Бытовая драма или кощунственная ирония судьбы

Синильга-Лариса Владыко
      По просьбе родственников погибшего из п. Кунцевщина в этой статье будут раскрыты мотивы преступления и указаны его виновники.
      Материалы предоставлены следователем Минской межрайпрокуратуры Алексеем Михайловичем Левковичем.

      Они женились, как все, по любви. Правда, что-то не заладилось у них с самого начала. Не укрепил семью и ребёнок, но жили, и через некоторое время решили завести второго. У женщины уже был большой срок беременности, когда пятилетний первенец утонул. Полученный стресс жена пыталась заглушить не мыслями о рождении ребёнка, который настойчиво давал о себе знать, а водкой. Его рождение положения не изменило – теперь её часто стали видеть в «весёлом» состоянии. Не обходил стороной лишних сто грамм и муж. Постоянные ссоры и драки не прекращались в трёхкомнатной квартире и с рождением ещё одного малыша.
      Семья распалась. Мать с двумя детьми (тринадцати и девяти лет) стала жить в двух комнатах, отец – в одной. Но вот такая наша действительность – людям возненавидевшим друг друга, не предоставляют возможности жить одному от другого подальше, а помещение, как его ни дели на части, всё равно общее. Поэтому бывшие супруги виделись ежедневно, следовательно, конфликты продолжались, зачастую сопровождаясь драками.
      Отец отношений с детьми не порывал. Как мог, заботился о них. И, если верить словам соседей, это у него получалось лучше, чем у матери, которая частенько «забываясь» могла их и не покормить.
      В тот злополучный день они оба были «под градусом». Он зашёл к ней в комнату и что-то попросил. Прозвучавший в ответ отказ вывел его из себя. Вспыхнувшая ссора заставила ее схватить нож. Увидев это, он тут же ретировался в свою комнату.
      Казалось, что ещё? Цель достигнута – он ушёл. Но нет - водка редко даёт отбой. Женщина рванулась за ним. Не преувеличивая, можно сказать, что она просто вломилась в его половину, так как он удерживал дверь.
      Мужчина был не хрупкий, но, видя нож, решил не обострять бушевавшие страсти и, видимо, не сразу понял, что в тело вошло лезвие… Из восьми ударов два были смертельные. Но ещё сила, которая не иначе, как желание жить, наверное, помогла ему удержаться на ногах, выйти из квартиры, поднять рубашку, посмотреть на свое окровавленное тело, спуститься несколько пролётов по лестнице… и только затем упасть и умереть…
      Женщина давала себе отчет в содеянном, потому что сама вызвала «скорую помощь» и милицию. На следствии она пыталась всё представить, как самооборону, но рассказ малолетнего сына, почти на глазах которого произошла эта трагедия (к слову сказать, незадолго до своей смерти отец вёл его домой покормить), опроверг её показания. Нельзя сказать также, что она действовала в состоянии аффекта, так как оно бывает только у людей, не подверженных наркотикам. Совершившая преступление, была пьяна.
      Суд приговорил обвиняемую к шести годам лишения свободы. Она признана хроническим алкоголиком и будет направлена на принудительное лечение. Ставится вопрос о лишении её материнских прав.
      В конечном же счёте пострадали дети, на судьбе которых, конечно же, случившееся оставит свой отпечаток.
      В словаре «Русского языка» С.И. Ожегова нахожу: «быт – общий жизненный уклад, повседневная жизнь». Трагедия, которая описана выше, в правовых кругах носит название – бытовая. Какая кощунственная ирония!
                «НЖ» 6 июня 1997 года