1011 день Брендизи. Когда ж я спать?!!

Денис Морев
1011 день 27.06.2016 Понедельник

     Подъем пораньше, пока не появились рыбаки и купальщики. В сетке маленький звездочет, зеленуха и окунь-мавра. Все пошло на жиденькую ушицу.
     Ветра нет, идем на моторе. Вскоре закончился первый бак. Ого, на одном баке два дня чешем! Раньше было наоборот: два бака на день хода. Хонда нравится, только нарпягает дергать шнур: электростартера нет. Пока не приноровился, немного задалбывает. Ну да научусь. Жаль, Наташе мотор не завести, женщине это не под силу. Неудобно: иногда бывает необходимо.
     Жара, солнце, натянуты тенты.
     Часа через полтора соскучились. Под нами банка 30м глубины, остановились порыбачить. На самодур у меня клюют какие-то ершики и длинные зеленухи, Сернжа более удачлив, таскает гирлянды мелочи, выдернул пару небольших дорадо. Как бы то ни было за пару часов надергали мелочи на полную большую сковороду жарехи, дорадо я нарубил и посолил на пятиминутку, с лучком, оливковым маслом, лимоном. Под пивко. Мне нельзя соль и пиво, но аж челюсти сводит: отхлебнул глоток холодного янтаря, слизнул пару ломтиков нежнейшего розового мяса.
     В 14-00 клев закончился, рванули.
     Эх и грязное море у Италии. Римляне гадят в море самозабвенно, что только не плавает в синих водах. Часто останавливаемся снять с сапога Хонды очередной кусок сети или полиэтилен. Хорошо, ни разу не намотали, успевал вырубить. Идти неприятно.
     На топливном баке забыли отвернуть винт разгерметизации, Хонда всосала бензин несмотря на это, бак сплющен как выпитая банка пива.
     Примечательно: пока топливо поступало с натугой, мотор разогнал нас до 6,2 узла, так и шли. Когда спохватились и дали баку воздух, скорость снизилась до 5,7 узла, мотор стал работать мягче. С чего б? Сергей долгое время работал по моторной части, но объяснить не смог. Ну, или я не сумел понять. Что пнем по сове, что совой по пню - загадка требует разъяснений.
     В Брендизи пришли засветло. Сперва место вызвало недоумение: низина, сколь видит взгляд утыканная трубами и корпусами фабрик, мерзкий запах. Но вот маяки входа, долгий, 3,5 мили, канал внутрь, наконец набережная. Город в цветах, вполне такой итальянский. Есть на берегу и крепость и несколько бастионов на другой стороне залива, но все не древнее, скорее времен первой мировой, не красиво. Тут же военно-морская база с единственным облезлым уродливым ракетным катером и казармами.
     Встали на якоре в самом конце залива у яхтклуба. Маринер Джо, молодой ромей, разрешил пользоваться душем. Заглянул: так себе, не Рио. Я предложил было помыться на яхте, но Наташа сморщила носик и кэп был отвергнут: все хотят комфотра. Поэтому Сергей и Галя ушли на берег, я же нагрел чайник и отлично намылся в гальюне. Предусмотрительная Наташа обождала с решением и угадала: вернувшиеся Голубевы мылись в марине холодной водой. Поэтому я поставил еще чайничек.
     В город поплелись уже ночью. Во всех ближайших пиццериях вайфая нет, так что дотопали до жд вокзала, в центра городка. Тут Гарлем, не иначе: негры в каждом кусту, на каждом газоне и на каждой скамье. Шарахнулись на освещенные улицы от этой неприятной братии.
     Наконец нашли инет, долго выясняли планы местных ветров и волн, расписания самолетов и паромов. Голубевым надо срочно возвращаться в Первопрестольную, дела зовут, да и приезжали только на неделю. Но на Дукате понравилось, Сергей тихо протестует, Галя тоже, но гораздо эмоциональней, упорно искали вариант задержаться еще хоть на сколько, дойти до Корфу. Итальянские сайты трудноусвояемы, сложнопереводимы. Отложили решение на утро, спросим все в тикетофисе.
     И снова плестись в марину. По дороге видели красиво подсвеченные огрызки вроде как древней крепости. Ощущение, что в городе только одна улица арбатоподобна, все иное просто темные проулки. Если б не сонное состояние, можно б было понервничать. А так: "... Рощу проскочешь - испугаться не успеешь"
     На звонок в дверь марины отозвался уже другой охранник и свора собак. Собаки жуткие, но полуспящий Сергей просто потрепал адских гончих по холкам и мы прошли.
     На Дукат в наше отсутствие пожаловал костгард на динги, требовать перейти в марину и не торчать на якоре - это мол нельзя - но опытная Наташа отнекалась, сославшись на отсутствие капитана и свой малый чин. Сейчас блюстителей нет, так что забили - завтра перейдем.
     Несмотря на позднее время продолжили беседу, начатую еще пару дней назад и прерываемую только анекдотами из жизни. Сергей и Галя - как привет из той, забытой за четыре года, еще российской жизни. Домашние проблемы, работа, прописки-выписки, дураки-чиновники, квартиры-машины, частые, но короткие побеги от действительности в Карелию на  байдарках или в горы на лыжах... А они счастливы и особо нам не завидуют. Но я вспоминаю, от чего убежал и понимаю, что убежал-то недалеко. Нет на шарике места достаточного удаленного от прошлой жизни. Надо искать эту дорогу не в заячьих петлях побегов и дорог, а в извилинах собственного дурного мозга. Они - счастливы, а я болен сомненьями. Что это, разность поколений? Голубевы того же года, что и наши с Наташей родители, те тоже нашли правду, каждый свою. А мы все ищем.
     Отбой где-то в 03-00
     Сны-сны-сны, и во сне весь в сомнениях и беспричинном беспокойстве.
     КОГДА Ж Я ПРОСТО МНОГО СПАТЬ?!!

Прошли:
За день
За день 47 миль, всего 11940
Из них:
Под парусом 0 (8468)
На моторе 47 (3792)