Котенок. Отдам котенка в приличные руки Глава 1

Иван Ладников
Глава 1.  Отдам котенка в приличные руки
             
Июнь. Вечер пятницы.  Бесконечная рабочая неделя наконец то закончилась и я, отдыхая после напряжённого рабочего дня не спеша шел по тёплому, намокшему городу. С удовольствием я вдыхал влажный, свежий воздух, насквозь пронизанный мелкими капельками дождя. Липы и клены, свисая тяжелыми от влаги ветвями над аллеями тихого сквера, поблёскивали мокрыми листьями. Парковые скамеечки обычно полностью занятые к вечеру пустовали, в отличие от тех дней, когда в городе было сухо и тепло. В погожие же дни скамеечки практически с утра заполнялись разнообразной отдыхающей публикой - мамами с детьми и колясками, студентами и студентками, бабушками с внуками, влюбленными вздыхающими парочками, просто отдыхающими прохожими. В такие дни городской сквер оживал многоголосием, гудением мужских голосов, визгом и смехом детей, шумными разговорами, музыкой и смехом. А уж совсем поздними вечерами в сквере тусовалась городская молодёжь с гитарами и без, заполняя все пространство на, и вокруг скамеек.
Сейчас же немногочисленный люд, прячась от дождя под разноцветными накидками и зонтами, пробегал по скверу, быстро исчезая за его распахнутыми настежь чугунными витыми воротами и только немногие «сладкие» парочки дефилировали по аккуратным тротуарам, крепко держась за руки, и радуясь такой удаче нежно прижаться под зонтом друг к другу!

«Отдам котенка в приличные руки…» - прочитал я в объявлении, одиноко висящем у входа в сквер на толстом столбе электропередач. Слова были выведены аккуратным женским почерком на длинных, тонких полосках, нарезанных на листе тетрадной бумаги. Котёнок? А почему бы и нет? Я задумался, потом оторвал одну из полосок и отправился по адресу указанному в объявлении. Это было совсем не далеко, можно сказать в ближайших домах.
Периодически перескакивая через озёра воды и то и дело попадая в лужи промокшими насквозь туфлями, я шагал по залитому водой тротуару высматривая на влажных фасадах номер нужного мне дома.
«Заведу наконец то себе кота или кошку!» - думал я вдохновлённо. С моей холостяцкой жизнью мне порой было просто необходимо с кем-то поговорить, а общество кота пришлось бы в самый раз. «И что самое главное, - размышлял я - Его не надо выгуливать, как собаку ежедневно тратя на это уйму времени, которого у меня с моей работой было постоянно в обрез. А основная проблема с усатым - полосатым - это просто не забывать кормить любимого питомца и чесать ему за ухом в моменты ласки и любви, сидя с на диване у телевизора».
Дождь все не унимался, продолжая беспрестанно литься с хмурого неба, теперь уже падая крупными каплями и пузырясь в лужах, плавая в них большими полусферами. Помню бабушка всегда говорила: «Если лужи пузырятся, значит, дождь на несколько часов!» «Она была наверное права», - подумал я, перепрыгивая очередную глубокую лужу.
Пройдя пару кварталов я нашел нужный мне дом и вошел в подъезд, украшенный рекламой на всевозможных разноцветных листках. На лифте не поехал, поднимаясь по лестничным маршам с этажа на этаж, высматривая квартиру, указанную в адресе на объявлении. Наконец увидев нужный мне номер, остановился перед массивной обитой дерматином дверью и нажал на кнопку звонка.
Прозвучала несложная мелодия и через несколько секунд за дверью послышались быстрые, легкие шаги. Затем щелкнул замок, дверь приоткрылись и оттуда ... попискивая выкатился маленький, серый комочек и бросился к ступенькам, задрав пушистый хвост!
Следом в коридор выскочила миловидная девушка лет тридцати, в цветастом халате и как была босиком кинулась за комочком, на деле оказавшимся симпатичным котенком.
«Ах ты, сорванец!» - воскликнул я, и накрыл малыша ладонью. Подхватив его под мягкий животик, поднял осторожно и подал девушке. Она прижала котёнка к груди, а он как в чём ни бывало принялся мурлыкать. Хозяйка котёнка улыбнулась, а я увидев её очаровательное лицо замер на месте, как завороженный... На меня благодарно смотрели огромные, обволакивающие глубиной карие глаза, которые стоит раз увидеть и отвести взгляд будет просто невозможно...
Так мы и стояли с минуту, глядя друг на друга, а котенок мурлыкал у хозяйки на груди... Первой опомнилась девушка и улыбнувшись спросила, опустив глаза на котёнка: «Здравствуйте! Вам нужен котенок? Вы по объявлению? Что же вы молчите?»
Выйдя из оцепенения и вспомнив, зачем пришел я поинтересовался с любопытством заглядывая в дверной проем: «У вас кошка с котятами?»
 «Да нет - это моя дочка нашла котенка на улице и притащила домой, а нам к сожалению нельзя кошку. У мамы аллергия на кошачью шерсть. Поэтому мы и решили отдать малыша кому-нибудь в заботливые руки».
«А ваша дочка не будет расстраиваться? - взглянул я на девушку, поднимая глаза от котенка. – Муж не будет ругаться?»
«Да мы уже с ней все решили. Она у меня умница, все понимает, а мужа у меня нет, поэтому ругаться некому».
«Большая дочка?»
«Шесть лет».
«Ну, тогда беру!» - сказал я, взял котенка из рук хозяйки и засунул за пазуху, под куртку. Котенок забился под мышку и затих. «Подождите минутку, - девушка зашла в квартиру и тут же вернулась, подавая мне коробку из-под обуви, - Держите! - сказала она, - Так проще будет нести».
«Да нет спасибо! - улыбнулся я, глядя в её распахнутые глаза, - Он и так доедет с комфортом, я не очень далеко живу... там за сквером».
«Спасибо Вам, большое! Мне кажется, вы просто замечательный человек и будете его очень любить».
«Пожалуйста! Я буду с ним возиться и вспоминать ваши замечательные карие глаза! Меня зовут Алексей, а Вас, как зовут, если это не секрет?»
«Не секрет конечно, - мило улыбнулась девушка, - Меня зовут Настя!»
«Очень красивое имя - Анастасия!» - произнес я вдохновенно.
«Спасибо!» - опустила глаза Настя.
«У котенка уже есть имя?» - поинтересовался я, пытаясь несколько потянуть время, продолжив разговор.
«Нет, он пока без имени, мы его зовем просто - "Котенок"!»
«А давайте вместе придумаем ему имя?» - предложил я.
«Это уж вам решать, какое имя Вы ему дадите! - сказала серьезно Настя – Это уже Ваш котенок!»
«Ну, хорошо, я что ни будь придумаю. До свидания!» - попрощался я с девушкой и спиной вперед стал спускаться по лестнице.
«Подождите, Леша, назовите его Барсиком!»
«Почему же Барсиком?»
«Мне кажется, ему подходит имя Барсик. Он такой бархатистый и классный!»
«Хорошо Настя! Если захотите, Вы можете его навещать. Мы с ним всегда будем рады таким очаровательным гостям. И дочка ваша, уверен тоже рада будет видеть Барсика!»
«Навряд ли это произойдет, ведь мы даже не знаем где Вы живете».
«Ну, это не проблема, - я достал авторучку и нацарапал на клочке, оторванном от объявления свой адрес и телефон - Вот! - сказал я, протянув листок девушке». Её пальцы коснулись моих пальцев и «обожгли» кожу. Она несколько смутилась, ощутив прикосновение руки, быстро попрощалась и закрыла за собой дверь.