Как чукча писателем стал

Наталья Сорокина 8
             "Чукча - не читатель, чукча - писатель".
                (из анекдота)



Родись я пятьюдесятью годами раньше, так и прожила бы всю жизнь в твёрдой уверенности, что являюсь выродком рода человеческого и "уродцев", подобных мне, в целом свете не сыщешь. Но не тут-то было! Живу-то я в XXI веке, Интернет под рукой, а уж он-то знает всё, в том числе и то, что таких, как я, на Земле тысячи. И есть в Интернете сообщества людей, подобных мне, где можно встретить наконец понимание и почувствовать себя обычным человеком, своим среди своих.
Нашла я своё сообщество, сижу, рассматриваю фотографии своих собратьев, дивлюсь, как мы все друг на друга похожи – близнецы, да и только! И тут появляется Он. Красивый, очень общительный и, разумеется, такой же, как я. И незамедлительно начинает за мной – пусть виртуально! – но ухаживать. Очень быстро уломал меня и камеру на скайп поставить, и фотосессию провести. Меня, которая до этого фотографировалась только на документы! Да и могла ли я устоять?! Молодой мужчина хочет меня видеть… 
Невозможно описать восторг, который я испытывала в ту пору. Было ощущение, что меня отыскал брат, о существовании которого я и не догадывалась. Меня привлекали его ум, проницательность и здравомыслие. Но особенно меня расположила к нему его внешность. Как сильно он похож на меня! И как прекрасен! Вот тогда-то я поняла, что в облике моем нет ничего страшного, вот тогда приняла и полюбила свою нестандартную внешность.
Слово за слово, и я уже пою ему в скайп по-французски, не считая себя великой певицей, но будучи уверенной, что он-то не будет смеяться. Раз говорит, что я приятно пою, значит, ему действительно нравится моё пение. 
И всё-таки чего-то в нашем общении не хватало. Какого-то общего дела. Настоящего дела! И, о чудо! Поступает предложение написать книгу. Книгу о таких, как мы! У меня есть, что сказать этому миру! К тому же друг мой, едва услышав о том, что мне предложили «стать писателем», немедленно заверил меня, что я точно справлюсь, ведь это как раз мой профиль! И он, воодушевивший меня уже одним только фактом своего существования на Земле, оказал мне ещё и мощную моральную и информационную поддержку. Вечера проходили за обсуждением будущей книги, он отметал мои идеи, которые находил неудачными, взамен предлагал свои, очень даже дельные, он пытался растормошить народ в сообществе, призывал вносить конструктивную критику и часто говорил мне, что я «настоящий талант».  Он показывал ТАКУЮ заинтересованность в этой книге, что я почувствовала небывалый прилив сил и взялась проиллюстрировать книгу сама, хотя училась не в Академии художеств, а на биофаке и, как тот самый летчик до встречи с Маленьким принцем, прежде рисовала только «удавов снаружи и изнутри». А поскольку особых охотников проспонсировать издание моей книги всё не находилось, я решила издать книгу за свой счёт и в один прекрасный день, торжествуя, развернула перед моим вдохновителем веер из своих книжек. Он был потрясён. Он был восхищён. Он не ожидал от меня такого поступка! И как же ему было приятно, что он стал первым, кому я сообщила о выходе своей книги! Я считала, что просто обязана подарить экземпляр с автографом своей мощной группе поддержки, и потому предложила: «Давай вышлю тебе книгу по почте!»
И вот тут-то начинается самое интересное. Его реакция оказалась непредсказуемой. Он... порвал со мной! Это было подобно удару в солнечное сплетение. Воздух куда-то исчез, я тщетно пыталась вдохнуть. А когда наконец справилась с дыханием, трое суток не могла ни есть, ни спать: меня терзала мысль, что я, пусть даже неумышленно, сделала ему что-то настолько плохое, что он со мной даже разговаривать  не хочет. Самое страшное, что я не могла у него спросить, в чём дело! Эти мне «скайпы»! Эти мне «контакты»! Разве ж я знала, что когда общаешься с человеком только по Интернету, порвать отношения чудовищно легко и безобразно просто?! Пара щелчков мышью — и ты недосягаем! И разве могла я ждать такого от НЕГО?!
Я пыталась осмыслить его поступок, рассматривала ситуацию то под одним, то под другим углом, эмоциональная буря вылилась на бумагу, боль переплавилась в стихотворные строки, я стала успешным поэтом, я занимала ведущие позиции в рейтингах...
Немало воды утекло с тех пор, при случае я рассказываю эту историю любому, кто готов слушать. И теперь я  наслаждаюсь эффектом, который производит столь неожиданная развязка.
Кто-то предполагает, что вдохновитель мой рассчитывал на соавторство. Я была готова напечатать его имя на обложке рядом со своим, но даже не посмела заикнуться об этом, предвидя, какой будет реакция. Я предложила выразить ему благодарность в конце книги, но он был непреклонен: "Я не хочу, чтобы моё имя там фигурировало!"
Иногда слушатели высказывают предположение, что он одумается и вернётся. «Зачем?! - недоумеваю я. - У него очень широкий круг общения. И ведь сплошь — нормальные люди:  стихов не пишут, книг не издают, да и по-французски поют навряд ли. Я-то ему на что?!»
Я говорю об этом с улыбкой. Я смеюсь над ситуацией. Но это только на людях.


А это - та самая книжка "Эдик" где я популярно, буквально в картинках, рассказала о редком генетическом заболевании - эктодермальной дисплазии. Книжка прочитывается, точнее просматривается, за 5 минут. http://yadi.sk/i/s8Ghb17wpZC9Y
Более адекватная ссылка - под перечнем моих стихов в "Ссылках на другие ресурсы".