1004 день Как чекиниться в Баре

Денис Морев
20.06.2016 Понедельник

     Утром разбудил маринеро. Пришел старик на берег и стал кликать Капитана Дэна.  Вылезло к нему Дэн и спросило:
     - Ну, какого же хрена ты, старче... !!!
     Оказалось, надо пройти в офис с документами. Просто посыльный, объяснять про сломанный мотор бесполезно, пообещал, что приду.
     И пришел. Тетки в офисе что-то лопочут, ни по-русски, ни по-английски не понимают. Сплясал, что сперва в таможню и капитанерию схожу. Хорошо, говорят, иди.
     Заглянул к Саше, посидели на его яхте, поболтали о том, о сём. Саша пошел со мной, знает, что как, покажет.
     Денег пока на карте не прибыло, мотор не беспокоим. Снял все, что накопил, пусть кэшем лежат. Купил наконец монтенегровый флаг. В магазине канцтоваров, там вдвое дешевле, чем в яхтенном. Какчество соответственное, ну да мне на недельку всего.
     Заглянули в страховое агентство. Длинная леди так и не смогла понять про ущерб третьим лицам и нафига мне страховка вне Черногории. Снаружи жизни нет. И: "Беригодовуюнедумай!" Принудил позвонить начальству, там зависли, приходи завтра. Ок.
     Чек-ин начинать тут надо с капитании. А там одна обесцвеченная, но весьма сексапильная девушка и очередище из троих моих соотечественников. Пока стоял, все перед глазами вместо красотки были ленивцы из "Зверополиса". Я, наверное, и в Монтенегрии столько не задержусь, сколько в очереди проторчал. Ни стульчиков, ни попить. И все время местные через плечо ей бумажки свои суют, отвлекают, им наша очередь не интересна.
     Наконец, когда ноги капитана по пятки вошли в жопу капитана, очередь иссякла. Передо мной никого. Еще десяток внеочередников нудномухами прошелестели бумажками над ухом, последние подруги отзвонили свое "нучёкак", бумаги достигли лапок блондинки, смысл же закорючек не достиг мозга. Долго и терпеливо объяснял значение надписей в судовом билете. Особенно сложно было дамочке понять, что дата регистрации - это когда я лодку купил, а не срок годности документа. Видимо, в семье отвечает за закупку продовольствия, бедненькая. Отослала в банк платить.
     В банке, чтоб забрать мои 21 € за семидневный транзитлог, подписал кипу бумаг, выстоял еще с полчасика. И еще столько же снова в капитании. А завтра вписывать гостей, бесплатно, но КАК ЖЕ ДОЛГО!!!
     В паспортной полиции все быстро и четко, даже пошутили.
     В таможне хмурый мужик просто не глядя забрал копию крюлиста и буркнул: "Хвала, приятно, проваливай, мистер, гоу-гоу."
     Из полезных дел еще только перегон с пирса к Дукату нашей динги, после до вечера сидел в инете в яхтбаре. Выкурили из заведения на закате, врубив свой идиотский рейв на полную громкость. Во всем баре и было-то пяток неосторожных посетителей - динамики их как ветром сдули. Остались только игривые хорошенькие официантки, вырубающие звук, чтоб что-то одна другой проорать, прибавляющие при приближении потенциального клиента - чтоб не отвлекал. А вообще тетки реально симпатичные, высокие, длинноногие, у одной даже с бюстом все в порядке, она перед тем, как ко мне подойти, всегда расправляет вырез на загорелых мячиках пошире. Оценил, браво, но мне снова просто воды со льдом.
     Деньги, что выслал приятель, так и не дошли, видимо, из другого банка, нужно время. Рядом в компании друзей сидит продавец мотора, договорились на завтра на 11-00, он как раз из моря вернется.
     Долго в этой какавонии не усидел, тоже сбёг.
     Возле Дуката старушки Хонды уже нет, забрали Дима и Олег, 7-й пирс. Подшаманят и выставят на продажу, обещали штуку евро прислать.
     Едва уселись ужинать, объявились два бравых полицая с фонариком. Строго так потребовали документы, очень удивились, когда предоставил. Даже сфоткали крюлист на память. И засняли транец, пустой без мотора, как улыбка без зуба.
     Потом обнаружили отсутствие флага Монтенегро, ка-ак обрадовались-то!!! И как обломались, когда флаг взвился в ночное небо. Объяснил - растрепало, заменили. Не удалось с нас 200€ штрафа срубить. Потоптались-потоптались, да и ушли. Эх, ребята, нифига вы и не страшные, вам у российских продавцов полосатых палочек и иже с ними учиться и учиться. Те даже вежливо таким тоном говорят, что готов квартиру их синей секте отписать.
     Похихикав над незадачливыми блюстителями, несколько сбил градус самодовольства, рассказав, что видел возле таможни. А видел я арестованную российскую яхту. Сидят капитан и владелец в тюрьме, ждут суда. За то, что покатали друзей, местных русских, не вписав их в крюлист. И шенген есть, и визы, и виды на жительство - не, не проканало. Слишком маленькие территориальные воды, чтоб не показать всю строгость закона. И, говорят, сидят не только эти двое, были и еще прецеденты, кукуют там же.
     Отбой в раздумьях: чем более государство напоминает РФ, тем больше ее чиновники напоминают наших. После Европы, где гуляю как ветер, никем не напрягаемый, тут сибирский мороз по коже.
     Отбой, собственно.
      
Судьба мотора Дуката, Хонды-25лс:

Двиган оставлен в Черногории в марине г. Бар на 7-ом панотоне хорошим ребятам Мальцеву Дмиртию и Кольчукову Олегу.
Парни подшаманят движок, приведут его в хорошее состояние в стационарных условиях, выставят на продажу ОЧЕНЬ НЕДОРОГО, как продадут - часть денег вышлют мне.
     Мотор живой и жить будет, сделают на совесть.
     Если продажа затянется и будет попутный экипаж, перешлют в Мармарис Славику.

     Если кого заинтересовала покупка мотора:
+382-69-639-130 Дима
+382-68-839-186, +7-963-712-29-21 Олег
nauticmne@gmail.com
Фейсбук Дима: https://www.facebook.com/maltsevdm

Мотор пролежал год без внимания и ремонта. В 2017-ом его попросил пой знакомый по Мармарису Илья Lucky Bear. Забрал у ребят и пропал. Ни звонков, ни денег. Мотор потерян.
Если кто-нибудь знает этого человека, живущего в Черногории, попросите перезвонить и объясниться.