ранние звонки

Берта Липанович
я терпеть не могу ранних звонков. ну таких которые в шесть утра. или в пять. а самое нестерпимое - в четыре. когда в трубке голос говорит - приезжай быстрее маме очень плохо. а через два часа врачи с вежливо скорбным видом  объясняют  -  мы сделали все что могли.

этот звонок был  тем самым  нестерпимо ранним. привет сказал голос ленки. как дела.   ленк, ты чего? возмутилась я. пять утра - рановато для спрашивать как у меня дела. друзья могут звонить когда  им нужно ответил голос ленки. а ты мне нужна именно сейчас.  ага ответила я оторопело. именно сейчас. а что случилось? ничего особенного засмущался вдруг голос. я  третий день лежу в лежку и у меня бронхит.  приезжай ко мне.  мне поговорить с тобой надо. а то я с трех часов не сплю  кашляю и думаю о тебе. но  сейчас мне стало гораздо лучше.

я никогда не понимала ленкиных мыслительных процессов. поэтому  покивала головой  и сказала ну чувствуй себя  хорошо я досплю пару часов  и позвоню тебе.

закончив разговор я поняла - доспать не получится и  начала напряженно думать.  надо ехать к ленке. а я не хочу. у нее же спид. в спид я конечно не верю. ну а вдруг. вдруг он  все-таки существует и распространяется воздушно- капельным способом. ленка накашляла там стаи микробов спида а мне сиди  среди этих стай и дыши ими. надо подумать о детях.  я не имею права рисковать их здоровьем.  и вообще - что за наглость хотеть увидеть меня в такой стремный момент. я бы  думала я ни за что. я бы  в такой ситуации совсем наоборот.

я закурила. потом закурила еще. последовательно недокуренные две сигареты означали что я себе не верю. если бы я была на ленкином месте... да фиг знает что было бы. застарелая шизофрения плюс спид плюс безответная любовь к наркотикам - не дай бог кому-то быть на ленкином месте.  все равно не поеду. вдруг все-таки заразно.

я вспомнила ленкину фразу друзьям звонят когда они нужны. а ведь правда думала я. а ведь правда.  какое дерьмо сказала я громко. наверно я уже умерла. мне на тот свет звонит человек а я ему  отвечаю  время получше не мог  найти для звонка?. о чем это я. вернемся к началу. спид. бронхит. боюсь.

когда мне последний раз звонили в пять утра чтобы сказать - я хочу тебя видеть потому что мне нужно тебя увидеть.

когда последний раз ты вышла из дома в пять утра чтобы придти туда, где тебя хотят видеть именно сейчас. туда где с трех часов ночи думают о тебе. кашляют и думаю о тебе.

когда последний раз ты сама кому-то позвонила в пять утра и сказала  хочу увидеть тебя. именно сейчас. потому что мне стало лучше.

я вытащила пакет со вчерашнекупленным  виноградом. больных надо навещать с продуктами питания. я оделась накрасилась и приняла удачную позу заразительного оптимизма. больных надо навещать в состоянии надежды и веры в исцеление.  поеду на такси подумала я. надо успеть. ленка ждет с трех часов ночи.

я вышла на улицу. утреннюю деловитозаспанную улицу. и увидела себя - смелую и с пакетом винограда. отлично сказала я. где такси.  вот ведь непруха.

я достала телефон и набрала ленкин номер. слушай лен сказала я. можно было бы придумать что типа не могу сама болею  или  жду электрика. между прочим это было бы правдой. но настоящая правда в том что я не хочу к тебе ехать сегодня. меня пугает твой бронхит замешанный на спиде. ленка молчала. я приеду потом. ладно? на следующей неделе. точно - давай я приеду в среду на следующей неделе.  а сейчас я стою на улице с винградом для тебя и давай просто по телефону поговорим. как будто я к тебе пришла. хорошо ответила ленка.  я понимаю. ну как ты моя хорошая?

я долго рассказывала ленке как я. как неожиданно постарела и подурнела.  какой я стала рассудительной и сообразительной в делах. как ловко теперь разбираюсь что полезно и что вредно. и как  невыносимо с этим жить.

послушай сказала ленка. ты самая красивая. ты самая лучшая. ты самая добрая. да какая добрая ответила я. я боюсь ехать к тебе. зато ты позвонила мне сейчас ответила ленка и радостно засмеялась. а я сегодня встала пораньше и картошку с мясом тушила для тебя.
ленка сказала я.  какое мясо. тем более с картошкой. я уже десять лет как вегетарианка. и на раздельном питании. ты что - забыла? забыла  легко согласилась ленка. зато я практически выздоровела пока готовила  мясо для тебя.

я подумала - друзья звонят в четыре утра только если мы им очень нужны. а мамы - только если они умирают. я чувствовала что надо найти продолжение этой мысли и тогда произойдет что-то очень важное.  но довести мысль до понимания никак не удавалась.
казалось вот-вот... я додумаю и сразу все изменится. причем изменится не к худшему и не к лучшему. а просто - возьмет и  изменится. и это будет именно то что нужно.

ну и сколько я буду с этим виноградом как дурак с писаной  торбой  тут стоять  вдруг додумала я  мысль и выбросила виноград в урну. я остановила такси и поехала к ленке. потому что поняла - сейчас именно сейчас мне надо быть там. увидеть ленку и  кушать её картошку с мясом. чтобы никогда больше не бояться ранних звонков.