Сказка о бабочке

Филатова Ирен
           В большом старом саду, на яблоне, только что покрывшейся молодыми зелеными листьями, сидела гусеница. Она недавно вылупилась и была голодна. Поэтому с наслаждением вгрызалась в лист, на котором сидела. Весенняя нежная зелень была очень вкусная. Занятая жеваньем, гусеница не замечала ни ласкового солнца на голубом, излучающем сияние небе, ни душистых ярких цветов в саду, не слышала звонкого пения птиц.
«Какое счастье,  – думала она,  – есть свежие, сочные листья!» 
И гусеница ела, ела и ела…. Все ее дни были заполнены поглощением листьев.
           И вдруг однажды она обнаружила себя в коконе: никаких желаний (даже есть) у нее не было.
«Какой блаженный покой,  – думала она,  – какое это счастье! Ни о чем не надо беспокоиться: ни о том, какой лист, лучше выбрать, ни о том, куда спрятаться от дождя, ни о ветре, способном оторвать лист, на котором она сидела, и вместе с нею унести далеко-далеко от дерева и бросить на горячий асфальт. Лежи себе и даже не надо шевелить челюстями!»
И гусеница-куколка наслаждалась жизнью.
           Но наступил необыкновенный день, когда кокон треснул, и в щели показался кусочек небесной бирюзы и лучи солнца. Затворница увидела на ветке неподалеку свою сестру, которая выбралась из кокона, расправила примятые крылышки и полетела!
«Так вот оно что! Значит, я тоже стала бабочкой и могу летать», – пришла к неожиданному для себя выводу куколка.
Она напряглась, вылезла из своей тесной тюрьмы и тоже стала расправлять крылья. Наконец, новорожденная бабочка оторвалась от ветки и стала подниматься наверх. С каждым взмахом крыльев она чувствовала себя все увереннее.  Ветерок подхватил ее и поднял повыше.
«Оказывается, летать необыкновенно приятно! И вокруг столько всего интересного!» 
Над нею в распахнутом небе сияло солнце, которого гусеница совершенно не замечала. Теперь же бабочка радостно подставляла свои крылышки его лучам. Очутившись высоко над своим родным садом, она увидела за ним речку, весело бежавшую куда-то вдаль между живописными берегами. За речкой виднелось поле, покрытое зелеными всходами. Повсюду она видела яркие цветы: синие васильки, алые маки, желтые одуванчики, лиловые колокольчики, россыпи ромашек.
            «Как велик мир! – восхитилась бабочка, – оказывается, чтобы увидеть его во всем великолепии надо уметь летать! Чем выше поднимаешься, тем больше видишь. И это не сложнее, чем жить на дереве. Надо только взмахивать крыльями».
И она быстрее замахала крылышками и полетела дальше.
«Какая же я была глупая раньше. Оказывается, самое большое счастье  – летать!»
Внезапно бабочка ощутила нежный сладкий аромат, исходящий от цветов. Спустившись на приглянувшийся ей цветок, она напилась восхитительного нектара!
             И тут рядом с нею раздался голос: «Какая красавица!»
Она посмотрела по сторонам и увидела мотылька, чей взгляд, устремленный на нее, был полон восхищения.
«Он очень мил, – решила бабочка,  – как он хорошо летает, и какой нарядный у него костюм!»
Она почувствовала теплую волну нежности, накатившую на нее.
«Не хотите совершить прогулку со мною на соседний луг? – пригласил мотылек. 
«Вы очаровательны  в этом воздушном белом платье с оборками!» – добавил он.
Могла ли бабочка отказать ему? И они полетели, время от времени слегка касаясь друг друга крылом, словно для того, чтобы удостовериться, что они рядом.
«Так вот что такое настоящее счастье, – пронеслась мысль в голове у бабочки,  – это когда тебя любят и ты любишь! А ведь это так же просто, как и летать, надо только открыть свое сердце и позволить любви изливаться наружу!» И она послала самую лучезарную улыбку своему другу и всему окружающему ее миру…
                9 августа 2016 г.
Художник Олег Пятин