Значок ожидаемой в 1916 году Олимпиады VI, которая

Александра Плохова
В заставке к рассказу я представила значок ожидаемой в 1916 году Шестой Олимпиады, которой не суждено было случиться.
                ***          
Ну вот и пришла долгожданная Олимпиада в нашу страну!
Сегодня, 7 февраля 2014 года, открываются Олимпийские игры в городе Сочи.

  Поклонники и любители спортивных состязаний, а также коллекционеры запасаются сувенирами и значками, изготовленными именно к этой знаменательной дате. Интерес к ним, безусловно, велик, а потому их производят многомиллионными тиражами.

А как обстояло с этой проблемой прежде?
Привожу отрывок из одной статьи, найденной в интернете:
               
- «До сих пор историки затрудняются ответить на многие вопросы, связанные с проведением первых Олимпиад, поскольку осталось очень мало документальных свидетельств. До сих пор остаётся загадкой, кто был автором первых сувенирных медалей, официальных и сувенирных значков с олимпийской тематикой, в каких количествах они выпускались и из каких материалов делались.
В современных каталогах подарков уже не встретишь те первые сувениры. Да и сохранились со времён первой Олимпиады лишь её официальные значки, чей вид крайне непривычен для нас. Они представляют собой цветные кружочки из картона, в диаметре имеющие 25 миллиметров. К одежде они крепились при помощи ленты. От предназначения зависел их цвет, а надписи нанесены были на греческом языке. Поскольку до настоящего времени дошли лишь единичные их экземпляры, эти значки признаются большим раритетом и цена на них зашкаливает.
Со второй олимпиадой дело обстоит ещё туманнее, так как о значках достоверной информации обнаружить не удалось. На основе косвенных свидетельств можно предположить, что в качестве сувениров для неё значки были созданы из серебра и бронзы и имели округлую форму. На их поверхности изображалась богиня победы и стояла надпись: 1900 PARIS. На фотоснимках того времени можно увидеть на спортсменах именно такие.».
                ***
В нашей семье хранится уникальный олимпийский значок. Его уникальность, прежде всего, в том, что он был заранее изготовлен (до 1 августа 1914 года) по случаю предстоящей в 1916 году VI Олимпиады, которая так и не состоялась!
Первая Мировая война помешала проведению Олимпиады.
Этот значок хранился в старинном письменном столе моего деда, Ивана Ивановича Плохова, инженера-изобретателя.
Дедушка был не только большим любителем спорта, но и заядлым яхтсменом - членом Императорского Московского Яхт-куба. Его яхта "Лада" погибла в Первую Мировую войну в Пинских болотах в Белоруссии. (Кстати или не кстати, но, не могу не сказать, что именно в окрестностях Пинска проходил в то время службу в инженерных войсках Поэт Александр Блок.).
Стол деда перешёл по наследству моему отцу.  Квартиру дедушки после ареста «уплотнили». В его кабинет въехал домоуправ, а стол переехал в одну из двух оставленных нашей семье комнат.
Тогда, 8-го мая 1930 года, всё содержимое этого стола (документы, последний проект деда, толстая папка с его патентами на изобретения, переписка с видными деятелями науки и культуры) сгинуло в недрах Лубянки. Но этот маленький значок остался «свидетелем» в одном из ящиков не замеченным. С тех пор его хранил мой папа.
В этом крошечном (30х25мм.) значке сплелось столько историй: Первая Мировая война, история нашего государства и нашей семьи, история Олимпиад и олимпийских знаков.
                ***
Уникален наш значок и тем, что он не обезличен. Это авторская работа! Имя (немецкое) автора можно прочесть на обратной его стороне, там, где прикреплена надёжная английская булавка.
А ещё и тем, что сделан значок не из простого металла, а из серебра, о чём также сообщается на обратной его стороне.

На мой взгляд, он очень красив. Язык автора, создавшего этот, теперь уже раритет, лаконичен и динамичен. На прямоугольном поле значка Олимпиады VI изображён бегущий по стадиону ликующий победитель Олимпиады, вскинувший в приветственном жесте руку с ветвью лавра – символа победы.               
                ***
Эта маленькая вещь мне очень дорога, так как она принадлежала моему деду, человеку большого Достоинства и Чести, которого я никогда не видела, но которым я горжусь. О его судьбе я рассказала (на сайте Проза.ру) в повести «Прошу мне не тыкать!» В заставку к первой части этой повести я поместила фотографию модели яхты «Лада», которую дедушка сделал своими руками по уменьшенным в несколько раз чертежам яхты, погибшей в войну 1914 года.               
                ***
P.S.
Прошло сто лет. Наступил 2016 год. Грядёт Олимпиада в Рио Де Жанейро. Мир очень изменился, но продолжает волноваться, и остаётся вопрос: Состоится ли очередная Олимпиада? Примут ли в ней участие спортсмены России? И в каком качестве?

                ***
И вот, 5 августа 1916 года состоялось (с грехом пополам для наших спортсменов)открытие летней Олимпиады XXXI, в Рио Де Жанейро. История с допингом отняла радость праздника. И я до сих пор не знаю, какой значок выбран для этой Олимпиады?