Моя жизнь и жизнь семьи в 1995 г

Игорь Суриков 2
Рассказы о жизни в России

Глава 9. Конец тысячелетия 1995-2000 гг.

   В январе 1995 года моя дочь Оля с мужем ездила в штат Калифорния США. Сын Дима ездил в феврале на гастроли в США.  Я вступил в  Либерально-Демократический  Фонд  и участвовал в написании Программы Движения «Вперед, Россия!» Б.Г.Федорова. Провел собрание и стал председателем отделения  Либерально-Демократического Фонда Юго-Западного Округа Москвы. Лицезрел в Государственной Думе упитанных великих княгинь Марию Владимировну Романову, главу Российского Императорского Дома, и её мать Леониду Георгиевну Багратион-Мухранскую. 18 февраля участвовал в учредительном съезде Движения "Вперед, Россия!" на теплоходе «Зосима Шашков» в Химках, выступал. Разорвал отношения с Федеральной Партией «Демократическая Россия».   Напечатал на машинке первое издание "Истории своего рода". Посетил Николо-Угрешский монастырь недалеко от Москвы в городе Дзержинский, а также Новоспасский действующий монастырь в Москве за Таганкой.
     Из дневника: 12.3.95. После посещения Угрешского монастыря я "впервые  подумал  возможности при других обстоятельствах моего монашества.  Я уже сделал свою земную жизнь.  Но я не верю в сказки.  Это мешало бы.  Хотя в монашестве есть  много  привлекательного:  скромная,  скудная,  чистая жизнь, восстановление красоты и природы, постепенность ухода".    
     В апреле Кира ездила отдыхать в Дом отдыха «Чайковский» под Клином. Я путешествовал по Москве,  осматривал церкви у Китай-города, Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь недалеко от улицы Остоженка, Никольскую церковь на Преображенском кладбище Москвы. Но особенно большое впечатление на меня произвело посещение Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке в Замоскворечье. Эта обитель была основана старшей сестрой императрицы Александры Федоровны  Елизаветой Федоровной (причисленной РПЦ к лику святых), которая также была первой настоятельницей обители. Судьба этой благородной женщины была славной и трагичной. Перед большевистским переворотом 1917-го года ей несколько раз предлагали уехать из России. Но она не захотела покинуть свою вторую родину в лихую годину и разделила страшную участь семьи Романовых. Её вместе с братьями императора Николая II сбросили живой в шахту уральского города Алапаевска. К тому же их уже сброшенных забросали гранатами.    
     В мае стоимость доллара упала, что я предугадал и манипулировал своими деньгами соответственно. Н.Н.Воронцов взял Киру секретарем  секции  биологии и экологии РАЕН за 50 долларов в месяц. Провели собрание секции в Московском Университете с интересным докладом В.В.Малахова о погонофорах, морских животных типа кольчатых червей, обитающих на большой глубине вблизи трещин в океанской коре. Около таких трещин формируются гидротермальные оазисы, насыщенные сероводородом и минеральными веществами, служащими пищей для животных. Эти горячие оазисы носят своеобразное название «морских курильщиков». На том же собрании избрали  бюро  секции,  где меня Н.Н.Воронцов обозначил ученым секретарем. Написал две заметки о погонофорах для журнала Globe Russia. 24 мая при перегонке «Запорожца»  из пригорода Малаховки в Москву на кольцевой дороге ударил его о впереди остановившуюся машину.  Заплатил пострадавшему 300 тысяч и за ремонт около 300 тысяч, а всего авария обошлась в 600 тысяч рублей. Наконец, 29 мая при перегонке «Запорожца» на дачу в Солнечногорск загнал его в пруд около дома, откуда он был вытащен с помощью соседей. Решил прекратить попытки освоить автомобиль. Впервые испытал потрясение до слез от иконы "Утоли моя печали" в церкви Николы в Кузнецах, расположенной в Замоскворечье.
     В начале июня ездил на электричках в Торжок к дяде Е.И.Сурикову и впервые работал в архиве Борисо-Глебского монастыря с Метрическими книгами.  По  возвращении  на дачу побывал с велосипедом на Московском водохранилище. Затем ездил в Петербург и Лугу на празднование 90-летия матери. Мама на старости лет вернулась к Богу, стала молиться. В Луге немного путешествовал на автобусах по окрестностям. Побывал в деревнях Конезерье,  Жемчужина, Старая Середка, Югостицы. Договорился с братом Олегом о передаче ему моего «Запорожца».   
     Июль 1995 года прошел под знаком поступления внука Андрея в Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО).  Он сдал письменный русский на 4, английский на 3,5, история 5, география 5. Его приняли на  факультет дипломатии по корейскому отделению. Я подарил ему в награду бикассетник, привезенный мною из Германии.  Ездил с велосипедом  в Тверь, где осмотрел Воскресенский кафедральный собор,  церковь Троицы, Вознесенский собор, Путевой дворец, пересекаясь несколько раз с Патриархом Алексием 2-м.  Олег организовал ремонт «Запорожца»,  а затем уехал на нем в СПб,  заплатив мне 2 млн. р. и оформив покупку в Солнечногорске.  На машинной эпопее я потерял около 1000 долларов. Ездил в Торжок хоронить дядю Ефрема.
   Из дневника: 29.4.95. "Пора заявить: установление государственной независимости силой сейчас противозаконно и опасно.  Наше время показало  возможность мирного решения проблем, которые раньше решались силой. Два примера: объединение двух Германий  и  разъединение  СССР,  Чехословакии. Впрочем, есть  примеры  из прошлого:  покупка США Луизианы у Франции и Аляски у России.  Значит,  надо уметь ждать,  когда вопрос созреет для мирного решения, а не решать его силком. Война, даже освободительная - опасная попытка ускорения несозревших событий. Надо пересмотреть тезис о праве народов на государственный суверенитет - провозгласим право на мирное приобретение суверенитета. Если этот вопрос не осуществляется мирно, значит, он не созрел".
     Из дневника: 6.8.95. "...  наши предки жили по законам своего времени. Они отбивались от многочисленных врагов. Печенеги,  половцы,  татары и  монголы грозили нам с востока. Немцы, литовцы, поляки наступали с запада. Мы победили и не надо пытаться взять реванш, как в Чечне. Национальное  самоопределение  приемлемо  только  в смысле решения внутренних проблем народа,  но не территории. Либо живите на этой территории, участвуя в строительстве России, либо уходите, как ушли евреи из Египта".
    В ноябре 1995 г. я участвовал в съезде Движения Б.Г.Федорова в театре  имени Гоголя, недалеко от Курского вокзала Москвы. На выборах в ГосДуму Движение "Вперед,  Россия!" собрало 2% голосов,  далеко не достигнув 5-процентного барьера. Н.Н.Воронцов тоже проиграл П.Г.Буничу.  В конце года я переехал по предложению Киры в большую комнату нашей квартиры на Херсонской улице из-за усилившихся головных болей.
     Из дневника: 21.12.95. "Меня потрясла информация, что в Москве в мусорном бачке нашли новорожденную девочку двух часов от роду.  Мировые литература и искусство излишне много усилий потратили, чтобы воспеть плотскую любовь (тем поспособствовав половой распущенности),  но  катастрофически мало, чтобы  удержать людей от подлости по отношению к результату любви".