Бхагават-Гита

Николай Василевский
                Бхагават-Гита Глава 9 а
  Задумчивость, способность мыслить на ходу, он считал привилегией и избранных. Углубиться в шуме толпы в свои мысли, высвечивая вниманием каждый аспект бытия – это его «конёк». И сегодня его темой была «энергия любви». Именно природа любви, резвившаяся в человеке, преобразовывает его в нечто особенное. Именно она отталкивает всё наносное, суетное, и остаётся только чистое, кристально чистое чувство. Чувство счастья. Именно это ощущение даёт возможность человеку радоваться жизни, не отвлекаясь на занятия по самопознанию, самоуглублению в себя, дабы понять всё, ощутить себя человеком цельным. Это всё уже есть у любящего человека. И этот любящий человек, как магнит притягивает к себе подобных и уже вместе они начинают развиваться слаженно и красиво в своём познании: жизни, гармонии и красоты.
Роман так задумался, что автоматически зашёл в подземный переход. Поэтому девичий голос ему показался голосом свыше:
– А хотите я подарю вам книгу?
– Хочу, – молвил он и автоматически протянув руку, взял книжку и двинулся, не сбавляя скорости дальше.
Девушка кинулась за ним.
– А на пожертвование храму дадите?
Она снова стояла перед ним.
– Какое ещё пожертвование? – спросил он, но мысли его витали далеко от какой-то благотворительности – он думал о вечном. И Рома, не дожидаясь ответа обогнул её, и двинулся дальше. Но девушка оказалась проворней и снова стала напротив него преградив дорогу:
– Нужно дать копейку на храм за книгу!
   Рома сунул руку в карман, достал копейку, сунул ошалевшей от неожиданности девушке денежку и пошёл дальше. Но она была упорной и снова возникла напротив его.
– Что ещё надо?! – уже с некоторым раздражением спросил он.
– Свет божественной любви, – начала было девушка, но Рома сделал то, чего не ожидал даже от себя. Он притянул девушку к себе, чмокнул в щёчку и спросил:
– Хватит, или вы хотите ко мне в гости? Секса хотите? Не понял!
– Я хотела сказать, что книга стоит больше!
– Это что ли? – переспросил Рома вертя в руках книжицу, – Бхагават-Гита?
– Да! Да! – счастливо блестя зубками обрадовалась кришнаитка.
– А давайте-ка выйдем на свет, – предложил он.
– Давайте, – согласилась она, – Харе-Кришна!
   Рома вышел из перехода и внимательно посмотрел на неё. Девушка была симпатичной. И тут он подумал, что все его страдания сейчас закончатся – он нашёл своё!!! Девушка была красива и, насколько он понял, духовна, и его поиски Великой любви закончились. Он пришёл в конечный пункт.
– Так что ты хотела? – переспросил он.
Девушка улыбалась:
– Эта книжка стоит больших денег! Больше чем копейка!
– Да, но ведь мне её подарила! – решил поиграться с ней Рома. Каким-то задним умом он понимал, что, получив деньги, девушка может уйти и на этом свиданка их закончится.
Девушка тогда взмолилась:
– Но с меня потребуют деньги за неё! Кстати, очень хорошая книга! Она стоит дороже! Но дайте хотя бы пять рублей, по себестоимости!
– А о чём она? – поинтересовался Рома.
– Она о величайшей любви нашего Господа! Повторяйте Харе Кришна и Вам будет хорошо.
   Она сложила ладошки вместе и чуть склонив голову поглядывала на него. Она была прекрасна. Рома был не в том настроении, чтобы просто так расстаться с деньгами и девушкой.
– А кроме божественной любви у Вас нет ничего?
– Неа-а-а…но эта книга...
– Стойте! – Рому эта словесная мишура стала несколько утомлять. Он решил перейти к главному плану. Он решил взять, казалось такую благостную и беззащитную девушку наскоком. И она должна была пройти серьёзнейшее испытание:
– Я Вам дам денег! Но я хочу любви плотской, потной и низкой! С вами! Я хочу проникнуться духом Господа через Вас занявшись физической любовью!
   Кришнаитка растерянно смотрела на него. И Рому это позабавило. Классную игру придумал он. Он посмотрит, как в действительности реагируют на такие вещи духовные, или пытающиеся казаться духовными люди… Он мысленно представил себя великим, не иначе как полководцем. Девушка была враждебной армией. Он двинул на неё в своём воображении по левому флангу конницу. Свою прекрасную конницу.
– Но я не буду с Вами… с вами спать, – выдохнула наконец, девушка. – Если б я спала со всеми кому продала книги…
– А вам и не надо со всеми! – вдохновился Рома, и в его представлении его великолепная, всепобеждающая пехота ринулась в атаку, –Вам нужно только со мной! Только мне показать всю силу божественной любви! Всю силу в её величии и красоте!!! А я Вам  разрешу петь во время секса Харе Кришна!
С этими словами он, чтобы показать, что настроен очень серьёзно протянул к ней руку. Что потом произошло, он так и не понял. Девушка сделала захват его ручки, взвизгнула потянула на себя, потом он увидел быстро перемещающееся небо…удар…
Рома лежал газоне среди цветов. Он сильно ударился головой и спиной. Вверху на него смотрела грозная кришнаитка.
– Ты что? – выронил он.
– Я показала тебе гнев господа нашего Кришны во всём его могуществе и красоте! – воскликнула она, – а если ты ещё полезешь, то ещё получишь! Харе Кришна!
– Чего? – всё ещё приходя в себя переспросил Рома садясь на газон.
– Я владею дзюдо! – сообщила девушка, –так что любой похотливый самец получит от меня достойный отпор!
– Я не хотел тебя обидеть, – как можно более миролюбиво ответил Рома.
– Я знаю, чего ты хотел! – распалилась девушка, – сейчас ты ещё получишь! Ты просто жалкий самец с низшими вибрациями- таких как ты надо учить!
– Да ладно тебе, – сказал он пытаясь встать. Но это не помогло – тут же получил чувствительный удар в бок, и он снова упал на газон.
– Да ты что?!!! – возмутился снова он
– Я очищу этот мир от скверны!! Харе-Кришна! – возопила девушка. Гнев господен, из моих рук и ног снизойдёт на тебя, жалкий червь! Это было бы смешно, если б не было так больно. Она снова пнула его ногой.
– Девушка, вы просто зверь!!! – закричал в ужасе Рома.
– Ах, ты ещё и ругаешься, похотливый козёл! Ты сейчас у меня узнаешь! – воскликнула кришнаитка, и стала грозно нахмурилась. Рома вскочил, отпрыгнул в сторону. Люди шли равнодушно поглядывая на них. Он обречённо оглянулся в поисках поддержки – в такую ситуацию он не попадал ни разу.  Бежать мелькнуло у него спасительное слово. В его воображении вся его армия ринулась в бегство пехота, кидая оружие, конница на своём пути сминая людей и сбрасывая всадников, колесницы, слоны…Ужас овладел им и н… не дожидаясь очередного удара девушки дал такого стекоча, как никогда. Если б его в эту минуту поставили на беговую дорожку, он, наверняка побил бы мировой рекорд. Девушка что-то там кричала, про свет божественной любви, и что цветы — это глаза господа, и он топчет их своими грязными ногами. Только святые могут ходить по цветам! Но он уже почти её не слышал. Он летел, не разбирая дороги.  Только, когда через полкилометра он остановился, то сообразил, вспомнил, что он кричала. Она пыталась сказать, что б он не мял цветы. Его передёрнуло. Да, подумал он, не мял бы я цветы, не спас бы себя от тебя…такой духовной… и последнее его развеселило, и он засмеялся – и бок, в который ткнула деваха напомнил о себе – резкой болью. Он схватился. И тут же понял, что в руках всё ещё держит Бхахават Гиту. Он размахнулся и изо всей силы пульнул её в ближайшие кусты. Оттуда раздался дикий рёв и вылетела чёрная кошка. Она дико посмотрела на него, а потом помчалась куда-то на всей своей кошачьей скорости. Рома только и смог вымолвить:
– Оба-на!  –и принял решение. Нет больше он не будет встречаться с кришнаитками – даже красивыми!