культура потребления-любовь

Unit
До свидания, рад был вас ненавидеть. Почему-то после даже непродолжительного погружения  в атмосферу молодёжных социальных сетей стандартный оборот "рад вас видеть" норовит произнестись именно в такой транскрипции. На самом деле я люблю вас с такой силой, количество которой не все в состоянии себе вообразить, любовь эта по объему уступает лишь вакууму, который воцарится в мире если он продолжит существовать без меня. На фоне величия этой пустоты даже моя любовь к вам выглядит стремящейся к нулю, а ведь любовь и ненависть , стремящиеся к нулю так легко перепутать...
Позволю себе привести выдержку из скотского, на мой взгляд, поста,  лайкнутого моей  племяшкой в пубертатных сетях - вот он  : " Со школьными друзьями нужно уметь прощаться вместе со школой. Институтских товарищей пора забывать через год после окончания.  Приятели из интернета должны оставаться в интернете, и не приведи  Господь их оттуда выковыривать. Всему своё время, своё место и свой  срок годности. Первая любовь — она как первые штаны: поносил, порадовался, вырос и выбросил. Хранить их потом годами на антресолях,  тешась надеждой когда-нибудь ещё втиснуть в них свой зад, — наивно и  глупо.  Жадные до отношений люди всю жизнь копят этот багаж из греющих  душу воспоминаний и протухших  дружб, реализованных и нереализованных  чувств, окружая себя горами эмоционального мусора.  Хотя, ведь всё проще простого, тут как с гардеробом — если ты не надевал какую-то    шмотку  в течении года, вероятность, что наденешь через два-три - мизерна. Выбрасывай смело, — освобождай место новому. Если возникла  необходимость сделать "перерыв в общении", "отдохнуть друг от друга",  значит всё — кто-то из кого-то вырос, самое время сказать "всё было  круто, чувак, спасибо.  Удачи тебе",  попрощаться и разбежаться.  Потерять друга невозможно, а вот потребность в нём — запросто.  Это естественный процесс взросления. "
Удивляет  не  откровенная глупость  этого чудовищного опуса   - " Со  школьными друзьями  нужно уметь прощаться вместе со школой. Институтских товарищей пора  забывать через год после окончания  " -  к этому можно добавить еще парочку гениальных откровений   - родителей нужно утилизировать сразу после  получения паспорта, новый друг лучше старых двух, не имей сто друзей, а имей сто рублей!  Поразило не сравнение дружбы со штанами, разве не жлобство это явное  стремление сэкономить чувства, воспоминания, память , и даже количество любви и дружбы, как-будто оно отмерено тебе при рождении.  Странно то, что эта сентенция собрала порядочное количество лайков.  Рискну предположить, что это были не самые умные  представители среза,  проглотить  идентичность старой шмотки и своего ровесника может только дебил.  В жизни даже устаревшая шляпа может сыграть свою роль , а бесперспективный ботан может с течением времени развиться  в популярного шоумена, олигарха или даже мебельного магната.  Или напротив - ему до смерти может понадобиться твоя помощь... «Умерший, палый лист лежал рядом с головою Вощева, его принес ветер с  дальнего дерева, и теперь этому листу предстояло смирение в земле.  Вощев подобрал отсохший лист и спрятал его в тайное отделение мешка,  где он сберегал всякие предметы несчастья и безвестности. «Ты не имел  смысла жизни, - со скупостью сочувствия полагал Вощев, - лежи здесь,  я узнаю, за что ты жил и погиб. Раз ты никому не нужен и валяешься  среди всего мира, то я тебя буду хранить и помнить» ».    Этот мотив преследует меня всю мою жизнь, старые штаны и стулья я, конечно,  выбрасываю, но платоновский ритуал присутствует всегда.  Является ли он необходимым  атрибутом любви к ближнему - кто знает?  Возлюби ближнего как себя - эту заповедь я понимаю однозначно. Ближний мой - такая же вселенная  как и я. И пока последний электрон твоей вселенной  не скрылся за горизонтом событий ближайшей чёрной дыры ты должен помнить ,  что мы вместе, а не просто так!