Зависть

Коргамбаев Жарасбек Нургельдиеви
Зависть
 
По-моему, в творчестве, как и в других областях жизни, имеется один неискоренимый порок, движущий людьми — зависть. Тихая и жгучая. Но это только наше моральное сознание воспринимает ее пороком, тогда как в действительности она является глубинным стимулом всякой деятельности человека. Не завидуя тем, кто стоит выше тебе, мы не стремимся вперед, и мы всегда должны кого-то превзойти, обогнать и перегнать. Вот и наш Казахстан всех "обгоняет". Уже 25 лет. Особенно по количеству миллионеров И думает, что когда никого не останется, кого уже не нужно будет обгонять, тогда он достигнет цели и осчастливит всех своих граждан, каждого сделав миллионером. Но пока он вынужден кого-то догонять и кого-то обгонять. Ведь когда говорят, "конкурируйте", "соревнуйтесь", обгоняйте и перегоняйте,  то это значит: бейте друг друга, давите и выходите вперед и станьте первым. Вперед, и только вперед, воспринимая всех сзади или спереди. И всю жизнь человек так идет по жизни, оглядываясь по сторонам, только вперед. И для чего? Он еще не знает. Вот и в творчестве каждый руководствуется этим красивым понятием "конкуренция", и самые сильные в конце концов становятся звездой, героями и еще бог знает кем. Финал. А в переводе на наш обычный язык она и оказывается просто завистью. Вот мы и завидуем. Завидуем, бывает, и дико, злобно, завидуем тихо, молча.

  Эту глубокую черту капитализм в людях воспитывал веками. И за счет нее добивался всех своих успехов. И сегодня, выдвинув вперед "личный успех", добивается не хуже своих предшественников. Что значит конкурируйте? Это значит всегда кому-то противостоять и всегда порождать своих противников, идя вперед, завидуя всем. И мы воспитаны на этом. И поскольку мы воспитаны, то есть впитали все это вместе с молоком своей матери, то относиться критически к ней мы не в состоянии, а просто живем, завидуя другим, всему миру. И интересно здесь то, что мы завистниками называем только других,  но никак не себя, а себя воображаем так, будто для нас она чужда. Зависть ведь — аморальное понятие.

  И знаете, когда я стал освобождаться от этого страшного порока и исправляться? Когда я стал замечать в себе его. Я как-то стал задумываться. И я как-то раз спросил у своей жены: ты завидуешь кому-нибудь, ну, например, своей подруге, которая выгодно вышла замуж и сейчас живет богато? А она отвечает, а зачем мне ей завидовать, я такой жизни никому не желаю и лучше буду жить спокойно. А завидуешь своему директору? Нашему директору все только в глаза улыбаются, а за глаза ее поносят на чем свет стоит. И как я буду жить с этой ненавистью в душе? А наш директор никогда не знала покоя и печется по всякому поводу. У нее давно истощились нервы. Я не унимался и спросил еще, может быть, ты нашему акиму завидуешь? Ну, например, когда там работала? Не дай бог, говорит она, мне гораздо удобнее в своем контейнере. В тот день она на все мои вопросы отвечала так, будто ее ответ был заранее заготовлен. Да как же ты тогда живешь на свете, никуда не стремишься и никого не желаешь обгонять? Ты завидуешь кому-нибудь хотя бы на базаре. Нет, отвечает она мне упрямо. Недавно там умер один коммерсант от приступа сердца. А жена плакала и, заливаясь слезами, говорит: он хотел всех превзойти на базаре и был ненасытен.  И вот наконец успокоился.

  Вот с того дня я стал исправляться и каждый раз, когда в моей душе возникало что-либо похожее на зависть, я сразу стал отчитывать себя и находил сотни доводов, чтобы опровергать самого себя. И к этому потом я привык. И я выработал в себе такое отношение. Что я не стал завидовать даже президенту. И я в этом добился много успехов. Прежде всего стал спокойным и уравновешенным. Потом я стал более пытливо вглядываться в лица людей. И мне становилось просто жалко их, завидующим друг другу. Потом я вообще перестал и презирать завистников. Не завидуйте никому. Помните, выше всех нас стоит только Бог. И стремиться надо к божественному. Мир изменится в свою противоположность, уничтожив капиталистические отношения, и тогда мы очень захотим, чтобы развивался каждый. И в этом мы будем видеть смысл нашей жизни. И тогда мы станем людьми, борющимся за жизнь и расцвет каждого человека!