Одумайтесь

Катерина Алимпиева
А зачем? Зачем мне все эти бесконечные звонки на сотовый, слащавые смс-ки по утрам, свежие надписи краской под окнами? Зачем просыпаюсь по утрам?

Вопрос. Вопрос, который не дает мне покоя уже несколько лет. А вот нет на него ответа. Это «зачем» одновременно крутится в голове, хочется его умножить, забыть и больше не вспоминать. И в то же время взглянуть на все с другой стороны, найти, наконец, ответ. Или смысл жизни, в конце концов.

Со временем я сойду с ума. А как иначе? На что похожи ночные шепоты в подушку, якобы «все хорошо, все в норме»? Именно на сумасшествие. И кто меня спасет? Принц на белом коне?!

Бред. Самый настоящий. Особенно, когда все, абсолютно все потеряло смысл. Каждая строчка пропитана дымом боли и равнодушия. Нашего равнодушия. Общего. Здесь нет смысла, здесь есть эмоции. Не слезы, не смех, не обида, не разочарование. Просто «эмоции». Доходит?

Мои мысли, моя жизнь, мой шанс, моя судьба.

Не ваша. Моя. Вы не можете мною воспользоваться. Здесь должно быть что-то… Сильное? Слабое? Мирное? Сказочное?

Я могу подобрать много прилагательных. Всего лишь открыто толковый словарь. Сначала на «А», потом на «Б», а затем дальше по всем известному алфавиту… Или вообще сделать так, чтобы никто не понял. Ну, знаете, переводчик открыть.

Мне бы попасть в то время, когда ценили не деньги, не славу, а человека. Ценили любовь и счастье, а не богатство и красивый дом.

Сейчас привыкли улыбаться на лесть и обижаться на правду. «Скажи мне, что я не тварь, и я дам тебе десять долларов». Техника.

Кто там этот «гений», сделавший наш век «продвинутым»? Где он, наш «герой»? Кого мы должны благодарить?

Мир изменится тогда, когда ежи будут летать, еноты заменят нам говядину, а рак лично напишет заявление в полицию, залезет на гору и свистнет столько раз, сколько звучала про него «знаменитая» поговорка.

Я не хочу, чтобы этот мир сделался хуже. Я не хочу, чтобы проходя мимо школы, я смотрела на это здание с ужасом в глазах. Раньше любили учиться. Остались еще такие дети, но даже я не вхожу в их число. Я просто жалею. Жалею об утраченном счастье. Как во времена СССР. Я не была там, я слышала о тех временах. не видела Ленина и Сталина в лицо, но знаю, что они тоже многого добились.

Я не добиваюсь славы. Я не горю желанием попасть к вам на полки в книжном формате. Может, это и случится. Я попаду на полки книжного магазина, а вы будете проходить мимо, качать головой и приговаривать себе в воротник зимней куртки: «Очередная слащавая история, не буду читать».

А я и не обижусь, даже не буду удивлена, узнав, что не продано ни одной книги. Это будет чем-то само собой разумеющимся. Раз это случилось, значит так должно было быть. Что-то должное и не лестное, а правдивое.

У меня есть знакомая, добившаяся многого. За три года она успела стать знаменитой на республиканском уровне. И ее направление — рэп. Это что-то невероятное. Раньше дети кому-то подражали. Но не взрослым, а кумирам. И поколение было другое, и музыка. Что-то плавно, заставляющее задуматься.

Я исчерпала темы о любви. Любовь в сети, в реальности, безответная… Что там еще? Сколько ее в нас? Сколько боли она причиняет сотням людей? Беззащитным и чувственным сердцам. Сколько воспоминаний она заставляет остаться клеймом в памяти. Это такая тварь, которой все равно, что будет с человеком дальше. Случайно забредет в сердце и останется там жить до первой раны. Ее много. Бывает, останется надолго, а потом уходит, оставив сердце перемотанным рваными, мрачными лентами, стянутым зыбкой надеждой на существование.

А бывает, не захочет уходить. Такие случаи редки, но они всегда оканчиваются Happy End-ом. Любовь до гроба и все такое. Несколько веселых ребятишек, весело скачущих вокруг новогодней елки!.. В Швейцарии — светленькая девчушка с ясными голубыми глазами. Из Кореи — симпатичный темненький мальчик с острыми скулами. Он встанет на фоне Атлантического океана, к нему подойдет отец, а мама с улыбкой щелкнет их на фотоаппарат. Через несколько часов фотография появится в рамке на столе у одного из родителей. Они путешествуют вместе. Австралия — высокий смуглый парень обнимает рыженькую девушку за талию и пытается ее поцеловать. Она со смехом отстраняется.

Они все счастливы.

А есть случаи, когда Happy End-а вовсе не нужно ждать. Это семьи, в которых каждый вечер закатывают скандалы, а со временем их ребенок попадает в детский дом.

И они забывают про него.

Не важно, где он там, как он. Ну, был какой-то там Безымянный, что с того?!

Таких людей хочется послать куда подальше. Чтобы не возвращались. Чтобы забыть таких.

Поменьше бы миру таких людей. Поменьше ссор, побольше Happy моментов. Всем. В частности и мне. Вечной реалистке, у которой, чаще всего, отсутствует хоть какое-либо настроение. Было бы все иначе. Я раньше ведь была оптимисткой. Что случилось? Почему мой внутренний мир перевернулся вверх тормашками?

Такое чувство, что я пишу автобиографию. Или веду личный блог.

Ладно, прекращаю свое постоянное нытье, посмотрю Вам в глаза серьезным взглядом, возьму со стала чашку горячего чая и скажу: «Одумайтесь…»

Улыбнусь и уйду, кинув еще один беглый взгляд на открытую страницу Вконтакте с фотографией какого-то милого котенка.