Телефон с довеском

Анна Попова 6
                *****
         Время течёт, всё меняется. Вот только "дарёному коню в зубы не смотрят" уже тысячелетия. Одни уходят, доделав земные дела, другие бывают просто наказаны за глупость и грехи смертью. Нюансов много, причин ещё больше, а предпосылки не кому исследовать. Помнят по делам, словам, поступкам. Как положительным, так и отрицательным. 
         Мне есть за что помнить: этот телефон до сих пор лежит в коробке, только его номер ушёл по моей глупости другому пользователю. Телефонные мошенники работают в Интернете не покладая рук. Когда с телефона стали уходить деньги, я его просто выключила, а потом уехала и забыла о нём.
         Мне несколько раз говорили, что меня искали, кто не известно. Затем утверждали, что всё ещё ищут. Странно, думала я, что искать - адрес точный: не заплутаешься, упрёшься в ворота. Затем и я стала встречать ищущих. Вот только что они искали и кого, они и сами не знали. Кто-то терялся в догадках, кто-то целенаправленно искал, если же я говорила правду - не верили. Редко кто соотносил увиденное с содержимым.
         Кристина проводила за компьютером иногда по 3-4 часа. И, придя на страницу, можно было увидеть множество правок неизвестными пользователями - ложными друзьями по моим персональным данным. От смешного до гротеска. Писали такую чушь, что иногда появлялось желание пройтись по другим страничкам так, как мне показывали ребята и девчонки продвинутые по системе Сети. Но останавливало то, что гадости я делать не могу, они и так сами могут выплыть-появиться. Начав заниматься на сайте программистов, попала под верификацию. К этому событию приклеились все кому ни лень. В первую очередь мошенники. Так как я работала по этой теме, то они наглядно и по примерам показывали и рассказывали, не забывая в то же время и себя любимых.... Работающие в сотовой (МТС)и интернетной связи, работники учреждений и организаций, фирм и индивидуальные пользователи, желая мне помочь и защитить от мошенников, страничку заглючили так, что нельзя было работать. Потом уже и входить не смогла. Пришлось страничку на Майле убирать. 
         Новая страничка не несла того позитива, который создали интернетные друзья в течение полутора лет. Изменения, призванные защитить пользователя, убрали многие функции, что придавали сайту поистине джельтменский шарм.
         Годы стремительно мчатся: дети подросли, превратившись в девушек, интересы поменялись, высшее образование предполагало индивидуальный компьютер, встречи стали редки. Компьютер остался в моем полном распоряжении. Но, так как из всех ищущих никто не задавал прямых вопросов, ответов естественно прямых не получил. У меня с детства глупое правило: Каков привет, таков и ответ.
         Однажды, вспомнив про свой сотовый телефон, прихватила, чтобы уточнить некоторые вопросы по эксплуатации у оператора. Когда парень спросил на кого зарегистрирован телефон, то не смогла ответить. Просто сказала, что его мне подарили на День рождения. Он назвал того, кто оформлял мне сим-карту. Жаль было осознавать, что не сохранила номер телефона в память о человеке, сделавшим мне подарок. К тому времени его уже не было. Он тяжело заболел и умер. Я иногда думаю, утешая себя, что моей вины в его смерти нет. И сама мало верю в это. Ибо последующие годы, и украинский формат русофобии наглядно показал, как можно мстить только за собственное мнение, имея силу и власть. 
         Сейчас я иногда пользуюсь маминым телефоном (им пользуются все, когда приезжают), а его маме дарил брат, который живет в Москве. Значит, продолжают искать снова в неизвестном направлении. Спросить ведь нельзя! Или не могут. Страшно. А вдруг окажется совсем не то, что предполагали.