Литературное объединение Старт. Публикация 2000г

Старт Литературное Объединение
ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СТАРТ"

Возникло оно в 60-е годы на волне оттепели, хотя историю свою ведет еще с 30-х годов, когда в г. Рубцовске работал литературный кружок. По воспоминаниям Ф. Лобовкова, участника кружка, его членами были рабочие, учащиеся, ИТР. Размещался он в библиотеке железнодорожного клуба. Здесь кружковцы знакомились с новинками литературы, обсуждали свои стихи, статьи, очерки, рассказы.

Организатором, руководителем и душой кружка был Иосиф Григорьевич Ясинский. Обаятельный, грамотный, хорошо знающий литературу, он сам писал очерки, рассказы, даже пьесы.

В кружке занималось примерно 10 человек. Имена многих уже забыты. Сохранились воспоминания, что посещали его Иванонов, впоследствии ставший профессиональным журналистом, бывший корреспондент "Алтайской правды" Сотников, врач Зинченко. Самое деятельное участие в работе кружка принимала Шипилина, заведующая отделом агитации и пропаганды райкома партии. Она часто читала лекции, проводила совещания, беседы.

В 1933-1934 гг. были проблемы с бумагой. Иногда ее покупали на базаре, который находился на теперешней пл. Кирова. А бывало, Ясинский ездил в Семипалатинск и на свои деньги покупал бумагу там. Он, связался с литобъединением Ленинграда, которое издавало лите­ратурно-художественный журнал "Резец". Многие кружковцы выписы­вали этот журнал и журнал "Литературная учеба" (под редакцией Горь­кого). Впоследствии, уже в 1935 г., по инициативе Ясинского кружковцы выпустили несколько номеров журнала "Литкружковец". Каждый новый экземпляр посылали в Ленинград знатоку литературы Когану на рецен­зию. Через месяц журнал возвращался обратно с пометками.

Зимой в Рубцовск, приехали из Новосибирска писатели Афана­сий Коптелов и Кондратий Урманов. Им прочитали свои творения, к ко­торым они отнеслись с большим вниманием и подробно разобрали ра­боты.

В 60-70-е годы руководителями литературного объединения на основе ДК АТЗ были А.И. Прохода, Т. Я Стрельцова, Ю. А. Плотников (ныне - член Союза писателей СССР). Дважды руководителем коллек­тива становился П. Т. Кокоткин ( конец 1970-х - 1983 гг. и с 1988 г. – по сей день). В рядах "Старта" занимался Леонид Тимофеевич Ершов, член Союза писателей СССР, сейчас - ответственный секретарь редколлегии журнала "Алтай". Ушли из жизни рубцовские поэты - Валерий Петрушин, Л. Д. Болтовский, Юрий Шадрин. Участники литобъединения "Старт" публикуют свои произведения на страницах местных газет, в краевых изданиях. Так, в 1964 году многие из них увидели свои стихи и рассказы в литературно-художественном альманахе "Алтай". Это слесарь АТЗ Наум Бергельсон; журналист Виктор Дуюнов, старший мастер АТЗ Александр Золотавин; врач Валерий Исаев; журналист Генннадий Комраков; слесарь АТЗ Николай Лобачев; печатница Татьяна Лукьянова; преподаватель эстетики Людмила Мельтенисова; наладчик АСМ Анатолий Пронин; инженер-механик Борис Рябухин; журналист Юрий Рушенцов; слесарь-сборщик АТЗ Виктор Слипенчук; учащаяся педучилища Ольга Харлова. Сегодня литобъединение "Старт" по-прежнему собирает под своим крылом рубцовских поэтов и прозаиков.

 ______

Публикация подготовлена на основе материала :  Кагикина М. Дворец культуры и техники Алтайского тракторного // Краеведческие записки. Вып. 2.- Рубцовск, 2000.-С.139-141

Источник: