Доверяем ли мы Голосу?

Валентина Лефтерова
Доверяем ли мы «Голосу»?

Начался пятый выпуск, новый сезон Всероссийского конкурса «Голос» на первом телеканале. Гурманы вокала, конечно, ждали его с нетерпением. И первый день уже порадовал: на сцену вышли очень талантливые, голосистые певцы и певуньи. И что удивительно  - очень красивые и внешне люди, девушки, юноши, мужчины и молодые дамы. Поразительный подбор талантов! Есть из кого выбирать. Матушка-Русь не ослабевает талантами!

В жюри в этот раз оказались знакомые лица: Д.Билан, П.Гагарина, Л.Агутин, Г.Лепс.

К сожалению, в этот раз почему-то устранился А.Градский, большой авторитет этого жюри в течение четырёх минувших лет. Это, конечно, настоящий мэтр для начинающих певцов, и с прекрасным опытом исполнителя в самых разных сценических музыкальных жанрах, и с прекрасным образованием. Дававший какой-то минимум  конкретных компетентных замечаний, рекомендаций конкурсантам даже здесь, прямо на сцене, сразу после прослушивания песни или композиции.

Непререкаемый авторитет ещё и в силу того вокального таланта, которым его так щедро одарила природа, и который он лет пятьдесят, наверное, во всю мощь проявлял во благо своих поклонников-слушателей.  Сегодня обходились без него, однако без эксцесса не обошлось. Почему-то сегодня вдруг решил повыпендриваться Григорий Лепс, вероятно, тем самым, как бы УКАЗЫВАЯ остальным членам жюри - кто здесь первый, кто здесь главный.

Уже в самом начале он грубо оборвал Полину Гагарину, пытавшуюся высказать своё мнение одной их конкурсанток, абсолютно даже, как бы, не заметив этого, не извинившись. И позднее нередко перебивал коллег нелепыми репликами, заглушая их краткие выступления-мнения. Вёл себя просто некорректно.

А в редакции канала, вообще-то, Лепсу могли б и разъяснить, что главный человек в программе – отнюдь не он, а новички-вокалисты, плюс  - телезрители, затрачивающие своё личное время на программу, где хотят слышать не реплички Лепса, но нормальный ход самого конкурса.

Сначала я подумала, что Лепс - не в своей тарелке, глуповато пытается снять напряжение. Но, поразмыслив, поняла, что всё это он проделал намеренно. Так уже в самом начале передачи хотел загвоздить внимание на себе, ну, и, как я уже сказала выше, показать коллегам-«салагам» - кто есть кто в этой программе.

Что ж, там, где не хватает таланта, чтобы светить, там берут наглостью, хамством.  Видимо, популярность, заслуженная народная любовь к замечательной, трудолюбивой Полине Гагариной не даёт покоя знаменитому горлопану по фамилии Лепс.

Поскольку пишу статью о своём субъективном мнении – скажу сразу: лично меня «талант» Григория не убеждает никогда и ничем. Ну, спел по молодости красиво единственную песенку «Натали», было дело. Может, ещё пару песен были удачными, хотя я таковых не припоминаю. И всё.

На одной песенке человек сделал себе биографию, славу, грошики. В какой бы стране ещё такая фигня вообще прошла? Да нигде и никогда! Но у нас страна большая, гастроли выручали. А там и группка почитателей сформировалась, стали превозносить очередное пустое место шоу-бизнеса…

Но в прошлом выпуске «Голоса» Лепс вёл себя пристойно. Более того, на мой взгляд,  – он высказывал наиболее точные и тонкие замечания исполнителям-конкурсантам. И лично мои мнения с его – совпадали полностью. Что сначала меня даже озадачило!

Ибо мои личные суждения и впечатления далеко не всегда совпадали с высказанными Градским, Биланом, Гагариной, Агутиным, Пелагеей (беру во внимание все выпуски программы). А с Лепсом совпадали! Я даже подумала, что он как-то точнее слышит, что наши уши, что ли, устроены похоже?!

И моё отношение к нему тогда улучшилось, потеплело. Я нашла в его замечаниях к конкурсантам доброжелательность, утончённую такую справедливость. Я тогда даже подумала: - Хороший, наверное, человек, за счёт чего и задержался в шоу-бизнесе!  - И вдруг сегодня, второго сентября,  он так сразил своими выбриками. Хотелось бы пожелать ему исправиться. Всё-таки перед всей страной пыхонится, а не дома на кухне.

Кстати, я скажу ещё одну вещь, за которую меня, конечно, мои читатели, наверное, очень обругают. Но уж откровенничать – так откровенничать. По правде сказать, я совершенно не воспринимаю также творчество Агутина. Оно меня ничем не трогает, а голос у него – просто никакой. Стиля его песен я не знаю или не понимаю. Для меня это – буза на постном масле. Но многие из молодых идут к нему в команду. Говорят, что «выросли» на его песнях. Обалдеть! Для меня это была громадная новость уже с первых конкурсов.

Кроме его бравурно-призывной песенки для завтрашних солдат – не помню ничего из такого творчества. Да я, впрочем, его никогда и не слушала: тут же переключаю программы. Зачем загружать уши тем, что их раздражает?

А если по правде, так и Дима Билан мне нравится крайне редко. Когда-то очень проникновенно спел из репертуара Пугачёвой «И дождей грибных серебряные нити…» (песня И.Николаева). Это помню, ещё пару раз – так себе. А прочее – простите, тоже переключаю. Не трогает, скучно.

Но на этом конкурсе из суждений Билана, по крайней мере, понятно, что он что-то смыслит в теории певческого творчества, умеет формулировать свои «да-нет», несмотря на молодость и вроде как неопытность. Что тоже приятно удивило.

…Попрошу не обижаться на меня за прямоту мнения. Мне, к примеру, давным-давно не нравились исполнения молодых Кобзона, Ротару. С моей точки зрения – некоторые певцы берут опытом, не сразу приходящей «техникой» исполнения, развитием мастерства. А есть голоса, покоряющие сразу. Это, конечно, Кристалинская, Рымбаева, Ободзинский, Пугачёва (к примеру). Для моего уха, во всяком случае, так.

Кстати, о Билане. Дмитрий в первом конкурсе, помню, круто ошибся в присуждении первенства в своей группе, когда отверг Ольгу Кляйн. Было так обидно за эту талантливую девочку! Мне тогда показалось, что он отверг саму душу! Олечка так отвечала этому понятию в своём том пении! Очень жаль, что и теперь её, как исполнительницу, нигде не видно, не слышно. Очень талантливая, очень милая, достойная артистка!

В какой-то передаче на первом телеканале она спела что-то с Никитой Пресняковым. (Наверняка, думаю, по рекомендации Аллы Борисовны, которая не могла не отметить эту девочку!) Спела прекрасно, очень старалась. Но наши ангажированные судьи из жюри (другой передачи, не «Голоса») поступили, как свиньи: захвалили Никиту и ни слова не молвили об Ольге. Было стыдно смотреть на это! Как мне показалось – и Никите было неловко за такую предвзятость.

Люди, имейте совесть! Когда вы на телеэкране, перед миллионами глаз и ушей. Мы прощаем случайные ошибки, они бывают. Но откровенное плутовство – никогда!
03.09.2016.
В.Леф.