Петр Мамонов. Встреча

Маргарита Кп Ильина
Спасибо Петру Мамонову за встречу и замечательную беседу. Снова хочется поделиться некоторыми мыслями. Может быть, кому-то так же, как и  мне, от них станет чуточку легче.

    * *

Все плохие мысли они не наши. Они бесовские. Наше только хорошее. Я это вычитал и надо же как интересно. Оказывается, я хороший, себя-то надо любить. Но вот этого себя, хорошего, изначально задуманного. А остальное… все черти… это не я, это не мое. И сразу легче. Так это чужие? -  Пошли прочь. И так каждый раз. И так каждый день.

Вот мне недавно водитель, который меня вез, предложил выпить. Выпить? А я ему сказал: "Понимаешь, но мне ведь только хуже будет". Главный вопрос ставь в своей жизни, прежде чем что-либо сделать: «Зачем? Зачем я это делаю? Зачем я к вам приехал? Зачем мне сейчас выпить? И что будет? Вот каждый раз -  зачем?"

    * *

Я этот день прожил на этой земле – кому-нибудь от этого было хорошо? 
Если не было, значит для Царствия Небесного – мимо. Мимо день. Ты все успел,  ты все нашел, ты все скачал. Мимо. Извини, мимо. 
Взял тарелку, помыл, пока мать тысячу раз не сказала – все, день уже прожит не зря, можешь уже дальше лежать, айпады… вот это все. Одну тарелку, но каждый день. И всегда. А завтра две. Как мне говорит о.Косьма: «Комариными шажками да в Царство Небесное». Но каждый день. Чуточку. Не надо много. Переломимся. По нашим слабым силам.
Антонию Великому задавали вопрос:  «А кто спасется?» А он с Богом разговаривал, как я вот с вами. И он отвечал: «Спасутся люди нашего времени, когда уже не будет ни подвигов, ни сил для них, безропотным терпением скорбей». Вот тех обстоятельств жизни, которые вокруг каждого из нас. Переносить их без ропота. Отец Небесный дает нам только те вещи, которые нам полезны. Он любит нас безмерно. Вот Тот маленький, который родился, который эту жизнь нашу прожил, для чего, чтобы нам, ориентируясь на Него, вести всем христоподражательную жизнь. Каждому в свою меру, конечно.

    * *

Господь сказал: «Посылаю вас как овец среди волков».  А не с волками жить по-волчьи выть. Митрополит Антоний Сурожский говорит: «Крест – это незащищенность и риск». Вот мы такие умные, московские, крутые, продвинутые, все знаем…  Незащищенность и риск.  Давайте рискнем жить, как Он жил. Вот о чем речь. Об этой самой нашей сути нас. Щепоточке, которая есть мы, каждый из нас. Когда никого нет. Вот если все это внешнее отряхнуть, тело, все наши… останется только она, суть. (показывает эту щепоточку пальцами)
То, что через себя, через свое «хочу». Не хочется мыть эту посуду, опять ведро это выносить. Пошел. Сделал. У меня все время ситуация вот этого сына, который в Евангелие, один сказал: «О, сейчас иду». И не пошел. А второй говорит: «Нет. И…пошел». Вот у меня, если получается, ситуация все же второго сына. Я говорю – нет, а потом - ну как же нет, надо сделать. И пошел. Хорошо, значит так можно. Ничего… Главное все же сделать. А мы уже сразу думаем «нет, нет..нет, не сможем». 

Написала Маргарита Ильина (Со встречи 26 декабря 2013 года)