Насильник и Правозащитница

Юрий Шибаловский
 Ранним утром Пронин не спеша продвигался по безлюдной центральной аллее С.....ского кладбища.   На подходе к проспекту Беринга из примыкающей аллеи появилась стройная фигура девушки и тоже направилась к выходу.  Пронин цепким взглядом охватил стройные, длинные ноги, обтянутые сиреневого цвета капроном, короткую чёрную юбку, из под которой явно обозначались соблазнительные формы; туго затянутую чёрной кожаной курткой талию; длинные золотистые волосы, укрывавшие хрупкие плечи - у Пронина слегка заныло под ложечкой, он тяжело вздохнул и прищёлкнул языком от восхищения, слегка приправленного досадой. 
Он понимал, что у сорокалетнего   небритого, в  заношенном спортивном костюме мужика шансы привлечь внимание такой принцессы отдыхали.
Закапал дождь, сначала редко и мелко, потом крупнее и чаще. Пронин прибавил шаг, а девушка, идущая впереди, на ходу открыла сумочку, висевшую на плече, и достала зонт.   Пронин заметил, что  в этот момент из сумочки что-то выпало, но только подойдя поближе, он разглядел смартфон. Он поднял его и окликнул девушку - она резко оглянулась и прибавила шаг.
Пронин устремился за ней, прося её остановиться, но девушка, ещё раз оглянувшись, бросилась бежать.  Пронин прибавил скорость, но  девушка уже выскочила на проспект и подняла руку, сигналя проезжающим авто.
Когда тяжело дышавший  Пронин со смартфоном в руке тоже миновал калитку кладбища, девушка в отчаянии бросилась наперерез появившейся патрульной полицейской машине.
Авто остановилось, из него вышел сержант, представился и потребовал объяснений. Девушка оглянулась и указала пальцем на приближающегося к ним Пронина. 
Сержант подал знак напарнику, и тот неторопливо вышел из авто, и оба они с двух сторон подошли к Пронину. 
" Документы предъявите, гражданин,"  - сухо произнёс сержант.
"С собой нет, - ответил Пронин, тяжело дыша. - Я только прогуляться на часок вышел."
"Прогуляться в шесть утра? - усмехнулся сержант. - А что так тяжело дышите? Прогулка очень утомительная?"
" Я за девушкой бежал, - сказал Пронин, протягивая ей смартфон. - Вы обронили."
Девушка изумлённо уставилась на смартфон и воскликнула: " Мой!" Она выхватила смартфон из рук Пронина и хотела убрать его в сумочку, но сержант, остановил её. 
"Позвольте взглянуть," - сказал он и протянул руку.
Девушка пожала плечами, но отдала сержанту. Тот повертел смартфон в руке и убрал в карман.
"Это пока останется у нас," - сказал он.
"Зачем?"  - девушка слегка нахмурилась.
" В качестве вещественного доказательства по делу о грабеже."
"Грабеже?- девушка уставилась на сержанта в полном недоумении. - Но меня никто не грабил. Этот мужчина бежал за мной, чтобы отдать мне мой смартфон, который я обронила, а я сначала подумала, что у него на уме другое, и потому убегала."
"Постойте, гражданка, - сказал сержант и повернулся к напарнику: - Наручники, обыщи и в машину его."
Напарник энергично исполнил приказание, и через пол минуты  ошалевший Пронин уже поглядывал через решётку окошечка на девушку и сержанта.
"Теперь этот тип вам не опасен, - говорил сержант девушке. - Упечём мы его надолго, так что можете всё рассказать начистоту."
"Но мне нечего рассказывать, - девушка пожала плечами. - Всё что я сказала до этого чистая правда."
"Садитесь в машину, - сурово произнёс сержант. -  Запишем ваши показания в отделении. И напомню вам ещё раз: бояться вам этого типа уже не нужно. Мы позаботимся чтобы у него отпало желание вас преследовать."
"Мне нужно позвонить маме," - неуверенно произнесла девушка.
"Позвоните из отделения, - сухо ответил сержант, - садитесь в машину."
Девушка с унылым выражением лица подчинилась.
Через пять минут машина остановилась у входа в отделение полиции, и задержанного и потерпевшую провели в дежурное помещение.
"Попытка грабежа и изнасилования," - доложил сержант капитану, который сидел за сколоченным из досок столом и  гулко печатал  на машинке.
"Наручники снимай и в обезьянник, - бросил капитан, на мгновение оторвав усталый взор покрасневших глаз от выползающей из под каретки бумаги, - Фролов, поработай с потерпевшей."
Когда из-за спины сержанта показалась девушка, капитан шумно сглотнул и прибавил: "Не, Фролов, я сам займусь потерпевшей, - он указал девушке на стул рядом со столом, и она села.
Поскучневший сержант вывернул карманы Пронина, выложил на содержимое на стол и, сняв  с него наручники, запер в "обезьяннике."
"Как ваше имя, - доброжелательным тоном спросил капитан.  Девушка назвала.
"Итак, Лидия Петровна, или можно просто Лидия? - искрясь глазами, бархатным тоном продолжал капитан. -  Расскажите по порядку что  и как с вами произошло."
Лидия кратко изложила суть произошедшего, и по бледному, худощавому и продолговатому лицу капитана пробежала тень недовольства.  Он погладил пальцами чёрные изящные усики и, укоризненно произнёс:  "Понимаю, вы пережили страшный шок и как бы ещё не совсем в себе. Мерзавец напугал вас, и вам и сейчас ещё страшно.  Но теперь вам ничто не угрожает, и я помогу вам вспомнить как именно всё произошло.  Этот тип шёл за вами по безлюдной аллее кладбища в шесть утра.
Он собирался уже сорвать с вашего плеча сумочку, как вдруг пошёл дождь , и вы, остановившись, открыли её и достали из неё зонтик. Пока вы его раскрывали, - продолжал с торжествующим видом капитан, - этот тип ловким  отработанным движением вынул из сумочки смартфон. Так?"
"Не знаю, - смутившись и заколебавшись, произнесла Лидия, скосив взгляд на бледное хмурое лицо Пронина, сидевшего на скамье в обезьяннике. - А зачем он бежал за мной и что-то кричал? Ведь смартфон  был уже у него в руках.  Не логичнее ли ему было бежать не за мной, а от меня?"
"Ээ, нет, - протянул капитан. - Вы не понимаете психологию преступника. Получив что-то, он как бы входит во вкус, и ему хочется  всё больше и больше. В данном случае он вытащил ваш смартфон и хотел сбежать, но не сделал и ста шагов, как поостыв, подумал, не мало ли он взял, и что надо бы ещё у вас чем-нибудь поживиться. Он бросился за вами вдогонку чтобы отнять сумочку, а может быть, ещё и получить удовольствие."
"Что вы имеете ввиду?" - удивлённо глядя на капитана, спросила Лидия.
"Ну это вам трудно понять, не будучи мужчиной, - капитан откинулся на спинку стула и окинул проницательным взором стройную, гибкую фигуру Лидии. - Но говоря прозаически, он хотел вас ещё и изнасиловать."
Лидия побледнела и с ужасом уставилась на Пронина. Тот вскочил со скамьи и, вцепившись в стальные прутья побелевшими пальцами, крикнул: " Да у меня и в мыслях не было ни грабить ни насиловать её! Повторяю, я только хотел вернуть ей смартфон, который она случайно обронила! Чёрт меня дёрнул вообще его поднять!"
"Сядьте, задержанный, - сказал сержант, подойдя вплотную к клетке. -  Когда очередь дойдёт до вас, будете давать показания."
Капитан минут десять с азартом строчил на машинке, а Лидия пила кофе, принесённый сержантом.  Закончив, капитан вручил отпечатанный лист девушке.
"Ознакомьтесь и подпишите," - сказал он ласково.
Лидия углубилась в изучение  текста и, вскинув брови, воскликнула: "Но он не срывал с меня одежду! И не хватал меня за.... он меня вообще не трогал."
"Но он хотел и сделал бы это, не подоспей мы во время!" - с горячностью вставил сержант. Капитан кивнул.
"Но я не уверена в том, хотел он или не хотел, - с сомнением произнесла Лидия, - и поэтому я не могу это подписать. "
"Послушайте, - сказал капитан с лукавой усмешкой. - Вы ведь наверняка частенько смотритесь в зеркало и работаете так сказать над своей внешностью. Это видно по вашему ухоженному и очень привлекательному  виду. И теперь, положив руку на сердце, ответьте: как вы думаете, возникнет ли у мужчины при виде вас желание потрогать вас за...за... ну скажем плечо, шею, руку? Только честно, как на духу."
Капитан устремил сверлящий взор в девушку. Лидия чуть покраснела и несколько секунд избегала взглядом капитана и теребила пальчиками сумочку. 
"Не знаю," -  наконец выдавила она.
Капитан расхохотался.
"Всё вы знаете, Лидия Петровна, - сказал он. - Прекрасно вы знаете, что вы  молоды и привлекательны, и что от таких красоток как вы у престарелых мужиков, как наш задержанный, крышу сносит..."
"Какой я вам на фиг престарелый!" - рыкнул из клетки Пронин и стрельнул в капитана свирепым взглядом.
"Ладно, пункт о том, что он вас хватал и раздевал, мы исключим, - капитан, вставив новый лист в машинку, принялся печатать.
Минут через пять он вручил Лидии новую редакцию, с которой она ознакомилась.
"Подпишите: с моих слов записано верно, дату, подпись и расшифровку: фамилия, имя, отчество полностью. И остаётся только заявление, написанное вами собственноручно, где вы кратко всё опишите."
Лидия подписала показания и принялась писать заявление, а капитан, взглянув на её подпись, поднял недоуменный взгляд на Лидию.
"Вы, часом, не родственником приходитесь (капитан назвал фамилию Лидии) Петру Станиславовичу?"
" Я его дочь, - ответила Лидия, не отрываясь от заявления. - К нему на могилу и ходила прибраться немного и цветы обновить."
Капитан и сержант переглянулись, и последний  с досадой произнёс: "Это  тот самый  правозащитник, который поливал нас грязью, утверждая, что мы, дескать, грубо обходимся с задержанными и нарушаем их права и не соблюдаем закон."
"Что значит поливал грязью? - Лидия оторвалась от заявления и устремила взор на сержанта. - Все его заявления и претензии основывались на фактах."
"Ах на фактах... - лицо капитана слегка посерело, взгляд потух, а на скулах задрожали желваки. Минуту он выбивал дробь авторучкой по краю стола, а затем, вскинув голову, приказал: - Давай-ка, Фролов, сюда задержанного. Установим факты."
Сержант выпустил Пронина из клетки и усадил перед капитаном. На всякий случай он встал между Лидией и Прониным.
"Фамилия, имя, отчество, адрес проживания?"
Пронин назвал.
 " Расскажите как всё было," - сказал капитан.
Пронин изложил суть произошедшего.
"Что же вы сразу всё не объяснили?" - сказал капитан, выслушав рассказ Пронина.
" Да я сто раз твердил одно и тоже, - воскликнул Пронин, - да меня слушать не хотели."
"Не горячитесь, - миролюбиво произнёс капитан, - ведь всё-таки разобрались, как ни старались нас запутать некоторые..." - капитан скосил взгляд на "потерпевшую."
"Это вы меня что-ли имеете в виду?" - изумлённо воскликнула Лидия, уставившись на капитана.
" Фролов, проводи гражданина Пронина на выход, он свободен."
Лидия встала, одела сумочку через плечо и глубоко вздохнула.
"Нет, нет, гражданочка, а вы останьтесь, - сказал капитан с сухим блеском в глазах. - Напишите объяснительную."
" Это ещё зачем?" - Лидия недоверчиво уставилась на капитана.
"Объясните, что вы делали на кладбище в шесть утра в таком виде."
"В каком таком виде?" - Лидия нахмурилась, и с её серых прищуренных глазах промелькнула искорка раздражения.
"В короткой юбочке дефилируете среди могил, - сердито встрял сержант. - Вы оскорбляете чувства усопших. За это положена статья."
"Чувства усопших? - воскликнула Лидия, вытаращившись на сержанта, и вернув  вопросительный взгляд на капитана.
" Он имел в виду чувства верующих, - поправил капитан. - На территории кладбища расположены два храма."
" Но они открываются в девять, - возразила Лидия, - а в шесть я не встретила ни одного верующего."
"Ваше счастье, - капитан постучал ручкой по столу. - Иначе пошли бы по статье. А так отделаетесь одной лишь объяснительной."
" А если я откажусь?"
"Пойдёте в обезьянник, хотите?"
Сержант с самодовольной улыбкой раскрыл зарешеченную дверь.
"Нет, уж лучше объяснительную," - вздохнув, произнесла Лидия и села за стол.
Написав и подписав бумагу, Лидия отдала капитану, и тот , изучив её, положил в папочку и убрал в сейф.
Когда Лидию, после серии утомительных увещеваний и наставлений отпустили, на улице её встретил Пронин с букетом цветов.
"Вы?" - испуганно воскликнула Лидия.
"Не пугайтесь, - тихо сказал Пронин, - я просто хочу положить эти цветы на могилу вашего отца. Скажите мне где расположена его могила и я найду. Видите ли, - Пронин смутился и замялся, - я постоянно слышал о правозащитниках и в том числе про вашего отца, но как-то, признаться, не обращал на них особого внимания. То есть, я не то чтобы против них что-то имел, а просто мне было до фонаря, ну  типа какие-то странные люди чем-то странным занимаются, власти и полиция их прессует, ну, значит, и поделом им... А теперь я понял, что в чём сила этих правозащитников. Они даже из могилы нас защищают."
"Это как же?" - изумилась Лидия.
"Ну посудите сами, не будь ваш отец правозащитником, они бы мне статью обеспечили как пить дать. Сейчас я бы уже в крестах сидел. Так что я должен вашему отцу и буду регулярно класть цветы на его могилу."
" Ну хорошо, - Лидия кивнула. - Третья могила у пересечения Гренадёрской и Новгородской дорожки. Кстати, в воскресенье около десяти утра я буду там... тоже с цветами. До свидания."
Лидия поспешила к автобусной остановке, а Пронин пошёл по направлению к кладбищу.