Босоногое детство 2. Продолжение рассказа

Валентина Рженецкая
http://www.stihi.ru/2016/06/27/3053

Сегодня  Мишаня  с утра пошёл на речку,  потому как настроение  у него было совсем  ни к чёрту.
В поле  от ромашек – белым – бело… и было слышно, как стрекотали сверчки в траве, да разлетались прочь  в разные стороны кузнечики. И трава уже стояла высокая, вся в цвету; идёшь, а она тебя кусает за руки,  да за ноги…
Идёт Мишка  и размышляет, как ему соседский конопатый мальчишка Гришка часто рассказывал про кузнечика с голубым пером.  И они тогда с Гришкой целыми днями напролёт бегали за этим чудо – кузнецом, пытаясь изловить такое чудо – юдо.
Этот рыжий пацан был с Мишкой приблизительно одного возраста. Отец у Гришки был тракторист, и всегда возвращался домой весь перепачканный солярой и мазутом. Уже было совсем  темно, когда он заходил  в дом, весь потный, грязный и уставший. Гришка хвастался, что всегда его встречал, когда не спал, и прыгал к нему на руки.
«Вон даже этот самый Гришка, рыжий – конопатый, а и тот отца имеет! - завидовал ему в сердцах Мишаня, - а я – то чем его хуже»?
Мать, главное, сбагрила его, Мишку, с глаз долой, в деревню, а сама и глаз не кажет – городская! Свою личную жизнь обустраивает она, видите – ли!..
А здесь, в деревне, красотища! Вот, он, будучи, в раздумьях, уже и до речки дошёл.
Река  Мишаню всегда манила своей прохладой. Стоит только нырнуть, и вся печаль с души уходит! Берег песчаный, вода в реке чистая прозрачная, как слеза. И видно, как  рыбки -малышата целыми косяками проплывают мимо. Хоть бери руками и черпай всю эту малышню. Стоишь в реке и наблюдаешь, как они озорничают; а кто покрупнее, так  те  аж об ноги бьются!
Однако же, это только кажется, что можно эту мелочь глупую вот так запросто изловить. Тут нужен сачок. Да и толку с этого улова - даже кот на один зубок не зацепит.
-Живи, глупышня, я лучше в другой раз сюда с удочкой за более крупной рыбёшкой приду! Тут уж, всем достанется: и коту, и на уху – тоже!
-Мишаня! Ты с кем там разговариваешь? Уж не Русалку ли на речке повстречал?
Миша оглянулся от неожиданности. Это была соседская девчонка, Маринка. Ох, и красавица же она! У Мишани при виде Маринки всегда ноги подкашивались, да язык немел… Но он виду не подавал, это по началу так бывало, а потом он себя уговаривал, и даже старался  не выдавать себя, что так сильно волнуется.
А про Русалку – это Мишка только сейчас всерьёз не воспринял, что сказала Марина, а напрасно. И  он  даже  не удосужился подумать о русалке, а ведь потом он эту нечисть повстречал на самом деле! Миша хорошо запомнил, как  она на камушке сидела, хвост в воду опустила, и венок с цветов на голову, зараза такая нацепила! Но это была уже совсем другая история и на много позже сегодняшнего дня…
А сейчас Мишаня молча нырнул в глубь реки,  как будто он сам рыба,  ведь он  любил нырять, и вынырнул  очень далеко от берега. Это он перед Маринкой уже красовался. Ведь на том берегу цвели белые лилии в реке. Вот он, Мишка, как истинный  кавалер, сорвал несколько штук для своей зазнобы.
А Маринка – то высокомерною была, все Мишкины ухаживания, как должное принимала. Всё смотрела на него сверху вниз, тоже мне принцесса какая!
Хоть бы когда улыбнулась или «Спасибо» сказала. Миша с ней по деревьям, да по заборам любил лазать, да цветы дарил полевые. А она его никак серьёзно  не воспринимала. Сама ещё «мелкая»,  а всё о каком – то принце мечтала, да и не скрывала этого! Но красивая очень  была девчонка,  вот она из – за этого, видать цену себе и набивала.
Мишка Маринку частенько любил катать на велике. А когда у него появился мотоцикл, то катал её и на мотоцикле. Мишаня всё думал, что Маринка так его воспринимает потому что у неё тоже, как  и у того Гришки рыжего, тоже был отец, но только  один Мишка был безотцовщиной, который  только что отчимом обзавёлся. Отчим частенько поддавал, да их с матерью гонял. Потом у Мишани родилась сестрёнка. Миша с мамкой всё мечтали, что тогда уж точно, коли у них появилась маленькая Алёнка, теперь этот пьянчуга остепенится и про горькую позабудет, но не тут – то было…
Надоело всё это Мишке, и он решил пойти в спортивную секцию, чтобы глаза его не вдели весь этот беспредел.
А про, мотокросс Мишка думал, что, это  будет совсем по - мужски! И никто ему ничего больше дурного не скажет, да и Миша в этом увидел для себя свой смысл жизни!
В дверях  клуба Мишку встретил высокий сухощавый мужчина. Его звали Иванов Андрей Анатольевич, и  встретил он  мальчонку, как родного. Это был тренер клуба «Мотор», и его загорелое лицо всегда радовало Мишаню своей улыбкой. Андрей Анатольевич всегда пользовался уважением среди парней – гонщиков, да и  в высших кругах он так же был на хорошем счету.
***
Поначалу Андрей Анатольевич был мастером спорта по боксу, а потом перешёл в мотокросс. И уже в  24 года стал мастером спорта по мотокроссу.   Сам Андрей Анатольевич был родом  с Украины. Там он родился, вырос, там и начинал свою спортивную карьеру.
 В своё время Алтайский Моторный завод  обратился к Андрею Анатольевичу с деловым предложением: стать тренером для подрастающего поколения Алтайского края и оказать помощь в развитии мотокросса.
Очень интересной была история любви Мишкиного тренера. Однажды, во время зимних соревнований  мотоцикл Иванова при наборе скорости, закусил  газ. При этом он у него  стал очень сильно "рычать". Андрей Анатольевич  вылетел с трассы. Мотоцикл,  как будто взбесился,  и вышел из – под контроля, и его понесло в толпу людей.
Андрей Иванов этого не хотел, но так получилось, что он во время поломки мотоцикла сбил девушку,- Тамару. И это оказалась будущая жена Андрея. Он к ней ходил в больницу каждый день, а потом они поженились.
***
Продолжение следует...