Котенок. Воскресное утро. Глава 3

Иван Ладников
Глава 3. Воскресное утро

Воскресный день начинался для меня самым замечательным образом. С утра, накормив Барсика нетерпеливо крутившегося вокруг моих ног и норовящего подсунуть свою мордочку под ладонь, я отправился к Насте с Камиллой.
Утро было тёплое, чистое и необыкновенно ясное. Слепящее солнце висело между выпирающими из пятиэтажек высотками в голубом, без единого облака небе. Асфальт был влажным после вчерашнего дождя и пестрел прозрачными лужами.
 Словно двенадцатилетний мальчишка я перескакивал через лужи, встречавшиеся на моем пути. Волнение и радость наполняли моё сердце. Хотелось петь и кричать, и бежать вприпрыжку!
Мои новые знакомые ждали меня у себя во дворе. Камилла, завидев меня издалека, бросилась навстречу, раскинув свои ручонки. Я присел и легко подхватил её на руки.
"Здравствуйте, дядя Лёша!" – прожурчала она, обняв мою шею, но затем смутилась и замолчала, оглянувшись на маму.
"Весь день вчера только и разговоры про дядю Лёшу и Барсика, еле спать уложила, дядя Лёша - её кумир! - сказала Настя с улыбкой, подойдя к нам, - Утром соскочила раньше всех и принялась готовить нам кои веки завтрак. Мама в недоумении, она такой Камиллу давно не видела!"
"А потом мы пойдём в гости к Барсику? - защебетала вопросительно Камилла. - Он такой славный «пушистик», я его так люблю!"
"Вот и отдали котенка" - рассмеялась Настя.
"Но сначала зоопарк!" - сказал я и посадил Камиллу к себе на плечи. Настя благодарно посмотрела на меня и мы двинулись к трамвайной остановке. Всю дорогу был слышен только щебет Камиллы. Она рассказывала про то, какая она послушная девочка, и как помогает по дому маме и бабушке, и какой завтрак она сегодня приготовила!
В трамвае сидя на моих коленях она стала звонко читать вывески на фасадах домов.
"Ты здорово читаешь!" - удивился я, потому что Камилла читала почти бегло.
"Я ещё и на английском языке читать умею!" - заявила она.
"Ну, это вообще классно! Кто же с тобой занимается?"
"У нас бабушка английским владеет хорошо, поэтому Камилла с трех лет изучает английский», - сказала Настя.
Трамвай весело стучал колесами по стыкам рельс, раскачиваясь из стороны в сторону. Мимо проплывали деревья, кусты, дома и остановочные киоски. Кондуктор ходил по салону, хватаясь за поручни и крепко держась на ногах, но его все равно периодически бросало из стороны в сторону. Он хватался за поручни и хмуро ворчал: «Сто лет что ли этим рельсам? Наверное конка до революции ещё по ним ходила!»
«Что такое «конка»?» - повернулась вопросительно Камилла.
«О-о-о, давай я расскажу тебе, что такое «конка»!» - завел я рассказ: - Давным-давно в городе Петербурге построили первую в России железную дорогу на конной тяге. Голубые вагончики тянули две лошадки, цокая копытами по мостовой. Вагончик катился следом за ними по рельсам, а так как не было проводов на улицах, вагончики были двухэтажные. Второй этаж был без крыши и назывался «Империалом!» На втором этаже ездила публика победнее. Потом придумали вместо лошадей запрячь в вагоны электричество и получились трамвайчики, примерно такие, на каком мы сейчас едем!»
Камилла внимательно слушала и рассматривала встречные трамваи: «Такие же, притакие же?» - показала она на проходящий вагон.
«Ну не совсем такие, конечно. Современные трамваи гораздо удобнее, комфортабельнее и быстрее. Трамвайчики на конной тяге, например, ехали со скоростью бегущего человека. Первые электрические трамваи мчались по рельсам уже со скоростью двадцать километров в час, ну а современные трамваи намного быстрее. На некоторых маршрутах скорость трамвая может достигать сто километров в час!»
«Какой ты умный!» - сказала Настя, улыбаясь.
«Были даже ледяные трамваи!» - разошелся я.
«Как это?» - хором спросили Настя и Камилла.
«А так! По льду Невы, до Васильевского острова, и не только туда! Рельсы и шпалы просто укладывались на ледяную поверхность, а столбы для проводов вмораживались в лёд. И всю зиму, пока стоял лед, по нему бегали трамвайчики!»
«Ну откуда ты все знаешь?» - сделала круглые глаза Настя.
Я сделал умное лицо и важно заявил: «Книжки люблю читать!»
Мы расхохотались! Камилла держалась за животик и смеялась громче всех!
Тут кондуктор громко сказал: «Остановка Зоопарк, не забывайте свои вещи!»
Мы соскочили со своих мест и бросились к дверям.