Тест

Гринвальд Анатолий Викторович
Тест


***
Это была одна из многочисленных социальных сетей. Устав от своих и чужих стихов, я зашёл сюда из любопытства, посмотреть, что творится в большом мире. Увидел её... Выключился... Лёг на свой серый диван. Встал через некоторое время, зарегистрировался в этой сети, и написал ей: «ты слишком красива для этого мира. ты выглядишь, как девушка моей мечты». Дал ссылку на свои стихи и отправил ей это сообщение. К моему искреннему удивлению, она ответила. - «Привет, за комплимент - спасибо, оценила по достоинству.
А вообще удивил, да... Хорошие стихи. Большая редкость на просторах сетевого мусора. Я тоже когда-то писала. Но молодая была совсем, потом вообще как-то на нет сошло, и я удалила все и отовсюду. Разве что здесь кое-что осталось. За стихи спасибо, буду читать еще». Я рассмеялся... Из-за слова «молодая». Мне сейчас 44. Сколько ей? 23 — 25... Не больше. Ответил: «привет. это не комплимент, это правда. - хотя вот это уже звучит банально. но я так действительно думаю. пока, во всяком случае. рад очень, что стихи понравились. мог бы выслать тебе мою книжку, но не хочу знать твой адрес. иначе приеду пьяный, на ворованной машине, без прав». Она написала: «Странно, ты только вчера зарегистрировался, значит можешь судить только по фоткам в профиле. А они там невысокого качества и не самые лучшие. Это специально, не важно, впрочем. Многовато для подобной оценки. Или видел и другие ;)... Пьяный, на ворованной машине, без прав - это интригует)».
«других фото не видел. а ты фотомодель? по поводу моего мнения о тебе - у меня хороший жизненный опыт. Наверное... интригует? я же в таком случае сворую тебя куда-нибудь далеко-далеко. так что не давай нам ни шанса. )» - ответил я.
«Нет, я не модель, да и эти убрала». А ты вот так, сходу, решил воспользоваться привилегиями местного клуба. А зачем, если можно поинтересоваться?;)» - написала она и добавила: «Договорились, шансы - в сторону)».
«местный клуб - чтобы тебе написать. по вот этой одной причине». - написал я ей.
«у тебя есть вотсап?» - спросила она.
***
Потом была переписка в вотсапе. В одном из сообщений я написал ей: «Я твой контакт сохранил под именем «Девочка моя». И всё равно, что ты теперь подумаешь. Каждый из нас немного Форест Гамп»... А она прислала мне тогда свои фото. Много. Она оказалась всё-таки моделью. Правда, не совсем типичной моделью — знала 5 языков, писала талантливые стихи, играла на фортепьяно (музыкальная школа), и была кмс по художественной гимнастике. Не многовато ли для одной девочки? Пусть даже Девочки моей Мечты?А я сошёл с ума. Как «Боинг» в бесконечном небе, у которого загорелось крыло. Или сразу два крыла. Я писал ей стихи. Такие стихи, что самому нравилось их перечитывать. Безумно нравилось. Печатал что-то ещё в вотсапе, но всё потом стирал, и отправлял ей короткое сообщение «Зачёркнуто». И она написала мне: «Я устала от зачёркиваний. Я люблю тебя». К этому моменту она уже знала, сколько мне лет, и знала почти всё про меня. Я ответил ей: «Я тебя люблю». Нет, даже так: «Я люблю Тебя». Да, именно так. И написал ещё: вообще-то мне нужно было видеть Твои глаза, чтобы сказать это. И вообще — как-то по другому это сказать. Типа «Великий Гетсби». А ещё я спросил её: «Ты уже регистрировалась на этом сайте 7 лет назад»?
«Да. Но пробыла здесь недолго. Почему ты спрашиваешь?»
«Потому что я видел уже некоторые Твои фото. И писал Тебе 7 лет назад. Ты ничего не ответила, и я удалился. А теперь снова вот нашёл Тебя, правда, по совсем другим фотографиям, и вначале не знал, что Ты — это та Девочка, которой я писал 7 лет назад. Пока ты не прислала мне свои профессиональные фото. Забавно»...
«Да, забавно»... - сказала Она.
***
Она уже почти не работала моделью. А устаривала показы от какого-то итальянского дома моды. И ещё работала синхронным переводчиком. Сейчас она была в Италии в командировке. Приехать ко мне она была должна сразу после её итальянских показов.
Я написал ей: «Я сдаю завтра тест, хотя в себе я и уверен, но всё же. Чтобы было».
***
Я был правда, уверен в себе. Но на всякий случай, для формальности решил сделать этот тест. Так спокойнее. И ей, и мне.
***
Она приехала в понедельник — самый удачный по всем гороскопам день для меня. Я тысячу и один раз представлял нашу встречу. Её звонок.
Я внизу, ты не спустишься меня встретить? - смеялась она в телефонную трубку. - У меня чемодан тяжёлый.
Нет. - сказал я. - Нога болит. Я после операции.
Любимый мой... Конечно не надо. Я сама тогда...
Ага. - сказал я и выключился.
Открыл дверь, стоял у порога и ждал Её. И даже мой кот вышел Её встретить (я рассказывал ему про Неё). Так вот мы стояли оба с котом, ждали её и думали — каждый о своём, но в сумме — оба о Ней. Она появилась на лестнице, и я закрыл лицо руками. Чтобы не ослепнуть от Её света. Она приближалась всё ярче, и волны тепла и света пошли по моему телу. Когда Она вошла в квартиру, я поднял ладонь и провёл ладонью по Её лицу. Волосам, в которых запутались миллионы солнечных лучиков. Её глаза безнадёжно смеялись. Я всё проводил ладонями по Её волосам и так вот стоял какое-то время и просто дышал Ею.
Ты меня не поцелуешь? - смеялась Она.
Тест оказался положительным. - сказал я.
На какой-то момент в её глазах отразились недоумение и испуг. Затем они снова вспыхнули.
Ты шутишь. - сказала Она.
Нет. - сказал я, и опять закрыл лицо руками. И сказал:
Уходи. Иначе я не выдержу.
Не выдержи. - рассмеялась Она, и сказала уже серьёзно:
Мне по хую этот тест. Я люблю тебя.
Уходи. - сказал я.
Никуда я не уйду. - смеялась Она.
Ты не понимаешь, о чём говоришь. - сказал я.
Я люблю тебя. - сказала Она.
Я Тебя не люблю. - сказал я.
Ты лжёшь, я же вижу... - она всё улыбалась.
Я Тебя не люблю. - повторил я уже твёрдо, без боли в горле. - Уходи.
Любимый, ну не нужно так вот со мной. Я тебя люблю и всё будет хорошо. Пусть не так долго, как мы это себе представляли... Пусть мало, но это ведь целая жизнь. Наша жизнь, понимаешь?
Уходи........... сказал я стиснув зубы, и опять закрыв ладонями лицо. - Уходи, умоляю Тебя, уходи, иначе я не выдержу... Я не люблю Тебя... Ты дура. Ты просто дура. Ты не представляешь, о чём сейчас говоришь. Ты любишь не меня, а мои стихи. Такое бывает с девочками... Ты — просто красивая дура... Набитая внутри тупой романтикой и сентиментальностью.
Она обвила меня своими руками, начала целовать - губы, лицо, подбородок, шею, грудь... Спускалась всё ниже и ниже, встала на колени, всё так же обнимая меня, и целуя уже живот... И шептала:
Любимый, я никуда не уйду. Ты — мой. Мы — вместе. У меня есть деньги, недвижимость, мы всё продадим и уедем, далеко. В какую-нибудь деревню в Исландии... мы любим друг друга... пожалуйста, не надо так... - Я никуда не уйду. Она встала с колен, и её глаза блеснули безумной яростью.
Я никуда не уйду.
«Боже, как Она прекрасна» - думал я, смотря на неё, и хватая всем ртом этот горячий воздух.
Она стояла напротив, с отчаянным блеском в глазах. Она меня любила. «Блять!» - крикнул тогда я со всей дури, и ударил Её. Как положено. Как бывало 20 лет назад в уличных битвах. Её откинуло ударом метра на три, как раз до преграды из моего серого дивана. Она потеряла сознание.
Я не торопясь оделся. Взял свой загранпаспорт какие-то деньги, которые занял у брата к её приезду. Чтобы у неё не осталось никаки сомнений на мой счёт, я открыл её сумочку и выгреб из неё всю наличность. Наклонился над Ней, посмотреть на Неё в последний раз. Кровопотёк на скуле, и по губе — струйка крови. Она была прекрасна. Хотел поцеловать Её в губы, но вовремя опомнился. Всё-таки поцеловал. Над бровями.
Взял внизу такси до вокзала. Внутри что-то оборвалось и упало на самое дно, когда посмотрел на свои окна. Ехал в такси и думал о том, что удочку, снасти, палатку, спальный мешок, и другие необходимые вещи куплю уже на месте. Отстранёно и тупо отстоял на вокзале очередь, взял билет до Зальцбурга. Ну да, не Гималаи, а всего лишь Альпы, но тоже, вероятно, безумно красиво. Впереди была целая жизнь.

А. Гринвальд
3. 08.2016