты сам пришел.
-Хорошо, я дам тебе подсказку. Но тогда ты должна будешь уйти со мной в царствие мое. Ты должна стать Великим духом женщины. Ты будешь обречена на бессмертие, твоя Тень будет творить ужасные преступления, а ты отчаянно будешь пытаться помочь. Ты будешь вдохновлять женщин, возвеличивать и унижать. Ты будешь мастером их душ…но ты вечно будешь жить – в моем царстве вечной ночи…
Бонафрит задумалась. Выбор был не прост. Девушка понимала, что отдаст шуту свою душу.
-Шут, а что будет дальше с этим городом? Если Тень начнет побеждать…
-Муки, казни, слезы и любовь…
-А скоро все будет? Сколько у меня времени, чтобы помочь духу?
-Целая вечность…так ты согласна?
-У меня нет выхода. Я чувствую беду…
-О, так если дух победит, я забыл сказать, ты станешь Ангелом добра – ты уйдешь к Господу. И будешь служить ему, а меня никогда не увидишь. Все грехи свои искупишь – и что не любила, и что холодна была и все прочее. Ты будешь ангелом света – будешь защищать и лечить. Ты будешь свободна от Тени. Твоя душа будет спасена. Подсказка такова. У Азата есть советник. Иудей Иосиф. Иудеем быть он перестал и теперь боготворит Люцифера, так еще и среди людей молву об этом разносит. Есть у него жена – Мария. Познакомься с ней…
-И…?
-Что? Дальше сама думай. Вспомни спор – Бог есть любовь. А теперь мне пора. Я еще вернусь к тебе, Бонафрит. Чувствую мы целую вечность будем вместе…
Шут ушел, вновь перевоплотившись в Адониса. Бонафрит решила познакомиться с Великим духом, а затем идти к Марии.
Девушка вышла на площадь и направилась к Духу.
-День добрый! – сказала Бонафрит Духу.
-Добрый и вам! – ответил Дух.
-Великий дух вы любите спорить? – спросила Бонафри, не зная с чего начать беседу.
Дух тяжело вздохнул.
-Эх, и при жизни и при смерти – спорил я и только спорил…
-Зачем же?
-Был при жизни я ученым. Философом и лекарем. Со всеми я спорил. Я всем пытался доказать свое правоту и познать этот мир. Каждый день я ругал Бога за то, что у меня не хватает времени все и всех познать…Теперь я вечность скитаюсь по миру, познавая его. Я благодарен за это Богу, но вот разучиться спорить я не могу…
-И вы поспорили с шутом?
-Да…а еще я при жизни был слишком горд…И с шутом я из гордыни поспорил…Но за то, что многих излечил  мне и после смерти оставили дар к исцелению. Я лечу людей.
-Великий дух, а вы чувствуете откуда может пойти угроза? Вы уверены в победе добра?
-Откуда угроза? Нет угрозы! Добро победит! Не могут люди Дьявола любить больше чем Бога…
-А  у меня на сей счет другие предположения. Как вы к Азату относитесь? Не угроза ли он?
-О, нет! Люди разумны и не пойдут за ним!
-Разумны?
-Да! Неразумность давно побеждена! О, сколько при жизни я открытий в логике сделал и в философии! Я найду разумное объяснение всему, что есть на свете! Люди разумны и пойдут за разумом, а разумно для них любить Бога…
-Дух, я не в праве вас учить – грустно ответила Бонафрит, - мы можем проиграть…
-Исключено! Люди верят добру! Люди милосердны и добры! – удивлялся Великий Дух
Бонафрит пожала плечами. Она не верила больше Великому духу и в человеческое добро тоже. Слишком много жестокости ей приходилось видеть…