Ночь Сирени

Книголюбка
Молоденькая феечка Майя, усталая, но сияющая, влетела в свои покои, куда она поселилась по окончании Высшей Погодной Академии при  Управлении Климатом Земли (УКЗ).  День только еще начинался, а у нее произошло столько всего радостного, что хотелось со всеми поделиться своей энергетикой, сделав их счастливее… Но обо всем по порядку.

Год назад, студентка выпускного курса Академии Майя, пришла на практику в УКАЗКУ (так называли сие важное  учреждение находчивые однокурсники). И здесь исполнительная феечка приглянулась Заре Ветровне, заслуженной волшебнице Климатоведения . Эта дама заслуженно пользовалась среди коллег особым почетом и уважением, благодаря своим глубоким познаниям. Кроме того, волшебница любила и умела работать с молодежью: обучать ее секретам своей сказочной науки. При этом она настолько заряжалась юной энергией своих учеников, что сама выглядела не старше их.

Майя пришлась по душе Заре Ветровне, которая сразу пригласила юную фею к себе. А надо сказать, что волшебница руководила самым поэтичным отделом в УКАЗКЕ, где создавались прекрасные палитры из цветов для полей, лугов и лесов Земли. Он так и назывался Цветочным.

Получив диплом, Маечка пришла сюда на работу. Десятки фей и эльфов готовили тут партии разных цветов, чтобы в нужный момент сбросить их сказочным десантом на Землю. При этом надо было не пропустить не одной полянки, садика или дворика, где росло растение, которому настало время цвести. За этим следила особая топографическая группа, что вела строжайший надзор за цветущими объектами.  Каждый новый куст, дерево или клумба должна одеться в красивый наряд точно в срок. Для этого ежегодно топографы облетали вверенные им земли, внося изменения в свои карты.

И только после кропотливой работы дизайнеров с топографами Заря Ветровна начинала готовить экспедицию, задачей которой было украсить цветами определенный вид растения. Волшебница благословляла каждую цветущую веточку на великую радость людям, что будут любоваться ею. С особым вниманием она выбирала помощников себе в Цветочный отдел. Помимо ботаники, требовалось  хорошо разбираться в климатологии, физической географии и астрономии. Все это помогало феям и эльфам в их работе, или, правильнее сказать, искусстве. Ежедневно десятки экспедиций спешили в самые разные уголки планеты, где растения созревали для цветения.

Начинающих волшебников Заря Ветровна брала под свое крыло и щедро открывала тайны своего искусства.  Феечка Майя уже несколько раз летала вместе с наставницей, чтобы распускать цветы  подснежников, мимозы и тюльпанов.  Надо сказать, что получалось у нее отменно. Головки цветов, которых юная фея своей волшебной палочкой, становились крепкими и упругими,  аромат усиливался, останавливая идущих мимо людей. Заря Ветровна с изумлением отмечала необыкновенный талант юной феи. Радуясь успехам своей подопечной, наставница всерьез стала думать о ней, как о достойной своей смене в будущем.

Меж тем, сама фея, в силу своей молодости, не смотрела так далеко вперед. Скоро наступит сезон цветения сирени, которую она любила больше всего на свете. Дело в том, что родилась Майя в густых зарослях этих кустов на берегу речки Славянки, что бежит в Павловском парке. В тот дивный день пышно распустилась сирень, и ее аромат наполнил  новорожденную всевозможными талантами.  Так, едва научившись говорить, она начала петь. Сначала это были простенькие, детские песенки, но довольно быстро она стала распевать популярные песни. Однажды, уже в школе, их с классом повели слушать оперу «Волшебная флейта» Моцарта. После чего Маечка буквально «заболела» и театром, и оперным пением. С тех пор ее дивный голос украшал семейные и школьные праздники, привлекая друзей и знакомых.

Кроме того, феечка умела хорошо рисовать. Особенно удавались ей  пейзажные акварели. Друзья и родные дивились талантам Майи. Она же еще в детстве поняла, откуда черпает вдохновение. То была сирень, зацветающая  в Павловском парка. Поэтому каждую весну спешила она на берега родной Славянки, чтобы вдохнуть родной аромат. Какой же взлет она испытывала  после этого! Казалось, в недрах души рождались новые сюжеты, которые выплескивались чудесными картинами, от которых веяло тишиной и безмятежностью.

И вот теперь Майя очень надеялась, что Заря Ветровна включит в экспедицию под кодовым названием «Ночь Сирени». Мысль о том, что она сможет сама нарядить любимый кустарник,  наполняло ее сердце трепетным волнением. Весь май прошел в сладостном ожидании…

Наконец, в конце месяца, собрав фей и эльфов своего отдела на «летучку», объявила о подготовке «Ночи Сирени». Это означало, что через три дня все сказколеты должны быть готовы к началу экспедиции. Увидев сияющие глаза Маечки,  Заря Ветровна похвалила ее работу и спросила:

- Где ты хотела бы украшать сирень?

Майя ответила:

- В Павловском парке – я ведь там родилась…

- Конечно, конечно, - согласилась наставница. – Значит, ты полетишь на сказколете «Парковый», который будет наряжать большие и малые парки Ленинградской области. Кстати, сказколетчик Иванушка тоже родом из тех мест. Да, вот он сам идет!

И она подвела Майю к симпатичному эльфу, что проходил мимо. Тот поклонился и предложил проводить ее к  сказколету.

- А он симпатичный, - отметила про себя Майя.

Три дня прошли в хлопотах. Сверялись карты, тщательно упаковывался багаж с цветами. Иванушка оказался очень знающим и заботливым эльфом. Он всегда готов был ответить на любой вопрос фей,  помочь с багажом. При этом Майя  ловила на себе его мимолетные взгляды, которые отчего-то приводили ее в смущение.

Наконец, настала ночь старта. Сказколет «Парковый» начал облет парков, в каждом из которых выгружал фею с ценным грузом. До рассвета она должна была разукрсить привезенными цветами все кусты,  окропив их свежим ароматом. После этого кудесница возвращалась в УКАЗКУ, не дожидаясь сказочного самолета – ведь с ней теперь не было багажа.

Всю дорогу Майя очень волновалась – успеет ли она все сделать за ночь, удастся ли заглянуть в родительский дом и увидеть матушку с батюшкой. Погруженная в свои мысли, она не заметила, как они приземлились в самой глухой части Павловского парка – у «Руин»*.

Выгружая багаж, Иванушка неожиданно предложил:

- Хочешь, я прилечу за тобой утром?

Изумленная Майя согласно кивнула. Тогда он деловито уточнил:

- А где ты будешь меня ждать?

С трудом поборов волнение, феечка ответила:

- У Чугунного мостика, в зарослях сирени. Там живут мои мама с папой.
- Жди меня часов в шесть. Хорошо?

- Да, - подтвердила Майя.

Иванушка улетел, а феечка принялась за дело. Всю ночь она трудилась над кустами, прихорашивая их ароматными цветами. Лишь к 5 часам она смогла постучать в окно родительского дома. Тотчас выглянула матушка и, всплеснув руками, выбежала на крыльцо.

- Дочка, что случилось? Уж не заболела ли ты?

И только глубоко вдохнув аромат сирени,  она все поняла.

- Твоя работа?! – воскликнула она.

Увидев сияющие глаза дочери, крепко обняла ее. Тут проснулся батюшка, и они все присели на лавочку под распустившейся сиренью. За разговорами незаметно пролетело время. Маечка вдруг почувствовала на себе чей- то взгляд. Обернувшись, она увидела Иванушку, который подавал ей знаки.

- Папа, мама, это – Иванушка, - сказала она  растерянно. – Он тоже из УКАЗКИ. Нам пора.

Все понимающе вздохнули.  Мама принесла по баночке меда из местных парковых цветов и сказала:

- Поработали вы сегодня на славу – гроздья крупные и яркие, а аромат просто дивный. Молодцы! Стольким людям он сегодня подарит радость и надежду. Им ведь так не хватает сейчас доброго и красивого. Так пусть все они хотя бы на время забудут о своих проблемах, болезнях, ссорах и любуются сиренью,  вдыхают ее аромат.  От этого их сердца станут добрее, души светлее.

Маечка слушала  мамины слова и думала, как ей сейчас хорошо! И почему нельзя задержаться в этом счастливом мгновении хотя бы ненадолго?
* Руины — оригинальное сооружение,построенное в 1804 году А. Н. Воронихиным по проекту Ч. Камерона в виде фрагментарного остатка якобы древнего произведения архитектуры