Духовное познаётся духом, душевное душой

Къ Истине
Духовное познаётся духом, душевное – душой, плотское – плотью, телесное – телом…

Если некто старательно съест на обед книгу, трудно предположить, что он её усвоит. То есть, если его лужёный желудок и переварит бумагу с краской, то разуму вряд ли что-то перепадёт. )

Духовно неподготовленный человек ничего не уразумеет в Библии, как бы ни бился об Неё головой, ни таращил глаза, ни пытался втиснуть Её в игольное ушко своего рассудка, сколько б ни впадал в истерики от непостижимых для него Смыслов и как бы не захлёбывался от возмущения, меря своими местечковыми  обывательскими представлениями о «нравственности» Великие и Грозные Суды БОЖИИ.
Недоступно Священное Писание для бес-«благодатного» ума, для нечистой души, для злого помысла.

Язычники и атеисты подобны третьекласснику, который открыл учебник высшей математики и тупо смотрит на вроде бы  знакомые цифры, буквы, но смысла понять не в состоянии.
А потому бессмысленны, смешны и нелепы «толкования»   атеистов и язычников того, что они просто не в силах уразуметь.

Всем «исследователям» Священного Писания, у которых «зуд» от желания «обличить» Библию в «противоречиях», а христиан в её «искажении»,  и предложить в противовес Величайшим Святым, которые всю жизнь посвятили изучению Священного Писания, свои профанские, невежественные измышления, осмелюсь дать несколько рекомендаций.

1. Для того, чтобы понять Библию, нужно смиренное, чистое и честное желание понять Её. Не прятать  в сердце подколодную лукавую и горделивую мыслишку, что щщассс… всё разнесу… и «разоблачу»…  Безумец! Это тебе диавол внушает, чтобы ты не получил пользы, благодати и никогда не узнал Истины.

2. Начинать надо с Нового Завета. В Новом Завете всё сказано достаточно ясно, в Ветхом – символически, образно и неявно, на  примере истории еврейского народа описаны судьбы Мира. Тот, кто не знает Нового Завета, не поймёт Ветхого.

3. Иметь под рукой Толкования Священного Писания. http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/tolkovanie/   
Обычный повреждённый грехом разум человека, часто всё понимает искаженно и неверно, нужно сверять с восприятием Евангельских Истин Святыми. Заодно и разум читающего научится различать добро и зло. Гордец скажет – я сам знаю! И этим подтвердит, что он поражён грехом гордыни, а, значит, его представления о добре и зле извращены с точностью до «наоборот», и ему бес-полезно даже брать Библию в руки. Будет смотреть в Книгу, а видеть «фигу», которую ему под нос подсунут бесы.   

4. Священное Писание  написано пророками и апостолами благодатью ДУХА СВЯТОГО, и понять Его можно  только духом. А потому, перед чтением, нужно просить о помощи и вразумления конечно же СВЯТОГО ДУХА:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Перевод: Царь Небесный, Утешитель (Советник, Наставник), Дух истины, везде сущий (находящийся) и все наполняющий (присутствием Своим), Сокровище благ и Податель жизни, прииди и поселись в нас, очисти нас от всякого греха и спаси, Преблагий, души наши. http://azbyka.ru/dictionary/22/tsaryu-all.shtml

И тогда, возможно, откроется у Вас духовное зрение, и к Вам придёт Истина и Благодать, и Понимание.
А мы с интересом и уважением послушаем Ваши размышления о Библии, о смысле жизни, о цели человека в этом мире  и о путях её достижения.
Успехов!

Славен Любомиров http://www.stihi.ru/avtor/slaven5