Весна

Валентин Герасименко
                Весна.

    Решил написать лирическое эссе и долго размышлял над темой. Думаю, что тема весны все-таки актуальна и вот что получилось.
    Весна! Наступление весны радует глаз, но шокирует обоняние. Сошел снег и визуально двор напоминает клумбу, готовую покрыться травой. Мешает обоняние, которое говорит о количестве кошек и собак: откуда они берутся и сколько же можно жрать? Пересечение двора похоже на поход по минному полю, попал или упал – ошибка сапера.
    Постепенно раздеваются женщины, делая это вызывающе изысканно. Зимой любуешься их шубами и дубленками, весной содержимым. И взгляды становятся томными, выжидательными. Повсюду снуют разжиревшие за зиму мужики, пытаясь втянуть дикие животы в себя и делать это приходится часто – вокруг раздевающиеся дамы и чистые витрины магазинов, напоминающие репетиционный зал театра балета. Надо пройти мимо стройно, подтянуто, что удается не каждому, но хочется. Но глаза у мужиков постепенно теряют налет зимней тоски, уступая выражению весенней надежды. Увидев в витрине свой живот, клянутся с понедельника начать новую жизнь, обязательно делать гимнастику, сходить в спортзал и меньше жрать. Но понедельники мелькают, а желание остается желанием без претворения в жизнь – появляются веские причины.
    Со временем теплеет, появляются мини юбки, шортики и декольте с грудью навыпуск. То, что виляло зимой под одеждой, теперь виляет открыто. Идущий сзади мужчина, не смотрит под ноги, спотыкается, забывает о наказах жены: чего и сколько купить и когда прийти домой – не до этого.
    - Девушка, девушка!
    Девушка поворачивается лицом и он понимает свою ошибку – у девушки трое внуков и возраст ее перешагнул за репродуктивный.
    - Где вы видите здесь девушку?
    Пытается соврать, смущенно лопочет, что обознался, думая: на фига окликнул? Теперь надо отмазаться.
    - Простите, обознался и быстрым шагом, отчаянно матерясь в душе, линяет.
    Весна. Если поверхность двора напоминает минное поле, то пространство под тополями – угрозу с воздуха. Малейшее движение, резкий звук и в небе полк Юнкерсов Люфтваффе. Ковровое бомбометание, карканье, переходящее от количества особей в один сплошной рев двигателей. Надо бы упасть на землю, как по команде «Воздух!», но будет еще хуже: снизу мины, сверху бомбы и площадь поражения увеличивается. Отбегаешь в сторону и ошибаешься, как сапер. Но самым страшным становится проживание на уровне кроны тополя особенно. Но воронам их пение нравится и они плюют на твои крики и попытки с балкона закидать гнезда камнями и палками. Тебя видимо, воспринимают как публику, стараясь петь лучше и на «бис».
    Весна. Душе тесно, так и рвется наружу, доставляя определенные неудобства, если тесные джинсы. А ее декольте с грудью навыпуск так и колышется при ходьбе, вызывая косоглазие и требуя отчаянных усилий для сохранения направления движения – высока вероятность столкновения с себе подобным деревом. А ведь колышется и передний, и задний бюсты. Интересно, а что думают обладательницы этих красот, видя, как колышется при ходьбе твой дикий зимний живот? Судя по уверенной их походке, жалеют и с себе подобными не сталкиваются. Надо что-то делать! Похудеть что ли? Некогда.
    Весна. Время надежд и новых планов, время примерок с последующими тратами. Твоя купила обновку, примерила и скромно потупила глаза в ответ на вопрос:
    - Сколько стоит?
    - Да так, недорого. Не, ну ты глянь, какая красивая вещь!
    - Сколько стоит?
    - Да чего ты в самом деле так волнуешься? Я же говорю недорого. Но все-таки называет цену.
    - Столько за эту тряпку?! За вот это г… ?!
    - Паша, валерьянка в аптечке. Давай я сама принесу. Не волнуйся так – рано еще. Я не все показала.
    Дальнейший показ не сулит ничего хорошего и покупку новой резины придется отложить. Не всей! Некоторая резина пользуется повышенным спросом и покупается активно – весна как-никак.
    Весна. По ночам во дворах собираются стайки пацанов в штанах с ширинками до колен, как намек на размер содержимого. Это не соответствует реальности, но намек есть! Гитара, пение голосами, напоминающими вокал мартовских котов и обязательно про любовь. Желание у слушателей одно и то же – что в котов, что в пацанов хочется кинуть что-то тяжелое или ароматное для обонятельного шока.
    Ну вот, кажется и все, хотя есть еще впечатления, но все!