С праздником - Семьи, Любви и Верности!

Катали Владис
***
День благой - Семьи, Любви и Верности;
Этот праздник будоражит кровь,
Он, как ореол тепла и нежности,
Слух чарует; -"Мир спасёт любовь!".

В этот день рождается гармония,
Словно семицветная дуга;
Ангела два - Пётр и Феврония,
Как одна Душа, и на века!

В этот день так много пар венчаются,
Клятвы верности священные дают,
И небесным Духом освещаются,
В их ладонях голуби поют!

В этот день ликуют все живущие,
Что прожили в браке много лет,
Свою верность и любовь несущие,
Через боль и горести, на свет!

В этот праздник - Пётр и Феврония,
Слышат просьбы праведных сердец;
Облака, как дым от благовония,
Шлют благословение на венец!

Два крыла раскрыв, как птицы белые,
Они всех влюблённых берегут,
Те сердца горячие и смелые,
Что с Любовью по углям бегут!

В этот день, украшеный ромашками,
Люди, словно заново живут,
Пахнет воздух - медом и фисташками,
В честь - Семьи, Любви и Верности - салют!!!



Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на ищущих честнаго супружества.

Петр и Феврония Муромские – святые супруги, одни из ярчайших личностей Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы.

История жизни свв. чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края…

Записал повествование о блгв. Петре и Февронии в XVI в. свящ. Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм), талантливый литератор, широко известный в эпоху Иоанна Грозного. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть о мудрости и любви - дарах Святого Духа чистым сердцем и смиренным в Боге.