Незадавшийся день

Виктор Попов 51
               
               
                Рассказ

                Серегин выехал с дачи на машине в хорошем настроении. В районном центре – а он находился недалеко от дачи - ему нужно было оплатить счета и купить продукты, а потом… потом - губы сами расплывались в улыбке: потом сразу на рыбалку. Последние три года  Серегин искал такое место, чтобы можно ловить с берега на поплавок, чтобы не было течения, чтобы место было всегда свободным, чтобы клевала рыба, чтобы был красивый вид… Объездив многие речки, пруды и озера, он наконец нашел такое место на Дону. Оно, конечно же, было рукотворным - в камышах  расчищено оконце, которое течение игнорировало и проносилось мимо, поэтому поплавок стоял как зачарованный, если конечно, не было клева. Сегодня Серегин ехал в  такое место в седьмой раз, хотя вчера место оказалось неожиданно занятым и он, сожалея, но, не показывая вида, поздоровался с полным мужиком и спросил про улов. Еще Серегин  узнал, что тот здесь впервые. В работе у него было шесть удочек, а потесниться - наотрез отказался, и пришлось Серегину искать другое место.
          Серегин долго плутал вдоль берега по высокому разнотравью пока не нашел приглянувшееся местечко. По странному стечению обстоятельств, оно оказалось метрах в двадцати пяти  от прежнего. Правда Серегин здорово потрудился, вырезая камыш, расчищая местечко на берегу для стульчика: благо и сапоги и топорик всегда лежали в машине. Уже к вечеру усталый, но довольный Серегин сделал несколько забросов и поймал пару крупных карасей, чему был бесконечно рад. Подкормив место, он с чувством выполненного долга поехал на дачу, думая про себя: «Вот будет и запасное место».
            Сегодня, уже подъезжая к Дону, Серегин вновь увидел  знакомую серебристую Daewoo Nexia. Мысль сразу подсказала: «А у тебя есть запасное!» На основном месте снова торчали шесть удочек. Толстого мужика на берегу не было и Серегин стал пробираться сквозь высокую траву к запасному местечку по только знакомым ему приметам. К своему изумлению он увидел заброшенную в его малое оконце удочку и крохотную скамейку. С чувством глубокой досады Серегин вновь вернулся к основному месту и, увидев, что толстяк  в машине, поздоровавшись, спросил:
- А кто ловит левее Вас?
 – Это внучок мой там расположился, прожевав яйцо и похрустев огурцом, -  нехотя изрек толстяк, при этом его маленькие глазки даже не смотрели на Серегина. Только теперь Серегин заметил в машине пацана лет пяти.
 -  А может внучок к Вам переберется? У Вас и места много, вдвоем без проблем ловить можно. Недавно с братом ловили.
- Нет, я с утра подкормил для внучка, да и поймал он там уже карася граммов  на триста пятьдесят. А я пока ничего… Наконец маленькие глазки – точки удостоили Серегина вниманием.
- Но ведь вчера, увидев Вас на своем месте, я пошел искать новое. Нашел, расчистил, подкормил.  А теперь мне куда? Все заново? А вам не трудно расположиться на моем старом месте с внучком? Верно?
- Ни я, ни внук менять ничего не будем, а ты езжай -  берег длинный. Еще найдешь. Толстяк надолго закрыл свои глазки - бусинки, как бы ставя точку сказанному.
- Так неправильно получается.  Я, конечно, не утверждаю, что место, где Вы ловите – мое. Но я уже приезжаю сюда недели две, приврал Серегин для убедительности, а Вы вчера - в первый раз. Здесь до нас кто -  то потрудился, но чисто по - человечески…
Мужик, прожевав третье яйцо, наконец, вышел из машины, подошел ко мне и закурил. Мне уже показалось, что мои доводы убедили его. Но как оказалось, я здорово ошибся.
- Говорю же, что уже подкормил… и вообще ты и вчера все ходил недовольный, что я место занял. А у меня здесь знакомый из деревни оказался. Это он местечко то готовил, а ты на его место… так что давай - ищи. Нам здесь нравится… и начал  рассказывать, что у него больные ноги и ходить по берегу ему не с ноги, а для машины вдоль берега дороги нет.
Серегин попробовал уговорить пацана перейти к деду, но он, усевшись на скамейку, стоящую на месте Серегина, упорно молчал. Пристроиться ловить с ним - не было никакой возможности. «Не по - людски так», - бросил Серегин толстяку, неся вновь в машину, принесенные на свое новое место сумку и снасти.
                Через полтора часа поисков Серегин нашел местечко, но бросать  приходилось через сусак, осоку и череду, да и было там совсем мелко, оттого, наверное, сюда рыба и не подходила. Серегин глядел на «мертвый» поплавок, а в голове копошились мысли. Он стал восстанавливать картину дня с момента выезда утром с дачи на рынок. Вот он, в райцентре, сделав дела, и купив необходимые продукты, отъезжает от рынка. Народу в это время там всегда много. Вот он пропускает встречную машину, останавливается, пропуская пешеходов, вот он трогается, и вдруг слышит два удара в районе задней двери машины, со стороны бензобака. По его совсем новой машине, купленной с большим напрягом всего полгода назад. Серегин  удивленно повернул голову  и увидел старуху лет семидесяти, которая уже перед пассажирской передней дверью громко говорила:
- Подвези старую. Ноги не ходят». Серегин не сразу сообразил, что таким образом старуха  решила его остановить, хотя он едва тронулся. Ошеломленный, он вышел из машины. В руках у бабули была корявая палка, служившая ей бадиком.
- Что же Вы по машине то лупите?
- Подвези, старая я, ноги не ходят.
В голове Серегина почему – то проскочила мысль: подойду к прохожему, заеду ему в ухо, а затем попрошу  закурить.
- А Вы могли  бы просто попросить, без палки. Машина то новая… была.  А теперь вот царапина и вмятина на задней двери… Бабка твердила снова: «Старая  я…».
- Не иначе из ума выжила? – подумал Серегин. А вслух громко сказал: «Да здесь десятка три машин, дубасьте другие… Попросила б по – людски – подвез бы!» - и со злостью хлопнув дверью, покатил к Дону.
                А теперь, сидя на третьем неудачном месте, Серегин мучился от угрызений совести. «Несмотря на странную выходку бабки, все - таки нужно было ее подвести, - думал он. - Возможно, это мне наказание  за свой поступок на рынке: вновь присутствие  самодовольного толстяка  с бегающими бусинками - глазками. С другой стороны: может люди как – то чувствуют мою уступчивость, мягкость и пользуются этим… А это – неправильно».
             Приехав с так называемой рыбалки, Серегин  начал готовиться к отъезду в город и старался не думать о двух неприятных случаях. Он собрал для матери ведро слив. Они были крупные, а от скопившегося в их недрах солнечного нектара, многие лопались. Мякоть была сочная и нежная, а сладость какая – то…  в меру. Эта сладость даже почти нейтрализовала горечь от встречи и со старухой на рынке, и с толстяком с поросячьими глазками.
            Вдруг, откуда – то сбоку странная мысль: «А как бы повела себя моя девяностолетняя мать, оказавшись одна в людном месте?.. Кстати, у нее бадик заводской, с резиновым набалдашником», – успокоил  себя Серегин.

                Виктор Попов