1010 день Мусор Италии

Денис Морев
1010 день 26.06.2016 Воскресенье

      В час ночи меня на вахте сменил Сергей, в 4-00 снова заступил я. За все время встретился только один пароход.  К пяти утра задул ветерок, снова немного разогнались. Море ровное. Правда, ветер отошел, пришлось немного увалиться к югу, но это все равно вписывается в генеральный курс.
     Грот, стаксель, кливер. С полуночи до рассвета за 6 часов прошли 21 милю.
     В 7-00 завел мотор - ветер стих совем.
     Едва завелись - пришли дельфины. Небольшие, шебутные, пять личностей пятнистой наружности с мокрой репутацией. Прыгали, играли. Мы с Сергеем любовались, наши дамы собирались. Когда собрались же, смотреть уже стало ненакого.
     Целый день шли на моторе, тащили за собой воблер. По мере приближения к Италии в море все больше "понедельников"; в основном это полиэтилен, пенопластовые ящики из-под рыбы, куски пропиленовых сеток. На каждый зацеп воблера глушим мотор, грудимся на корме с камерой и огромным крюком на тунца. Увы, черные полиэтиленовые мешки - вот наш улов.
     До Италии уже недалеко, но берега не видно за туманом, это меняется ветер.
     Недоходя до Бари порядка 20-и миль решили в город не идти, встать где-нибудь в ненаселенке, поставить сеточку, отдохнуть. Но ненаселенка должна быть непременно с кафешкой - за время, проведенное в море прогноз мог сильно измениться. Увалились на 20 гр восточнее.
     А когда увидели берег, мечты о ненаселенке испарились. Италия тут низковата, равнины, урбанистический пейзаж из дымящих труб, элеваторов, заводов и складов. Иногда как отдельностоящие скальные выходы желтеют пучки многоэтажек. Сельской двухэтажности соседних стран тут нет. Итальянцы - быстроговорящие мельтешащие муравьи и живут в каменных муравейниках кучей.
     Завтра северо-западный ветер, едва нашли, куда можно спрятаться: небольшой заливчик между заводами. Тут берег выгрызен, словно пирог надкусили, в отвесной стене 10-и метров высоты гроты, есть пару пляжиков. Видимо, именно эти незначительные после Греции и Черногории природные чудачества послужили основанием для строительства в этой промзоне отеля.
     Дно - песок и камни, 5-7м, встали в центре надкуса на якорь. С Сергеем, пока светло, сходили на тузике осмотреться, приглядеть место для сеточки. Довольно заковыристо, долго мотались меж скал, всматриваясь в прозрачную, но полную мусора воду, наконец нашли полоску песка меж валунов, вроде как сеть поместится.
     С Галей десантировались на берег, нашли вход в отель, довольно бесцеремонно потребовали на рецепшене пароль вайфая, уселись там же за столик поработать с интернетом.
     Метео благоприятное: ночью штиль, утром и весь день попутняк 5-7 м/с. То же завтра. А вот 28-го и 29-го в проливе шторм, волна до 5-и метров. Сразу после наступят долгие штили. Значит идем до Брендизи, где пережидаем непогоду. Саша "Stoll moments" рассказывал, что там можно в глубине бухты встать бесплатно или к стенке, или на якоре.
     От интернета отвлекают: судя по всему, отель передан какому-то вузу или старшей школе: толпы взрослых детей или молодых взрослых, непонять из-за удивительно пестрой одежды. Судя по обилию всячески подчеркнутой и умело полуобнаженной вполне созревшей плоти, эти толпы девушек уже не дети. Скорее, семинар жриц любви по обмену опытом. Но их парни - обычные подростки, что девушек реально палит - малолетки. Стараюсь не пялиться, но итальяночки просто пальчики оближешь.
     Увы и ах, не удалось ни видами насладиться, ни в инете поработать: у Гали в гаджете сели батарейки и капитан был сурово выдернут из этого Ирия на грешную землю. Транзитом на святой Дукат.
     Ночью поставили сеть, ужин с просмотром фильма "Молодость".
     Уснули все, не дождавшись финальных титров.
     Отбой в 02-00

Прошли:
За день 79 миль, всего 11893 мили
Из них:
Под парусом 21 (8468)
На моторе 58 (3745)