акт понимания как акт любви

Берта Липанович
какое странное слово - акт. например половой акт. если несколько раз подряд повторить слово половойакт совершенно забываешь о чем оно и только слышишь как внутри слова кто-то  ойкает и воет. 

он вчера сказал  - давай разберемся с твоим словом  странный.  что ты имеешь ввиду говоря странный. странный это непонятный ответила она. теперь понятно сказал он. меня просто бесит твоя привычка использовать это прилагательное. у тебя всё - странное.

это - не прилагательное подумала она. это чтобы не бояться. я ничего не понимаю здесь. и меня это злит. а его оказывается злит что я не понимаю. поэтому  вслух она сказала я постараюсь говорить это слово реже.  чтобы не бесить тебя. и нерешительно добавила -  а тебе здесь всё понятно? странная ты ответил он. всё понятно  не может быть. только дебилам все понятно. но надо стремиться к этому добавил он.  чтобы всё стало понятно. как говорится - стремитесь да обрящете.

я обязательно это обряду подумала она. или обрящу? она  повторяла - обряду обрящу - и  слово теряло знакомые очертания. тогда она удивилась вслух - какое странное  обрящете.

тебе какие книги в детстве перед сном  читали спросила она. мне не читали книги перед сном ответил он. мне рассказывали сказки. в основном три поросенка. а мне вздохнула она папа перед сном читал книгу рекордов гинеса. наверно хотел мотивировать меня на будущие свершения и рекорды. я потом полночи представляла огромные пицы размером с полмоего дома.  полмоего какое... но она оборвала себя - его бесит слово странное. перестань подумала она  себе вполшепотота. забудь. странные не слова. странные люди. ой опять. люди не странные сказала она глядя ему в глаза. люди просто не понятные.  люди очень понятные ответил он. а вот ты странная. но иногда это даже интересно.

ненавижу когда я чего-то не понимаю сказал он. вот сейчас я не понимаю - ты закончила со мной разговаривать или о чем-то думаешь. я сижу как болван и жду. ты может внезапно перестала со мной разговаривать а я жду. терпеть не могу когда меня из-за угла убивают. почему убивают спросила она. а вот так ответил он. когда что-то происходит внезапно - для меня это как выстрел из-за угла. а ты все делаешь внезапно. и я не понимаю. мне нужно подготовиться. тебе нужно подготовиться к выстрелу в тебя удивилась она а зачем. он терпеливо пояснил - мне нужно вообще ко всему подготовиться. вообще ко всему - к лету, к дождю, к разговору, к его окончанию, к тому что скажу я и что ответишь ты. тогда выстрела не будет. надо чтобы случалось ожидаемое. то есть понятное. тогда я  буду решать  сам - что случится, а что - нет. стра подумала она. непонятно. но я же люблю его. и это тоже стра.

ты знаешь вдруг вспомнила она. оказывается в человеке слишком много пустоты. вчера я прочитала, что если из человека убрать всю пустоту он станет размером с зернышко. он снисходительно улыбнулся -  с зерно. ну конечно с зерно. даже самый маленький мозг человека больше яблока а ты говоришь зерно.
ты не понял ответила она. если убрать всю пустоту между атомами и тем что внутри атомов  ну там между электронами и не помню протонами и всякими такими частями  и склеить их один с другим человек станет не больше горчичного зерна. представляешь? если всю эту пустоту выбросить из человека -  от него один муравей останется. я теперь поняла как алиса в стране чудес то становилась большой то становилась маленькой. мне мама перед сном читала истории про алису и я  потом с закрытыми глазами думала как же это она бедная никак со своим ростом справиться не может. а теперь поняла, что очень даже хорошо она с ростом справлялась. она то сжимала свою пустоту между электронами то расширяла. наверно она такое тайное дыхание знала. внутриатомное дыхание называется. наверно.

она увлеклась. она рассказывала ему о том, что всё возможно. если человек научится дышать атомами то все станет возможно. летать дышать под водой и ходить как алиса. под землей  и даже по земле. она слышала свое атомное дыхание и становилась то совсем маленькой  как мушка дрозофила  то большой как древняя секвойя. ей было так всё понятно что она забыла слова странно  страшно и что он закончил физмат.

он слушал ее и все понимал. он понимал  ее  внутриатомное дыхание и сияние ее глаз. он не боялся выстрела из-за угла и не решал что случится с ним в следующий момент.
он смотрел на нее и думал а все-таки акт понимания - это акт любви. впрочем. какое странное слово - акт. например половой акт. если несколько раз подряд повторить ....