Хождение по Мукам осаго 2016. Глава 2

Альберт Васильевич
Сага об ОСАГО.

Хождение по Мукам ОСАГО.Глава 2.
мистика и эзотерика, 31.07.2016 13:45. Воскресенье.

Глава 2.   Что изменилось в ОСАГО за год.

   По списку очереди ОСАГО от  08 июля 2016 (Пятница) в 09:25 я оказался №98.
   С огорчением вспомнил прошлый 2015год, когда в этом же офисе был третьим, то есть №3, и списков никаких не было.
   Но, тут же себя утешил и оправдал ситуацию –
   «Чего тут удивляться и огорчаться-то?
   Тогда про этот офис и, что в нём страхуют без дополнительных «нагрузок», практически, никто не знал: он, только, открылся.  Теперь же дорожку все протоптали…
   А куда ещё деваться людям, не имеющим достаточно денег на Страховые Изыски фирм ОСАГО?   
   Деваться некуда.
   
   После того, как женщина записала  меня в лист очередников под №98, я робко спросил о том, как и кем будет проводиться контроль за этим интересным… и необходимым процессом.
   Оказалось, что за списком и движением очереди наблюдают люди из первой десятки очередников, они записывают вновь пришедших и отмечают (зачёркивают) застраховавших свой автомобиль.
   «Это  логично»,- подумал я,- «И Надёжно!».
   К тому же, при приближении очереди,  можно, по договорённости, получить информацию, или узнать её по оставляемым в списке номерам контактных телефонов у стоящих по списку впереди тебя.

   Но, при их недобросовестности, можно и «пролететь», тогда «погибнут» несколько дней Мытарств и Хождения по мукам ОСАГО. Одним словом, дело Риска.
   Как громко и смачно высказался кто-то в очереди при перекличке –
«Чем Меньше нас, тем Лучше нам!!!».
   Женщина строго предупредила о том, что необходимо ежедневно приходить на перекличку по списку, иначе из очереди вычеркнут, также и при опоздании.
   Сегодня перекличка будет в 16:00, так как пятница и сокращённый день, а остальные дни, кроме субботы и воскресенья (выходные),  перекличка -  в 17:30.
 
   Всё уяснив, я стал осматриваться, так как вначале, даже, и не узнал тот же самый офис, который резко отличался от прошлогоднего:
   Ранее это было Просторное помещение, в котором за тремя столами с компьютерами сидели три сотрудницы, занимавшиеся страхованием, также стояли три небольших офисных диванчика, два или три  полу-мягких стула или кресла (точно уже не помню) для страхователей.
   Теперь помещение было перегорожено на две части, большая из которых осталась за сотрудниками, по логике, иначе и не может быть: должны же быть нормальные условия труда.
   Там же остался и кондиционер, поэтому находиться в помещении, предоставленном страхователям, где не было ни окон, ни вентиляции, ни туалета…, находиться там сколь-либо продолжительное время, было, Практически, НЕВОЗМОЖНО.
   Иначе можно задохнуться, или упасть в обморок от кислородной или сердечной недостаточности.

   Перед входом в часть комнаты, теперь уже – в  комнату, где оформляли страховки, стоял в униформе молодой Охранник, наблюдавший за происходящим, очевидно, для обеспечения Порядка, в случае возникновения Беспорядков…
   Рядом с ним – был стул, на который он периодически присаживался для отдыха. 
   Но, большей частью, Охранник чаще выходил на площадку входной группы, чтобы покурить и подышать «свежим» воздухом, так как жара была неимоверная 29-30 градусов тепла, а от плавившегося на жаре асфальта шло Угарное испарение.
   Спасал небольшой ветерок и сквознячок на этой улице.
   Оружия, Спец средств  у молодого, худощавого, но крепкого Охранника не было.

   Я приоткрыл дверь страховой комнаты и увидел те же три стола с компьютерами, две девушки-страховщика, двух страхователей, а одно рабочее место пустовало.
   Поинтересовался у Охранника о том, почему так медленно идёт оформление страховок, он ответил, что страхованием занимается один человек, а второй – другими вопросами.
   Я, вспомнил про прошлый год, когда страховали три страховщика - три девушки.
   Охранник ответил, что одна девушка в отпуске.
   Возразить на это, возмутиться… было невозможно:
Отпуск – Святое дело и Законное.

   Выйдя в полуобморочном состоянии на улицу я, чтобы придти в себя, пошел к группе таких же авто любителей, уже немного отживевших от духоты в страховом Предбаннике основного офиса ОСАГО.
   Они жадно курили и, по очереди, а то и все вместе, возмущались, считая происходящее Настоящим БЕЗОБРАЗИЕМ, БЕСПРЕДЕЛОМ…, за что, надо ещё и деньги свои платить, тратить время и нервы….   
   Кто-то мрачно и, представляется, не к месту иронично «пошутил»:
«Надо же! Какой Бардак развели!!! Как в Блокадном Ленинграде в очередь за пАйками, только не по карточкам, а по спискам.
   А не успел на перекличку, значит опоздал, то есть, «хлебную карточку «Прое…л».
   Как-то, это Мрачное высказывание Недовольства «резануло по ушам и мозгам».
   Правда,  никто ход этих мыслей и тему не поддержал, но и не возмутился таковым   ЖУТКИМ   сравнением.
   
   Чтобы разрядить зарождающуюся Напряжёнку, я спросил у мужчин –
«А что же по цене-то, Страховка-то не подорожала?, А то в  СМИ "плачут" Страховщики, что работают в убытки, ни на что им не хватает… надо размер оплаты Повышать!!!

   «Да, вроде, нет. Также осталось»,- дружно выпустили пар «митингующие».
А потом, также, опять дружно завозмущались:
«Всё им мало… Не напьются никак крови нашей…».
   Я быстренько ретировался, чтобы не слушать дальше и не находиться в эпицентре «Восхищения» нашим ОСАГО, его «фунциклированием», как иронично с сарказмом говорит старушка-соседка с начальным образованием времён  СССР.
 


Продолжение следует.