II. Бабы у дороги

Алек Бенке
Эпиграф:

"- Простыл наш батюшка, простыл касатик! Перекупалси!"
                Из кинофильма  "Формула Любви"



У Герберта Уэлса есть рассказ (кажется "Зелёная дверь") о человеке в детстве заблудившемся в Лондоне и вошедшем через некую дверь в волшебный сад, где он встретил  удивительных детей и животных. Они вместе играли, гуляли и были абсолютно счастливы, а затем он вышел обратно. Всю жизнь он пытался вновь найти её(дверь). Знал район города, где это случилось с ним.  Без результатно обыскивал все закоулки. Но, в самые критические моменты своей жизни он несколько раз мельком её (дверь) видел, только ему было нЕкогда  именно в ту минуту. А когда он на это место возвращался - то не находил её(дверь).

Нечто подобное случилось и в моей жизни:
По бизнесу я часто ездил из Вентуры в Сан Диего трассой FW 101 – FW 5. Дорога эта дальняя. Где-то на развилке с FW 605, всегда уже проехав никак не запоминающееся мне место, краем глаза позади я замечал странные столбы из кусков металла и арматуры, как мне тогда казалось. Что-то неудержимое тянуло к ним. Звало,  что ли. Казалось - это какие-то интересные модерновые металло-конструкции. Впрочем, всегда проезжал мимо - торопился. Со временем, в пути ради игры стал ждать момента и угадывать, где и когда они появятся.  правда всегда замечал их (когда замечал) лишь проехав. А так как там большая развязка - близких выходов не было. Сейчас, глядя на этот огромный заброшенный пятак  удивляюсь, как можно было не запоминать его местонахождение?
Однажды рассказал об этом своей сестре, она художник в LA и попросил её выбрать день и поехать со мной посмотреть на эти сооружения. Мы изездили FW 101-FW 5 взад-вперёд и ничего не нашли. Я был заинтригован и странным образом понял, что если хочу встречи - то должен быть один.
 
Как-то торопясь на очередной заказ  вновь увидел их. Плюнул на дела, на ближайшем выходе развернулся и стал улицами искать их местонахождение ориентируясь на трассу.
Это оказался огромный бетонный склад-магазин "World ...что-то", коих как грязи по сторонам от FW 5 на юг от Лос Анжелеса. Как в дешевых рассказиках - он был забит разным антикварным старьём. “Антикварная лавка” - это такое заезжаное клише, что я бы даже постеснялся писать такую туфту  если бы это был рассказ, а не документальные воспоминания. Но, слов из песни не выкинешь. Груды пыльных картин, странных фигур, гранитных статуй, пустых резных рам. Всё до кучи в беспорядке, пыли и опилках. И если этого клише мало - То на встречу мне вышел Хозяин, опять как в дешёвой сказке - в ослепительном, наглаженном костюме, с шелковым платком в нагрудном кармане и гелеем в волосах - что-то среднее между Отцом из "Adams Family" и Коровиным из "Мастера и Маргарита”. Выглядел он на фоне этого хлама неуместно-контрастно и в то же время вёл себя столь естественнo-грациозно, словно встретил вас выходящим из дорогой кареты, а за спиной у него - Лувр. В мокрой майке и рабочих джинсах - мне оставалось только раскланяться. Я так восторженно на него пялился, что это сработало лучше всяких комплиментов. Он подчеркнуто-элегантно пригласил меня внутрь, было видно, что ему чертовски приятна такая на него реакция. Мне, в свою очередь было чертовски приятно, что меня в таком виде с порога "подальше не послали". Я сумбурно описал цель визита и он повёл меня  сквозь залы своего " Дворца "  на задний двор выходящий к трассе. Что-то старое и забытое оглушительно ломилось наружу, колотя сердцем в грудь изнутри.
Детское предчувствие чуда охватило меня!


 Они возвышались башнями-маяками в море беседок, ящиков, фонтанов, сорняка и херувимов. Мои Русалки! То, что я на скорости принимал за куски арматуры были их развевающиеся "под водой" волосы. Никакого модерна не было. Это была бронза, фигуры выполнены в классическом стиле. Для знатока - верх пошлости и безвкусия. Для меня…. - я влюбился!  Что уж тут сыграло большую роль - отсутствие ли законченного образования, невежество в вопросах искусства или долгое сидение за рулём,  в следствии чего кровь скапливается в области таза -  теперь не важно.
 Не смотря на то, что сами фигуры были размером с человека, высота их с пьедесталом была с двухэтажный дом. Ни мой достаток, ни стиль жизни не подразумевали ничего подобного в плане обладания. На всякий случай спросил цену, ох...л (охладел), но продолжал любоваться ими:

    Первая (самая высокая) немного надменная вызывала во мне чувство восторга и смущения. Я до сих пор избегаю разглядывать её, мне кажется это хамски неприлично. Я смотрел на неё из далека и в пол оборота, избегая прямого взгляда. Ей это нравилось. Она очень гордая.
    Глядя на Вторую я всегда улыбался - она смешливая, озорная, открытая, игривая, с подколкой. С ней просто и весело. У неё и пьедестал не такой высокий - можно смотреть ей в лицо почти что не снизу вверх.
   Третья - ....третья Старшая, её поза была иной чем у сестёр - словно она плывёт к тебе сверху вниз. Хвост возвышается, а лицо на твоём уровне. Стыдно признаться, но...я не любил её. Приходил к ней из вежливости. Она, как всякая женщина знала это и кажется страдала. Нам было неловко обоим рядом. Она не моя. И мне стыдно за себя.

Жизнь наполнилась тайным восторгом и любовным напряжением. Хотя ситуация была "несколько" странной если не сказать "нездоровой". Я с нетерпением ожидал каждой поездки в Сан Диего, что бы снова остановиться, побыть вместе и ехать дальше. Хозяин со временем привык ко мне, по доброму подшучивал, но относился со странным уважением ( думаю как к блаженному ).Так мы с ними и жили. Конечно, был свой Минус - связь платоническая. Он же, кстати и Плюс + ни скандалов, ни разоблачений, ни сцен ревности и как часто бывает на первом этапе знакомства - никаких значительных финансовых затрат. Но, всякие серьёзные взаимоотношения требуют развития. Ситуацию я понимал. Я не понимал - как это может быть в нашем конкретном случае:
На какие деньги? Где? Да и в конце концов - С хрена ли?!
 Ведь я тогда еще не умел общаться с ними...
Питал себя иллюзиями, что их купят и установят где-то в парке, а я "буду до самой смерти (своей) их навещать ".  Иными словами, после всего, что между нами было - думал остаться друзьями. Мечтатель!
Но, вы знаете, что делают женщины когда встречают нерешительного мужчину: правильно - провоцируют!
Однажды я как всегда в приподнятом настроении в ожидании встречи ехал в Сан Диего и вдруг увидел, что Русалки исчезли!  В полной панике растерялся так - что проехал мимо!
К тому времени я уже знал по именам всех работников этого склада, имел телефон заведения. Они меня сразу узнали и с огромным смущением и сочувствием сказали, что к сожалению был больший аукцион и моих девушек "продали с молотка" и дальнейшая их судьба неизвестна. Вся моя низость, жадность, трусость, слабость и нерешительность стали ясны мне - как Божий День! Это, как если ты встретил прекрасную женщину, безумно влюбился, но не решился объясниться, разумно полагая, что Вы не пара, что ты не в состоянии дать ей то чего она достойна - а затем - Бум! Она не твоя! И винить можешь только себя! (Всю оставшуюся жизнь, б...!):((((  Во всяком случае мне так кажется, ведь в моей жизни ничего подобного  не было: Я увидел Танечку на улице: остолбенел (до сих пор помню мураши по коже) влюбился, добился, женился и счастлив. Но, в книжках - всяко бывает...И вот теперь - на те! Со мной! Я тупо плакал за рулём и несомненно привёл бы в полное недоумение моих клиентов, но благо до Сан Диего было далеко.
Уже в предместьях города зазвонил телефон - Хозяин склада учтиво и не без удовольствия сообщил, что он нашел одну из Русалок на погрузочной площадке, и хоть Она и продана, но он проверил бумаги - сумма обговорена и согласована, но деньги не внесены. Конечно он может подождать или связаться с новым владельцем, но если я сейчас же приеду и заплачу полную сумму - он отдаст Её мне!

Клиентам в Сан Диего недоумевать от моих слёз не пришлось - в тот день они меня не увидели.
Я мчался обратно! Мысленно клялся Ей, что никогда больше не брошу, не предам Её, хотя сам конечно понимал: наверняка это осталась та - Третья, не желанная.  Но, это уже было не важно!
Я прибежал на склад перед закрытием, уже темнело. Владелец показал Русалку - это была Вторая, Простая! Любимая! Но, какой восторг охватил меня когда в рядах приготовленных к отправке вещей я увидел Первую - Недоступную и Гордую! Мы подняли бумаги - та же история - продана, но не выкуплена!
Ушла Третья - Старшая, Умная. Всё знала и ушла.
Русалки вернулись! Вопросы остались: На какие деньги? Где хранить? На хрена?!
Вопрос первый "На какие деньги?" разрешился быстро: на аукционе цены бросовые, моих девочек какой-то "козел" собирался купить по дешевке: Две статуи - четырнадцать с половиной тысяч плюс налог! Подлец! Впрочем, их "Верный рыцарь" за эту же цену и купил - до чиста очистив все свои кредитные карточки и забожившись до конца недели завезти недостающие две тысячи налом.
Вопрос второй "Где хранить?" тоже разрешился - да здесь же и хранить! Хозяин не против. На мои сомнения, что "обманутый" покупатель вернётся и устроит скандал - Коровин одарил меня злорадной  усмешкой в которую вложил всё презрение к клиентам сбивающим цену и затем тянущими выплату с возможностью вновь поторговаться!  Страшная развязка классической сцены:" Почему комиссионный сбор? Мы ничего не знаем о таком сборе!" светилась в его глазах. Он жаждал мести! Тут было всё нормально.
Оставался последний, самый сложный вопрос "На хрена?"
Об этом - как всякий влюблённый, наконец обладающий предметом своей страсти, я решил подумать потом....(сначала хорошенько насладившись).
"Потом" - пришёл скоро. Страшная картина, как я приезжаю на склад - Русалок нет,  а хозяин возвращает мне мои деньги - стала преследовать меня! Кроме того, согласитесь: может я сейчас тут на жаре работаю, а их там на складе - в прохладе кто-то лапает! 
Безумная ревность и боязнь вновь потерять их - толкнули к действиям!

Будете смеяться, но я ничего умней не придумал, как сомнительнейший план из двух частей: реальной и фантастической: "мол - куплю дом у моря и поставлю их перед домом лицами на закат!"
Реальная часть плана реализовалась довольно просто - я купил для них дом у моря.
Если помните, это был знаменитый "Пузырь недвижимости" в Америке, когда дома росли в цене с такой скоростью, что банки давали деньги под покупку недвижимости любому движущемуся телу способному до банка дойти и их взять, не глядя на платежеспособность, рассчитывая в крайнем случае дом забрать и перепродать дороже. Сейчас все вспоминают заплаканные лица людей не способных платить и вернувшихся в сьёмное жильё, но кстати скромно забывают показать тех, кто благодаря этому "Пузырю" приобрёл дома и прекрасно себя чувствует. Смею напомнить, что банковский процент на эти займы так и болтается в районе от 2% до 4% все эти годы. Кроме того, что-то  не видно обилия пустующих домов. Значит на одну несчастную семью приходится по одной счастливой. Так - когда говорят об МММ вспоминают обманутых вкладчиков, а не людей - которых кстати тоже до чёрта, кто на этом наварился, поскольку последние помалкивают. Вот и я о втором доме помалкиваю.
Но, с фантастической частью - "лицами на закат", не заладилось:
Я подогнал огромный трак-дальномер и забрал Моих! Моих! Только Моих Русалок! Когда увидел их разобранными на части, всех в целлофане и пенопласте, мешки с болтами и т.д. - кольнуло нехорошее чувство: Я больше не узнавал моих Русалок. Одно дело - прибегать под балкон к любимой девушке и другое - перевозить её со всеми вещами, бигудями, кастрюльками и скарбом к себе домой. Любоваться ими стало невозможно! Обладание появилось, а тайна исчезла.
Одним словом страх потери ушёл, а вопрос "На хрена?" остался.
И теперь казалось, остался надолго:  Хибара, вопреки сказке Пушкина "О рыбаке и рыбке" никак не соответствовала размерам статуй, финансовым возможностям и размаху амбиций. Смысл убийственной фразы Бесприданницы Карандышеву из "Жестокого Романса" : "Я - вещь, но я слишком дорогая вещь для вас!" заиграл для меня новыми красками. Наконец, моя умница-жена, подутомившись от нескольких тонн бронзы занявшей  весь двор непонятно зачем и на что купленного дома, задала мне тот же философский вопрос:"На хрена?!"
Благо, Танечка давно меня знает и ответ:" Пока не знаю, но поверь - я узнаю, они нужны!" её на какое -то время удовлетворил и она продолжала терпеть рядом еще двух женщин, глядя на которых её супруг неприлично тупеет.
Вообщем, кружил я вокруг Них, как Черномор вокруг Людмилы из другой сказки Пушкина. Умом понимал - сижу как собака на сене” и сам не ам и другим не дам”! Но, самое противное - чувства начали затухать! От полного обладания так бывает. Стали они потихонечку из предмета возвышенных фантазий превращаться в обузу. И в то же время вернулся страх - вдруг дом не потяну, заберёт его банк вместе с "Трофеями" вывозить-то их больше некуда!
 Ну, что женщины делают когда мужчина любит, а первый шаг сделать не решается уже понятно.
Пришло время мне узнать, что бывает - когда мужчина что-то учудит, загнав семью в долги, а на вопрос "На хрена?" ответить затрудняется.
Оказывается,  тут-то его и поджидает ответ на самый решительный вопрос его жизни: "А удачно ли он женился?"
Так вот: Я удачно женился!!! По любви конечно безумной, но любовь ведь всякая бывает, а удача - она одна!
Моя мудрая Танечка говорит:" Когда ты их купил, я могла не понимать, но уважать безумство порыва, но когда они на заднем дворе, как трупы лежат - извините!
Подари! Продай! Отпусти! Что ты от них хочешь вообще?"
Говорю:" Во первых - смотреть на них! Во вторых - всегда!"
Она:" Вот городу и подари, поставь где-то в парке и ходи любуйся"
А я к тому времени и сам к простой мысли пришел. Уверен, что её (мысль эту) до меня тысячу раз говорили, но какая нам ценность в чужом опыте?
Вот, моё выстраданное собственное великое открытие, так сказать, мой дар человечеству:
" Боишься потерять - отдай! Она навсегда твоей станет, а главное - забрать её у тебя нельзя, потому как не твоя она!" 
Вы мне скажете:"что отдал - твоё" Старая библейская истина. А кто в Бога не верит может фильм "Игла" с Цоем посмотреть. Ага, Мир пухнет от прописных  истин.  Но, выполняем мы лишь то, что сами для себя выстрадать и принять смогли.
Это "открытие" и послужило началом другой очень не простой истории: "Я, Бабы, Илико, Илларион и Порно-Парк" :)))