Обзор 61-го тома журнала МОСТ

Век Искусства
Обзор 61-го тома журнала МОСТ
Диана Доронина
18 июля 2016 года получили из типографии 61-й том петербургского литературно-художественного журнала «МОСТ. Никола Тесла. Юрий Гагарин». Тематический выпуск, посвящённый двум памятным датам в истории человечества: 12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет со дня первого полёта в космос, который совершил лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле-спутнике «Восток»; 10 июля 1856 года родился сербский изобретатель и инженер Никола Тесла, в 2016 году исполнилось 160 лет со дня его рождения.
В оформлении обложки использованы фотографии: традиционно одна из страниц патента Николы Теслы, портреты Николы Теслы и Марка Твена, Юрия Гагарина и Германа Титова.
Как обычно, том открывает раздел «События». Помимо новостей о конкурсах, проводимых «Веком искусства», помещена заметка о районном фестивале ремёсел «Мастеровая слобода», состоявшимся 9 июля 2016 года в городе Сланцы Ленинградской области. Наш клуб представлял на фестивале вязаные спицами и крючком изделия (декоративно-прикладное искусство – одно из направлений в нашей работе: vk.com/club15233405).
В рубрике «Terra Incognita» Николай Сокиркин (Воронеж) частый гость. Неоднократно публиковались его рассказы в жанре фантастики. Сейчас речь в его статье идёт о машине времени – и как о возможном изобретении, и как о явлении в литературе, и как о психологической проблеме.
В 61-м томе мы решили на любом свободном пространстве давать небольшие или совсем краткие заметки о жизни и деятельности Николы Теслы и Юрия Гагарина – вместо больших статей. Первые две заметки размещены в конце рубрики «Terra Incognita» и связаны с тем, о чём рассказывается в статье Н. Сокиркина: об упоминаниях Н. Теслы и Ю. Гагарина в литературе и об их собственных литературных работах.
В рубрике «Биография» две биографии – Николы Теслы и Юрия Гагарина. Интересный момент: «тесла» по-сербски «плотник», отец Ю. Гагарина был плотником.
На «Детской» страничке опубликован рассказ Кати Ивановой (Троицк, Челябинская область) о мальчике, который спас щенков от смерти. Автор публикуется у нас впервые. Именно этот рассказ и ещё два следующих (о собаке и медведице) натолкнули на мысль рассказать об отношении к животным Н. Теслы и Ю. Гагарина.
Интересный материал о русском учёном и изобретателе Дмитрии Павловиче Рябушинском опубликован в рубрике «История». Автор постоянный – Михаил Колесников (Москва). Заметим, что Д.П. Рябушинский был учеником Н.Е. Жуковского, имя которого впоследствии было присвоено Военно-воздушной инженерной академии. Эту академию окончил космонавт Юрий Гагарин, защитил в ней дипломный проект по теме методологии использования и дозвуковой аэродинамики. Также в тексте приводится рассказ о концерте Л.С. Термена, состоявшимся в 1959 году в бывшем имении Рябушинских.
Продолжают рубрику цикл стихотворений Михаила Колесникова «Памяти Д.П. Рябушинского» и заметка «Юрий Гагарин и самолёты».
В подрубрике «Мемуары» размещается рассказ нашего постоянного автора Татьяны Никулиной (Пенза) о детских годах, о семье.
В рубрике «Лира» напечатаны стихотворения наших постоянных авторов Стаса Быкова (село Ближнее Борисово, Нижегородская область) и Людмилы Маликовой (Новосибирск).
Далее идёт рубрика «Мегаполис». Летом 2015 года мы уже публиковали один из рассказов Владимира Митренина (Санкт-Петербург). Летом 2016 года публикуем фрагмент повести «Инженер» – «Командировка на «Байконур»». Рекомендуем всем, кто интересуется историей советской космонавтики.
В конце рубрики заметка «Юрий Гагарин и его питомцы» (продолжение на 46-й странице).
Насыщенной получилась рубрика «Метаморфозы», и рассказы, размещённые в ней, будто связаны одной нитью. Открывает рубрику философский рассказ Леонида Аронова (село Костино-Отделец, Воронежская область) – о жизни главной героини, возвратившейся в место своего детства и юности (в деревню), встретившей подругу-одноклассницу.
Далее – несколько замечательных рассказов нашего постоянного автора Сергея Свидерского (Якутск, Республика Саха (Якутия)).
Завершает рубрику душевный рассказ о деревенской жизни и событиях Раисы Тляковой (Москва). Раиса публиковалась в нашем журнале «Край городов». А также окончание заметки «Юрий Гагарин и его питомцы».
В разделе «Мировоззрение» политическая фантазия нашего постоянного автора Олега Наумова (Москва). В 62-м томе выйдет новая публикация автора.
В рубрике «Музыка» впечатления от одного из концертов, на котором играли произведения композитора Клода Дебюсси, – нового автора нашего журнала Софьи Данилко (Новосибирск).
Следующая рубрика «Песенник»: опубликован текст для песни автора Алексея Гаськова (Рубцовск, Алтайский край), публикующегося в «МОСТЕ» впервые.
В разделе «Природа и мы» одна грустная история, которая ещё не окончена, и одна – со счастливым финалом. Александр Малиновский и Анна Михайлина посвящают свои тексты медведице Маше, которую держали в Люберцах, как узницу, не кормили и всячески обижали. Александр не оставил медведицу в беде, однако в 2015 году Машу увезли в неизвестном направлении. Идёт поиск. Вниманию небезразличных людей – петиция по ссылке: http://zverlesnoy.livejournal.com/445566.html. Адреса для связи с авторами: tervagan@mail.ru, 77lesnoy@gmail.com, anush59@mail.ru (если вам что-то известно о медведице Маше).
После этого материала мы разместили заметку «Никола Тесла и его питомцы» (продолжение на 55-й странице).
Таисия Фоменко (Москва) рассказывает, как в её семье появилась собака Альма.
Благодарим авторов рубрики за всестороннюю помощь животным! Заметки о Николе Тесле и Юрии Гагарине и их питомцах мы приводим не просто так, а чтобы показать, что величие людей возможно лишь при наличии безграничной любви к животным и природе, но любовь эта должна быть основана не на громких словах, а на деле. К сожалению, мы не смогли поместить обширный материал на страницах журнала. Возможно, опубликуем в ближайших выпусках.
В рубрике «Психология» мы вновь встречаемся с Николаем Сокиркиным. Актуальная статья о кризисе в психологической науке. В конце небольшая заметка о летательных аппаратах Николы Теслы, она предваряет специальную рубрику «Самолёты и полёты», в которой размещены тематические рассказы и стихотворения Сергея Видакаса (Железнодорожный, Московская область).
Раздел «СтихиЯ-Петербург». В нём традиционно публикуется поэзия (в основном) и проза авторов из Петербурга, а также авторов, живущих в других городах, но посвящающих свои стихотворения и рассказы нашему городу. В 61-м томе мы публикуем впервые стихотворения и небольшой рассказ Людмилы Белолипской (Санкт-Петербург) и стихотворения нашего постоянного автора Геннадия Серова (посёлок Сапёрный, Ленинградская область).
Заметка «Никола Тесла об иллюзии осевого вращения луны» предваряет подрубрику «К 160-летию Николы Теслы», в которой размещено исследование Александра Титова «Движение Луны» (главный редактор журнала «Край городов»). И заметка о лунных проектах в СССР.
Формируется 62-й том (юбилейный, «МОСТУ» 11 лет!). Если вы хотите опубликовать свои тексты, подписаться на журнал или приобрести тот или иной том, пишите в редакцию: lado_d@mail.ru. Предварительно рекомендуем ознакомиться с Правилами подачи материалов.