безумие

Влад Новицкий
А вы знаете, что такое безумие?

Я встречал очень много безумных людей. Одни только казались, хотели казаться безумными. Не знаю зачем им это было нужно.
Мерить шляпу Шляпника, превращаться в кролика внутри шляпы.
Другие были по-настоящему безумны в своих увлечениях, в своих страстях и в своих страхах. Я хочу рассказать о нескольких из них.

Один собирал дома черви. Не тех, что в огороде под землей. А масть карт - Черви.
Он тратил большую часть своего дохода (работал он слесарем на заводе) на карты. Всевозможные колоды: обычные, коллекционные, под старину, размеров от спичечного коробка до ватмана. И вот он распечатывал упаковку, выкидывал все масти, оставляя только Черви. Красные сердечки. Картами были оклеены все комнаты в его доме, пол, потолок. Черви лежали в его карманах, куда бы он ни шел. Он спал на картонках. Думаю, он даже в еду добавлял карты низкого значения. Я спрашивал его : "Зачем?". Он отвечал: "Я хочу видеть только целые сердца." Возможно в его словах есть смысл. Но нет, он безумен.

Еще как-то я был проездом в городе К. Неприветливый город, мрачные люди, двухэтажные постройки. Сколько таких городов в России? Но запомнился он мне тем, что там есть "клуб теннисистов" . Почти все люди этого города играют в настольный теннис. Все свободное время уходит на тренировки, все разговоры о форме и характеристиках ракеток, шариков, столов. Они рубятся день за днем в теннис. Менты с продавцами, работники морга с пожарниками, аптекари с мэрией и т.д. "Турнир не должен закончиться" - таков девиз города. Этот город скупает процентов 10 от мирового производства инвентаря для настольного тенниса. Идешь такой вечером по городу, а из всех дворов, из всех окон, из всех подворотен: Щелк, щелк, щёлк. И это не все так просто. У них есть "великая цель" - поехать в город Н, где есть точно такой же клуб теннисистов... и выиграть , непременно выиграть. Щелк...щёлк. щёлк.

Есть еще один человек. Сашка, учился со мной в школе. Лет 15 его не видел, а тут на днях встретил в Москве у здания Роскосмоса. Его выпроваживала охрана из дверей здания. Он кричал, ругался матом, пока я его не окликнул. Мы пошли в бар и он мне рассказал свою историю. Уже 5 лет раз в неделю он ходит в Роскосмос, пытается устроиться на работу в отдел по отслеживанию внеземных цивилизаций. Он говорит, что у них есть такой отдел, но очень секретный, и нужно быть настойчивым. Сашка меняет имидж: то с бородой, то лысый. Идет в отдел кадров и рассказывает, что все знает, что изучил все случаи активности инопланетян на Земле, что знает все про сигнал "Вау" и про круги на полях. Что имеет свой телескоп и не спускает взгляда с неба каждую ночь, мешая кофе и колу 50 на 50. Обычно рассказ его обрывается вызовом охраны, которая выкидывает его на улицу. Сашка же встает из лужи и идет домой перекрашивать волосы или покупать новый парик, чтобы через неделю снова испытать удачу. Он очень хочет эту работу, ждет когда будет вакансия. Наверняка в этом отделе уже знают о нем и следят за всеми его перемещениями. Дождется ли?

Возможно вы спросите меня: если я знаю всех этих людей, то кто я? Я отвечу вам вопросом.
А Вы знаете, что такое безумие?