Моя любимая

Светлана Незабудкина
Любимых бывает много.Не падайте только в обморок. Ведь каждый своей дорогой идёт выбирая путь. Итак, я хочу поведать, о тех кого я любила. Я их никогда не забуду. Они были в жизни моей. Они растопили душу, оставшись пожизненно в ней.
Итак, речь пойдёт о кошках.И если вам стало скучно, ну что же - увы и ах)).
Итак, кошка Соня.

Когда мы решаем завести питомца (читай любимца) мы не задумываемся о том, что жизнь конечна. Мы едем на рынок, ищем то, что затронуло струны души, платим денежку и счастливые возвращаемся домой.Приблизительно так и было у нас 17 лет назад. Мы решили подарить сыну к 1 сентября котёнка.

Прошлись по рынку .Безусловно, там был выбор.Но цены нас испугали несколько.И немного разочарованные, мы уже уходили домой с пустыми руками.И тут нам навстречу проплыли два обворожительных котёнка на плече бесформенной дамы средних лет.

"Простите, -несмело окликнула я её,- вы их продаёте?" Дамочка радостно встала прямо на дорожке, где сновали туда сюда покупатели и обрадованно сказала: " 20 гривен(поднимая одну руку и вытягивая её к нам так, чтобы мы увидели мордочку) , 40 гривен(поднимая другую и точно так же тыкая нам в лицо перепуганную мордочку малыша).Мы переглянулись с мужем и поняли - эта кроха - наша!

И цена нас подкупила, в ряду, где их продавали не было и близко таких и красота малышки.Мы любили трёхцветных кошечек.У нас была такая.Мы привезли её из Москвы.Она прожила у нас несколько лет и её украли.Порода не очень имела значение."Москвичка" была ангоркой. Трёхцветная, зеленоглазая красотка.Помню, как мы ехали в поезде с ней.Как доверчиво она свернулась калачиком , прижавшись ко мне .Она уснула прямо под подбородком у меня.И я боялась пошевелиться.Как она жадно лакала молочко, как радовался сынуля, когда увидел цветной пушистый комочек.Мы назвали её Руся. Потому что нам её подарил Руслан.

Своенравность кошки делала её пребывание в доме только ещё интереснее.Но уже несколько лет дом наш опустел.Мы ждали, что Руся найдётся.Искали.Не нашлась...Малышка перекочевала в мои руки.Мир преобразился.В нём появилась кроха.Нужно было придумать имя, купить корма, вспомнить, как воспитывается котёнок и любить, любить, любить...

Кто предложил назвать малышку Соней уже и не помню.Её дальнейшая жизнь показала, что имя было подобрано очень метко. Сплюшка, ласково говорила я ей. Ни разу кошечка не испортила ничего из мебели.Пользовалась только когтеточкой, которую мы самостоятельно сделали малышке.Точнее, мы усовершенствовали стойку, которую поставили для занятий спортом, обернув её канатом.Канат был привезён нами когда -то в начале 90-х из Сочи.Трофейный.Там был смерч, море выбрасывало даже холодильники и машины.Стихия тогда натворила много беды.Однажды мы пришли  к морю и нашли канат (думаю кусок каната), муж забрал его, высушил и упаковал в рюкзак.Пригодился.
 
Соня выросла, вальяжно прогуливаясь по коридору подходила к стойке, царапала коготками канат, оттопыривая попу и виляя хвостиком, потягивалась и шла дальше.Такой себе ритуал. Сонечка умиляла всю родню и вообще всех, кто бывал в нашем доме. Все считали её самой удивительной кошкой.Она ни разу не поцарапала никого.Её тактичность просто удивляла.Нежная, добрая, ласковая, она никогда не прыгнет на колени, если они не прикрыты .Ни разу не пройдёт по тебе, когда ты в постели и твоё тело не укрыто.Никогда не будила по утрам.Не мяукала, а только лапкой "просила" кушать. При этом коготочки никогда не вынимала.Мягкой лапкой нежно дотрагивалась до тебя.

Невозможно было не дать лакомый кусочек, видя эти шикарные глазки.Если же в доме бывала, к примеру , моя мама, то у неё Сонюшка просила ещё "интеллигентнее"- лапка просто поднималась и ложилась на стол.Так, молча и глядя даже мимо мамы она стояла и тихо ждала.И если мы в доме все кошатники, то моя мама считает, что держат в доме животных не вполне нормальные люди)).НО! Соню мама любила, уважала  и понимала."Сонечка", не иначе, называла мама нашу кошечку.

Мы брали малышку с собой даже на море.Там мы отдыхали в палатках.И первый раз очень переживали, не уйдёт ли наша любимица , не потеряется ли. Но Сонюшка все дни спала в машине, а ночами уходила на охоту.По утрам у палатки лежали от 1 до 4 мышек. К морю малышка не ходила, но песок любила) .Её укачивало в дороге.Приходилось останавливаться, ждать, пока станет легче.С годами Сонечка научилась находить такое место в машине, где не страшно и не укачивает.Один раз её чуть не украли.Но мы быстро спохватились, забрали её уже из чужой машины.Странные люди, хотели увезти ЧУЖУЮ кошку...

5 раз она становилась мамой.Это невероятные ощущения - видеть рождение котят, помогать в этом, вместе проходить весь путь до взросления котят, когда они находили новые семьи.

Соня была кошкой сына.Мы же ему её подарили.и в шутку иногда мы называли её Софья Михайловна.Она обожала сына.Бывали случаи, когда я ругала мальчишку.На защиту становилась Соня.Она заходила сзади, впивалась в мою ногу в районе щиколотки и не отпускала, пока я не закрою рот.Я затыкалась быстро.От неожиданности и боли.Когда это произошло первый раз, я не поняла в чём дело.Крикнула , злая, на неё и опять стала ругать сына.Она отбежала от меня, но как только я опять повернулась с негодованием и эмоциями к сыну - моя нога оказалась опять к капкане её зубов.

Она прожила у нас 17 лет. 2 последних года её здоровье было уже скорее нездоровьем. Вдруг неожиданно у Сонечки начались эпилептические припадки.Это так страшно, видеть, как плохо твоему любимцу  и понимать - ты не можешь ничем помочь.Мой муж, предупреждая потерю  подарил мне другую кошечку.И - о чудо, Соне стало лучше.Ей нужно было строить свои отношения с другим хвостатым пушистиком. Приступы прекратились.Мы были так рады...О пушистике я тут писала уже.

http://www.stihi.ru/2014/05/16/3257 
И расскажу чуть позже.

Соня прожила 17 лет.Её не стало в июле.Горько терять.Одна моя знакомая сказала, когда узнала, что не стало Сони :"Я никогда не заведу кошку.Не буду даже и пробовать, потому что такой, как Соня больше не будет"...

Засыпая,иногда мне становится так грустно, я вспоминаю, как любила Соня спать рядом, залезая под одеяло, если холодно или на подушке - если жарко...

На фото кошка Соня(самая пушистая и важная) и два других питомца.2016 год.