В зоопарке

Людмила Чекмарева
  К нам недавно приезжал зоопарк .По календарю уже наступила весна, март месяц, но погода сохранялась еще вполне зимняя. Конечно, я не скажу, что сразу побежала смотреть на зверей, хотя знала, что зоопарк приехал. Попала я туда случайно, как бы мимоходом. Животных я всегда любила, любила смотреть про них передачи, рисовать их. Дома у меня всегда кто-то из них проживал: кошка, рыбки, попугаи, собаки.
    
     Что меня поразило, когда я очутилась на территории этого небольшого зоопарка? Сильный запах животных и отсутствие публики. В клетках  убрано, но было много крупных животных: пять медведей, лев и львица, пума, ослик, пони, несколько обезьян и прочей мелкой живности. От этого и запах.  Столько животных на довольно маленькой территории.  А вот публика… Если бы в наше детство приехал зоопарк, народ повалил бы валом и целый день толпился бы у клеток. Что же произошло с нами и нашими детьми? Они охотней сидят у компьютеров и играют в какие-то глупые стрелялки, да и взрослые совершенно равнодушны к животным.  Перед тем, как зайти на территорию я купила несколько мелких бисквитов и пошла. Смешно! Когда я увидела этих огромных мишек, которые сидели за решеткой и смотрели на меня такими умными и вопрошающими глазами, поняла, что  бисквиты им, как слону дробина. В тот же день я позвонила нескольким своим знакомым, агитировала их сходить в зоопарк, но многим было некогда, некоторым неинтересно. На следующий день мы с мужем съездили на рынок, купили немного фруктов для мартышек, свежей рыбы для песца и белого медведя,  несколько буханок хлеба для бурых медведей и отправились угощать обитателей зоопарка. Здесь я встретила свою подругу со внучатой племянницей, они откликнулись на моё приглашение и, вроде, были довольны: павлин Паша перед ними раскрыл свой чудесный хвост, они сняли его на видеокамеру, показывали мне, всё было чудесно. Затем мы наблюдали, как кормили животных нашими гостинцами, как они угощались. Для меня это было настоящее шоу. Работники зоопарка рассказывали нам о своих подопечных, мол, некоторых из них списали из цирков, некоторые рождены в неволе и не могут жить в дикой природе, поэтому и живут в зоопарке, не усыплять же их. 

    Вдруг моя подруга сказала мне, что я  богачка, столько денег потратила зря, что мне видимо некого ублажать, ведь внуков у меня пока нет, а дети выросли и всё такое прочее. Только за то, что я немного покормила животных. Мне просто их было жаль, да и наблюдать за ними интересно. Не каждый же день я видела живых медведей. Я ей возразила, что не так уж часто я себя балую, никуда не езжу, не хожу в театры, у нас в поселке их просто нет.  Так мы с ней слегка поцапались, но вот уже больше двух недель друг другу не звоним. Вот вам и зоопарк! Потом я еще несколько раз ходила кормить зверей. Только льва не угощала ни разу, он ел мясо, а оно дорогое, поэтому он в основном дремал в своей клетке, зевал во всю пасть, и вид его был ленивый и флегматичный. Мне захотелось и его побаловать. В субботу я  на рынке купила порубленную говяжью голову и всяких прочих обрезков мяса и пошла кормить хищников. Что тут началось! Лев сразу проснулся и начал метаться по клетке, всё ходило ходуном. Я боялась, что он разнесет клетку. Пришел товарищ, который занимался хищниками, всё благополучно раздал. Кажется, что угостила всех. Чтобы прокормить эту ораву, нужно много средств, а посетителей в эти дни было очень мало. Думаю, что и другие дни не больше.
 Целую неделю я не навещала зверюшек, потом приехал на выходные дни мой сын и захотел тоже покормить медведей. Мы поехали, зоопарк готовился к переезду, некоторые клетки были закрыты, но мишек мы всё же покормили. Прежде служащие мне говорили, что поедут еще в один поселок в нашей республике, потом в нашу столицу. На этот раз они грустно сообщили, что гастроли отменяются, зоопарк будет расформирован, потому что мало посетителей, он себя не оправдывает. Вот такая грустная история. Где же наши спонсоры? Или это никому не нужно?