Девушка в соломенной шляпке

Александр Владимирович Новиков
Алексей, немолодой мужчина спортивного вида, с рюкзаком и сумкой, энергично шагал к пригородным кассам провинциальной столицы. За ним семенила двоюродная сестра Евгения: она приехала в гости в его семью из другого города. Муж ее попивал и побивал, подруг у нее в городе не было. Семья брата радушно встречала ее. Была суббота, начало августа, и в этот светлый день они ехали на дачу.

Алексей шагал быстро, чуть прихрамывая на левую ногу.  Как всегда летом в выходной день, и этим утром, после восьми часов утра, после прибытия московского поезда, на привокзальной площади и на перроне было полно людей: горожане ехали на дачу и толпились в два “хвоста” к кассам. А от платформы шли люди с тележками и сумками - к такси или на автобусную остановку.
“Прямо по курсу” Алексей увидел  очаровательную молодую незнакомку.  Невольно он задержал на ней взгляд.  Она была невысокой и стройной, с виду чуть старше двадцати лет. Глаза были умными, имели миндалевидную форму. На земле стояла увесистая сумка. Алексей понял, что она только что приехала из Москвы. Вид у нее был модный благодаря соломенной шляпке.
 Алексей купил билеты, и они с Женей прошли к электричке, заняли места друг напротив друга. Народ подходил, садился в вагон или шел дальше. Место рядом с ним было вакантным. Незадолго до отправления, он увидел симпатичную незнакомку в вагоне. Она шла по проходу в его сторону – в конец вагона. Подойдя к нему, она спросила, свободно ли место, и он ответил утвердительно.  Она села рядом. Назовем ее Юля. 

Для приличия Юля промолчала ровно минуту, а потом засыпала его самыми важными вопросами: есть ли туалет в электричке и когда они приедут в Струги Красные.  Он объяснил про два туалета в электропоезде, и сказал, что расписание должно быть в вагоне. Юля поделилась, что после станции ей придется добираться до деревни еще 40 километров, а если ждать автобус, то целых 4 часа. Поэтому она хочет взять такси (а какие у вас тут цены на такси?), и добавила с улыбкой, что она из Москвы, работает в офисе, а сейчас едет в деревню со смешным названием Сиковицы(она назвала и улыбнулась,ожидая его ответной улыбки,и он поддержал ее настроение),где ее ждет мама, которая купила дачу. Юля спросила про погоду и удивилась, что она прохладная, и нет жары.

 Алексей спокойно отвечал на ее вопросы, стараясь не спрашивать лишнее. Поскольку отдых в деревне летом без купания немыслим, он спросил про речку в деревне, и Юля ответила, что речка есть, и она называется Люта. Но из-за многих ключей никто в ней не купается, все едут на озёра, которых в изобилии.

 Алексей старался не смотреть на нее, потому что (тут придется признаться!) смущался ее. Она была хороша собой: светлые шорты открывали ее загорелые стройные бедра, а темная майка подчеркивала ее небольшую высокую грудь.
 
Поезд притормаживал у платформы, на которой Алексею надо было выходить с Женей. Он пожелал Юле удачно добраться (Вы только одна в такси не садитесь, только если будет семейная пара! Она понимающе кивнула). Не спеша они спустились с насыпи и они пошли по тропинке, сбивая росу на траве.

 Алексей шагал и думал о том, что очень давно живет, и каждый день должен иметь обязательно какой-то смысл. Надо чему-то учиться и быть добрым к людям.
Фото из Интернета
 12.08.16-02.09.16