Почему не работает психотерапия и как работает пси

Владимир Махиня
Почему не работает психотерапия и как работает психика 1.

Этой статьёй в новом для меня формате, хотелось бы открыть цикл статей и поговорить о многих вещах и о жизни вообще, предполагая возможный интерактивный способ написания этого цикла.Если статья вызовет какие то вопросы, то дальнейшие статьи и будут ответами на такие вопросы, и таким образом статьи станут более актуальными для возможных читателей. Все прежние статьи я писал по просьбе для журнала «Счастливое дитя.» Это были статьи «Воспитание и наследственность.» Здесь же я попробую писать именно спонтанно, создавая некий смысловой экспромт на тему которая навеяна многими возникающими постоянно на форуме b17 темами и вопросами о том, почему же не работает у людей психотерапия, почему люди платят много денег , а толку никакого нет. Может быть я и не буду в некоторых аспектах достаточно оригинален, в связи с избитостью самой темы и её, я бы сказал некоей измусоленностью завзятыми форумчанами, но может быть и какие то свежие мысли прорвутся в текст через череду банальностей.
 Написание статьи позволяет структурировать те блики смыслов, играющие на поверхности разума и ускользающие от внимания и понимания, создающие лишь контекст для глубокого интуитивного понимания и осознавания происходящего, но не разложенного по полочкам материала какой либо более менее стройной теории. В работе, будучи именно практиком психокоррекции,  используя медицинскую технологию, которая состоит не из философских постулатов, а именно  практических навыков и приёмов , которые и дают заявленный пациентом результат , я свободен от любых догм и философских клише и теоретических фундаментов по той простой причине, что в основе технологии психотелесной коррекции находится не какое то красивое философское построение, а элементарные данные психофизиологии, то есть данные о том, как нервная система человека взаимодействует с внешним пространством и пространством самого организма человека, то есть с органами и системами организма, и с физическим миром, миром других людей и событий. Принципиальная разница именно в том, что человеку нет необходимости забивать голову какими либо психологическими теориями и уходить от решения проблем в рационализации, то есть в объяснялки , по типу, что мне плохо и так то- по -причине плохого воспитания( наследственности, кармы,эдипова комплекса и прочее).То есть, с целью требуемых изменений, происходит определённое воздействие на нервную систему и те слои психики, как правило самые глубокие слои, которые сам человек не осознаёт, но в которых и сидит то, что мешает ему быть в жизни адаптивным и эффективным, проще говоря – счастливым и удачливым.При этом не надо переубеждать самого человека, нет необходимости ломать и рушить ту систему убеждений, которой и придерживается сам человек. Но человек и не осознаёт , что у него есть нервная система; человек понимает что либо происходящее во внешнем мире- через собственные мысли , чувства, ощущения. И таким образом в восприятие человеку дан как бы только один мир- физический. Но что такое само восприятие физического мира? А восприятие физического мира невозможно кроме как через ощущения, чувства и мысли и никак по другому, кроме как через ощущения, чувства и мысли человек не может интерпретировать всё что он видит , слышит и чувствует, ощущает.Таким образом мы можем говорить о том, что человеку в восприятие даны его собственные мысли, чувства, ощущения по поводу того, что он видит и что происходит в окружающем пространстве и это целый мир(!) – Внутренний Мир Человека, который он так же хорошо может воспринимать как Внешний Мир- физических форм и событий. При этом человек находится на границе Внешнего и Внутреннего Мира.Человек видит всегда разные картинки внешнего мира, он перемещается по пространству внешнего мира. Но от чего зависят эти картинки и их очерёдность, психологи возможно бы могли сказать, что происходит смена гештальтов.
Человек как то движется в пространстве, перемещается географически и во времени , переживая и участвуя в разных событиях- от чего это зависит, что заставляет человека двигаться и видеть разные события или участвовать в них? Очевидно, что человек движим своими потребностями , выражаемыми в мотивах и целях, которые и воспринимаются человеком в виде мыслей и образов. То есть восприятие Внутреннего Мира, мыслей, чувств, образов и заставляет человека испытывать какие то желания и выполняя эти желания- перемещаться по внешнему миру и, воспринимая его, вызывать какие то чувства , ощущения и мысли, которые возникают уже не из внутренних побуждений самого человека, а из того, что он и получает в восприятие во внешнем мире и каким образом интерпретирует это, то есть какие именно мысли- чувства- образы вызывает у него увиденное в мире там, куда его привело желание.
Тогда встаёт простой вопрос: почему одни оказываются в нужное время в нужном им месте, а другим всегда или переодически не везёт. То есть приходящие мысли и чувства направили человека куда то или к кому то, человек поверил этим мыслям и чувствам, а в результате происходят такие события, где вопреки предидущим хорошим мыслям и чувствам приходят совсем нехорошие и даже и плохие, а человек субъективно решает, что ему не повезло или же, что люди, которых он и выбрал сам- оказались далеко не такие хорошие и замечательные, как показались сразу. Что же такое происходит с человеком? Человек , например, далеко не глупый, все прекрасно продумал, всё прочувствовал и вправе расчитывать на определённый результат , а получается результат , совсем не такой и который вызывает совсем другие мысли и чувства... В чём же дело?
И вот такого человек , попадая к психологу начинает вместе с психологом ломать голову, в чём же дело, кто виноват , мама или папа или вместе, или в чём же сам человек не прав, почему он делает всё неправильно и следовательно почему он думает неправильно, какие мысли у него совсем глупые.... И таким образом, долго долго разбираясь с психологом во всех неправильных убеждениях , человек наконец то начинает всё понимать по другому и даже и думать как то по другому и становится очень рад этому.
Но вот он снова, этот человек начинает двигаться по жизни и всё с точностью повторяется. То есть и человек уже думает правильно, в духе той психологической теории, которую он освоил вместе с психологом или в духе какой то Великой Философии, которую он освоил самостоятельно по книгам, либо на тренингах, либо на тренировках у Великого Гуру- неважно, главное, что возникло новое, правильное и радостное понимание жизни , с которым человек идёт куда то в предвкушении такого же радостного результата, как он стал сам, приходит – а там получает совсем не то, что ему надо и как бы он себя не успокаивал в новом понимании, что виноват Эдипов комплекс или карма, а всё равно плохо, потому что результат того, куда он пришёл ровно такой же- плохие и не очень хорошие мысли и ощущения .... И вот тогда и начинается и недовольство психологами, гуру, тренерами, гипнотизёрами и кем угодно , к кому и ходил человек в надежде получить новую более счастливую жизнь , но тщетно.
И вот здесь и происходит всевозможное недовольство, обвинения и прочее- что я так часто читаю на форуме b17. Обвиняют всё и вся, начиная с отдельных специалистов и заканчивая всей « эго-психологией» вообще, обвиняют конечно же и в «диком бизнесе» и в шарлатанстве и в дилетантстве и во всех прочих смертных грехах.
По человечески конечно же можно понять всех и обвинителей, которые или обманутые в ожиданиях клиенты психологов, либо психологи из соображений недобросовестной конкуренции, поливающие грязью своих коллег, и обвиняемых- которые всегда находят себе оправдание в том, что клиент- обвинитель отказался от ответственности за свою жизнь и всю ответственность неправомерно взвалил на психолога , а обвиняемые психологи- другими психологами, конечно же все реагируют совершенно по разному, исходя из спонтанности либо своего этического уровня и гражданской позиции.
И скорее всего такие отношения, это не только феномен форума b17, но они имеют место и в жизни.
По человечески конечно же можно понять всех и конечно же всем и посочувствовать, в духе сострадания ко всем живым существам и помня строки из Кубалиона, что есть много плоскостей причинности, но ничего не ускользает от Закона.
То есть сам паттерн недовольства и некоей ненависти это вероятно и есть и цель и смысл всей этой деятельности и всех событий происходящих в русле и духе этой деятельности , которая состоит из психологических тренингов, всевозможных психологических консультаций, психотерапий, расстановок, тренировок, собраний различных сект и кружков и т.д.
Понятно, что если получаемый результат недовольство и ненависть, то истинная мотивация всей такой психологической и психотерапевтической деятельности и есть именно получение недовольства и ненависти, под видом различных мотиваций, как мотиваций якобы какого то развития и самоизменения с одной стороны,так и мотиваций обогащения и может быть даже и обмана, в каких то самых криминальных случаях, но в любом случае- присутствует самообман в той или иной мере, с той или иной стороны, а то и с обоих сторон, как со стороны специалиста, так и со стороны клиента.
Чем же обусловлены плохие результаты и наличие самообмана?
Конечно простой неграмотностью, малограмотностью или/и, как говорил Козьма Прутков- «Специалист подобен флюсу.» Некая однобокость и ограниченность в знаниях и даже и не только и не  столько в знаниях, а именно в умениях, в навыках- и даёт некие плачевные результаты.
Все знают о подсознании, у всех на слуху бессознательное, коллективное бессознательное – даже, некоторые слышали или читали и о неосознаваемом мышлении, слышали об экспериментах Сперри... Но в лучшем случае это же подсознание или бессознательное и превращается в очередного «виноватого» или даже «  козла отпущения» наряду с эдиповом комплексом, кармой, папой, мамой и неправильным воспитанием, как и «порчей на смерть» либо «сглазом» - в более экзотических вариантах .
И психологи и все, кто себя считает психологами , в принципе, должны знать и об установках по Узнадзе и о доминанте( по Ухтомскому) , и многие , может быть и знают об этом и может быть некоторые даже и смогут процитировать сами слова бессмертного классика – исследователя психофизиологии Алексея Алексеевича Ухтомского:
«…поведение каждого таково, каково мировосприятие, а мировосприятие таково, какова воспитанная наклонность поведения. Тут для каждого замкнутый круг, из которого вырваться чрезвычайно трудно, а без посторонней помощи обыкновенно и нельзя! Лишь потрясение и терпеливая помощь другого может вырвать человека из этой роковой соотносительности субъект-объекта, т.е. того, что мир для человека таков, каким он его заслужил, а человек таков, каков его мир! Надо ведь не более и не менее как переменить в человеке его физиологическое мировосприятие: физиологическую, закрепленную привычкою, непрерывность его жизни. А это очень больно и очень трудно! Ибо ведь человеку в его инерции обыкновенно всё лишь подтверждает его излюбленное миропонимание, действует он так, как мироощущает, а мироощущает так, как действует. «Chaque vilain trouve sa vilaine» (букв.: каждый мерзавец находит свою мерзость (фр.)). Каковы доминанты человека, таков и его интегральный образ мира, а каков интегральный образ мира, таково поведение, таковы счастие и несчастие, таково и лицо его для других людей...»
Итак, даже если человек и слышал и читал и даже знает и цитирует, но как этим пользоваться, как применять в жизни это знание- никто не знает и не умеет. Почему?
Потому что, вероятно, это огромное Поле для спекуляций , в том числе и полукриминального и криминального характера.Банды экстрасенсов получают в долларах миллионные доходы , а экономика имеет полукриминальный характер, причём западная монетаристкая экономика , лежащая в основе всего этого экономического фундамента системы всевозможных спекуляций, в том числе и в бизнесе и в медицине и в психотерапии и психологии, вспомните- основана на печатании доллара по принципу «МММ» пирамиды Мавроди.
Но так же , как вероятно и не все в России заинтересованы в воровстве из России по 150 млрд. Долларов ежегодно, как следствии следования монетаристской Американской экономической системе, заинтересованной лишь в собственной гегемонии и процветании за счёт миллионов ограбленных из других стран, некоторые же, например тот же Путин Владимир Владимирович – создаёт и усиливает вооружённые силы отнюдь не из за спекулятивных мотивов, а исходя именно из государственного мышления.Казалось бы, на первый взгляд- это очень глупо, исходить из государственного мышления, а не из личных меркантильных интересов, заботы о процветании собственных детей в первую очередь, но это очень зависит именно от этического уровня самого человека. Кто то живёт по принципу «После нас хоть потоп», естественно и убивает и ворует и мошенничает – так как живёт в постоянном страхе смерти и Вере в то, что после смерти он окончательно погибнет- это как раз то, что атеист профессор Гундаров обозначил в своём исследовании об эпидемии сверхсмертности в России- как негативную духовность.
Но есть позитивная духовность, как у того же, вышеупомянутого Путина Владимира, который будучи мастером по боевому искусству, вероятно прекрасно понимает, что жизнь после смерти это не только великая радость, которую озвучил небезизвестный персонаж Булгакова в виде записки- смысла целого огромного религиозного учения – христианства, показанной Прокуратору , где было написано: « Смерти нет», но и очень большая ответственность – перед собой, своей собственной Душой и перед Богом. И когда есть такое понимание, то и появляется и государственное мышление- у гос. Деятелей, и профессионализм и отсутствие дилетантских подходов у любых специалистов, то есть это и есть так называемая совесть, которая обусловлена не страхом  перед тем, что люди скажут, а осознанием того, что : «Что толку, что сокровища всего мира соберёшь, а Душе своей повредишь.» Это некий другой этический уровень, некая другая парадигма жизни и восприятия жизни.И нет необходимости её кому то предлагать или навязывать и даже популяризировать, так как до этого надо дорасти. А как говорили Китайские мастера: «-Если Ростки тянуть из земли, чтобы они быстрее выросли,, то ростки могут погибнуть». В любом случае, люди действующие из меркантильной материальной выгоды и только, в силу своего ума и компетенции, знают, что есть и другие люди, которые всегда действуют исходя из неочевидных и непрямых выгод, и как бы это странным кому то не казалось бы, это в любом случае –для всех имеет смысл, в том числе и для получателей услуг у такого специалиста, деятельность которого обусловлена не только и не столько прямой выгодой, то есть получением непосредственного материального вознаграждения, но и неочевидными выгодами, заставляющими такого специалиста руководствоваться и исходить прежде всего из интересов профессионализма, даже если эти интересы исключают либо противоречат получению материальной выгоды.
И вот сделав такое несколько уводящее в сторону, но необходимое в данном Контексте объяснение , вернёмся к нашим «баранам»- то есть к нашему Внешнему Миру- физических форм и событий, Внутреннему Миру- мыслей , чувств и ощущений и собственно Человеку- находящемуся на границе двух миров – в каком то состоянии или точнее совокупности состояний, которое он может интерпретировать и ощущать как счастье, либо горе, удача, либо невезение и свою жизнь под знаком этой совокупности состояний.
И опять же, возвращаясь уже к написанному, мы хотели бы понять – почему после стольких усилий и после стольких затрат, а на b17 на форуме были упомянуты и затраты одним человеком по полмиллиона рублей на психологов, гуру, мастеров и тренеров, психотерапевтов- после некоей эйфории и головокружения от каких то мнимых успехов- как на пиру наступает похмелье, так и к человеку приходит фактическое осознание тщетности усилий,затраченных на коррекцию , какие то изменения в здоровье и судьбе , которые так и никогда не происходят.
Так вот исходя из нашего профессионального подхода, который обусловлен и в том числе позицией научно- методического руководителя кандидата медицинских наук Ушнурцева А.М. я могу сказать , что как правило игнорируется понимание направленности личности человека, его доминанты по Ухтомскому Алексею Алексеевичу.
Мы с Вами уже упоминали, что человек движется по внешнему миру и движим он своими потребностями, желаниями, мотивами, мыслями о необходимых целях, которые надо достигать. Но у всех ли одинаковые мотивы, желания и цели? У всех ли одинаковые траектории движения по жизненному пути? Все же разные. Да, конечно и цели бывают похожие у многих, но все действуют по разному ради их достижения и все мотивированы по разному и все в очень разной степени достигают того, чего желают. Чтобы понимать, что же такое направленность личности человека , его господствующая доминанта, надо знать что существуют различные способы восприятия события и различные способы интерпретации этого события, а так же самые различные способы реагирования на одно и тоже событие. Всё это связано с направленностью личности человека, его господствующей доминантой, которая и есть подлинный режиссёр нашей жизни, тех жизненных сценариев, драм и мелодрам, трагикомедий и комедий – отыгрыванию которых люди и посвящают свою жизнь.
Вот об этом, об алгоритме создания господствующей доминанты , о её связи со способами восприятия и со способами реагирования, о связи направленности личности с судьбой и здоровьем человека, с его успешностью и невезением, счастьем и неудачами, об этом и обо всём, что сопутствует и помогает раскрытию понимания работы психики и соответственно и причине неудач в самоизменении,психокоррекции, психотерапии, тренингах,я буду писать в продолжении этой статьи, если конечно это вызывает какой то интерес читателей и есть люди, которые хотят во всём разобраться