Бздынь

Валентин Герасименко
                «Бздынь».
    В 80 – е годы на месте кафе «Буран» стояли два киоска: «Союзпечать» и «Пиво» местного производства. Надо сказать, что пиво было неплохим и каждый выходной или каждый вечер к оному киоску стремилась толпа страждущих офицеров и гражданского персонала космодрома. Об одном пивном приключении я расскажу в следующих номерах «Байконурки».
    Был очень приятный зимний вечер с небольшим морозцем, лениво падающим снежком. С очередного мотовоза вывалила солидная толпа народа и направилась по своим делам. Кто в «Юбилейный» за колбасой, кто чуть дальше за пивом. Наша компания, будучи очень идейной группой политработников, немедленно заняла очередь за газетами, дабы потом за кружкой пива обсудить положение дел в стране и политику родной Коммунистической Партии. Старожилы легко могут себе представить, сколько народа в те времена выходило с мотовозов по вечерам. Это были сотни энергичных и молодых ребят.
    Но печальный факт омрачил настроение – пива не было. Мы увидели, как от пивного киоска отошел мужик с трех литровым эмалированным бидончиком. Было заметно, что для мужика после возлияния, пиво являло собой спасение от похмелья, а посему он выглядел очень расстроено, не получив помощи от пивзавода. Мужик, отчаянно шатаясь, невзирая на гололед (чего его понесло через дорогу?), стал переходить проезжую часть. Он пересек полосу снега, оставленную очистительной техникой, ступил на гололед и… . Все правильно – мужик рухнул. Бидончик издал жалобное: «Бздынь!». Толпа народа обратила некоторое внимание на подвыпившего, но некоторое. Мужик попытался встать на ноги и когда это почти удалось, снова бидончик издал не менее жалобное: «Бздынь!». Машины остановились, народ активно заинтересовался происходящим и даже послышались советы бывалых о том, как в таких случаях надо переходить дорогу. Мужик, не внимая советам, все-таки пытался подняться и ровно, как на параде, пройти полосу препятствий. Угадывалась офицерская выправка и офицерская же заправка напитками. Ну офицеры меня поймут: не водка сваливает нас, а битва. Негоже офицеру падать после литра и лучше умереть воином, чем алкоголиком.
    Да и сам мужик виноватым  не был, что очень быстро им было определено. Всему виной оказался пустой бидончик и если бы не он проклятый, то статус доблестного советского офицера не пострадал бы. После пятого или шестого «Бздынь!», мужик все понял, поднялся на колени и дабы не издавать очередное «Бздынь!», с криком: «Да за…(измучил) ты меня!», отчаянно перебросил бидончик через дорогу в снег, демонстрируя тем самым способности советского офицера к принятию кардинальных решений и точному определению причин поражений и неудач  в быту или на поле брани. Потом и сам на четвереньках переполз проезжую часть. А что? Все правильно! Не удается атаковать  противника в лоб, применяется хитрость с переползанием  и проникновением тайно в его расположение. 
    Как говорил юморист Игорь Маменко: «Публика неистовствовала». Из «Юбилейного» высыпала толпа народа, забыв о колбасе и хлебе насущном. Мой приятель схватился за столб, чтобы не упасть от смеха, какой-то офицер, уже икая, чуть ли не на четвереньках пополз за киоск. Автомобилисты, будучи не в состоянии продолжать движение, ржали в салонах машин. Самое интересное, что после принятия мужиком кардинального решения и принятия мер по обузданию бидончика, в толпе раздались аплодисменты. Думаю, что нынешний Киркоров, таких не слышал.