Пара туфель часть2 продолжение

Филатова Ирен
                (продолжение)

– Давайте уйдем.
             Я спряталась за моего телохранителя, и мы покинули кафе.
Увиденное не укладывалось у меня в голове. Интересно, как давно у него это длится? А если бы я не попала случайно в это кафе, так бы и не узнала? Боже мой! Не могу поверить, мой муж с любовницей!
             Занятая своими мыслями, я машинально села в машину. А мой водитель вдруг сказал:
– Давайте поедем на набережную, около моря всегда легче переносить         
   неприятности.  Оно как-то успокаивает.
             Поскольку мне было все равно, я опять   кивнула. В этот день
я уже не попала на работу.
             Потянулись тоскливые дни…. Внутренне я металась в поисках решения и не знала, что делать. А муж молчал, как будто мы оставались все той же любящей парой.
             Мы часто виделись с моим новым знакомым Михаилом, который работал на одном из заводов инженером-конструктором.   Он водил меня в театр, на концерты классической и современной музыки, на выставки искусств. Я никогда так часто не посещала эти места, а теперь внезапно поняла, что мне не хватало всего этого…. Муж мой был равнодушен к искусству.  Он любил путешествия и рыбалку. Летом мы обязательно  уезжали в отпуск куда-нибудь: то ли на море, то ли в города со старинной культурой.   
              Надо признаться, я пишу стихи. А мой супруг и к ним совершенно равнодушен. Мой новый друг понимал хорошую поэзию, читать ему мои сочинения было интересно. Оказалось,  что страстное и давнее увлечение Михаила – живопись. Как-то он пригласил меня к себе на чашечку чая и показал свои работы. Там были картины, написанные маслом, и акварели,
те и другие сделанные мастерски. Я любовалась его пейзажными акварелями: очень светлые, легкие, увлекающие в глубину авторского замысла. Они будили затаенные, самые солнечные мечты… Я стала охотно откликаться на его приглашения домой, чтобы посмотреть его работы. Окунаясь в необыкновенно прекрасный мир этих картин, я забывала о своем горе на какое-то время. Михаил возил меня за город к реке, и мы подолгу молча сидели на берегу, любуясь закатом, отражающимся в воде. Спускающаяся тишина, редкие крики птиц действовали на меня успокаивающе.  Мы беседовали  обо всем, на любые темы. С ним было легко. Быть самой собой гораздо приятнее, чем притворяться. Он замечал и понимал малейшие нюансы чувств, жестов, взглядов. Это естественно для хорошего художника.
             Прошло несколько месяцев. И как-то вечером мой супруг сказал:
– В город приехала моя сводная сестра с мужем. Ты хочешь познакомиться
   с ними? Я пригласил их к нам в гости.
Я знала, что его сестра жила в Риге. В нашем городе она бывала редко, поэтому я никогда не видела ее. Подумав, что гости хоть какое-то развлечение, я согласилась. Приготовив несколько простых, но интересных блюд, я ждала гостей в назначенный день. Раздался звонок, и я побежала к дверям, но мой муж опередил меня. Распахнулась дверь, и он сказал:
– Познакомься с моей Аленкой!
Я подняла глаза и чуть не выронила вазу с фруктами, которую собиралась поставить на стол: на пороге стояла та самая женщина из кафе!