Улыбка души

Павел Карабанов
 
     Любе шёл уже восьмой год. И хотя она совсем недавно попрощалась с детским садом и пошла в первый класс, она чувствовала себя уже совсем взрослой. Школьная жизнь позволила Любе по-новому взглянуть на окружающий мир. Он заиграл новыми яркими красками, впечатлениями, друзьями, эмоциями, опытом и знаниями. Этот мир казался Любе огромным и прекрасным.  Люба изменилась. Коллекционировать игрушечных щенков, слушать сказки, играть с куклами и в игру "заяц и волк" с папой, ей казалось уже чем-то детским, не солидным для её нового школьного статуса. Хотя Люба по-прежнему очень любила все свои хобби, особенно своих питомцев - коллекцию пушистых щенков, которых у неё было больше пятидесяти штук. К каждому четвероногому другу прилагался журнал с описанием породы, у каждого был свой порядковый номер. Люба помнила все номера наизусть, и могла расставить их, как она часто делала с папой, по порядку.
    Мама Любы – Татьяна, тоже очень любила собак. Эта любовь была у неё с самого детства и передалась, по её словам, по наследству. Как рассказывала Мама: «Мой покойный отец всю жизнь обожал четвероногих, и эти чувства были всегда взаимными.» Собаки души не чаяли в Маме. Каким-то, видимо только им одним известным способом, они постоянно находили друг друга, и всячески показывали своё доброжелательное отношение. Мама всегда их кормила, улыбалась им,гладила. Иногда даже целовала. Собаки улыбались ей в ответ, - виляя хвостами, бегая вокруг, обнимая лапами и облизывая. Они радовались как дети, когда встречали родственную им душу. Самые разные породы, в разном настроении и при различных обстоятельствах, становились одинаково ласковыми и нежными, встречая Маму. Они улыбались ей всей своей открытой душой, всем сердцем четвероногого друга - самого искреннего и преданного.
    В связи с тем, что отец Любы был офицер и его направили на год в командировку в Чеченскую республику, вся семья оставила на целый год родной Санкт-Петербург. В военном городке, где поселилась семья Любы, было много людей, а также кошек и собак. Четвероногие друзья быстро познакомились с Любиной мамой - Татьяной.  Она каждый день, в обед или после работы, заходила в магазин и покупала триста граммов колбасы или других лакомств для своих друзей, просила продавца сразу порезать колбасу кусочками, чтобы хватило всем четвероногим. Особенно Татьяна любила одну собаку, живущую во дворе на территории военного госпиталя. Она ждала щенков и иногда лаяла на прохожих, словно давая понять, что её не нужно обижать. Чувствуя приближение Татьяны, она всегда бежала на встречу, виляя хвостом и радостно приветствуя её. Звали её Герда. Татьяна так её назвала. Герда была не против. Герда никогда не заглядывала к своей кормилице в сумку или пакет, а лишь ластилась к ней, дарила ей улыбку всей своей собачей души.
    Весной у Герды появилось семь щенков. Эти неуклюжие ребятишки очень смешно бегали друг за другом по двору. Герда всегда оберегала своих детей, гуляя вместе с ними рядом. Иногда ей приходилось даже гавкать на тех, кто обижал её малышей.
Однажды Любе приснился сон. В нём она шла по большому проспекту, ярко освещённому лучами летнего солнца. Был тёплый день. Люба увидела, что возле цветочной клумбы лежит собака. Собака была белая, с коричневыми пятнами. Она выглядела голодной и уставшей. Шерсть её была грязная. Она положила свою голову на передние лапы и смотрела добрыми карими глазами прямо на Любу.
     - Ты ничейная? - спросила Люба, подойдя к ней поближе.
     - Наверное, Ты голодная...?
     Собака зевнула и ответила:
     - Да, я ничейная. Голодная? Все об этом спрашивают. Правда... мало кто кормит. А ещё спрашивают как меня зовут. Странные вы - люди. Каждый называет меня как ему вздумается, и хочет узнать: как меня зовут. Я и сама хотела бы знать, какое из сотен имён, которыми меня называли, моё настоящее имя. Пусть будет "Жучка". Этим именем меня зовут чаще. Да, пожалуй, Жучка.
     - Ты умеешь говорить? - удивилась Люба.
     - Нет, совсем нет, - ответила Жучка. Точнее, говорить я, как и все собаки, умею. Только вот мало кто из людей умеет слышать, понимать наши слова, наш собачий язык. Тем более что Вы - люди, умея все разговаривать друг с другом на одном языке, порою сами друг друга не понимаете, и даже не слышите... Что уж говорить о нас собаках. Если в ответ на просьбу о кусочке еды или пожелание хорошего дня, в тебя не кинут камнем и не скажут "а ну, пошла отсюда!", то это уже хорошо для нас собак, о большем можно и не мечтать. Кстати, как Тебя зовут?
     - Люба, - немного растерянно ответила Люба и спросила, присев рядом с Жучкой:
     - Неужели Тебя часто обижают?
     - Обижают? Обижают... Жучка, казалось, задумалась и, немного погодя, ответила:
     - Дело не в том, что нас часто обижают. В сущности, обижают только те люди, которые сами очень несчастны и которых, видимо, обижают ещё больше чем нас. Ведь счастливому человеку незачем кидать в собаку камнем или кричать ругательства. Он ведь счастливый. Жаль, что таких среди людей мало. И хорошо, что такие есть! Жучка замолчала. В её глазах заблестели слёзы. Люба тоже молчала. Она думала. Она вспомнила, как мальчишки во дворе её дома в Санкт-Петербурге кинули камнем в дворнягу, как она, заскулив, совершено не понимая, что происходит и в чем она виновата, боком отпрянула в строну и убежала прочь. Как эти ребята смеялись ей вслед. Любе стало стыдно. Стыдно не за тех мальчишек во дворе. Ей стало стыдно за всех людей, к числу которых она принадлежит. За людей, которые умеют управлять автомобилями, поездами и самолётами, работать на компьютерах, знают по несколько языков, и при этом не понимают такого простого собачьего языка - голоса беззащитной собачьей души. Души, в которую каждый может кинуть камнем, и мало кто может просто понять. Люба проснулась.
Она твёрдо решила помогать Маме кормить собак, защищать их от хулиганов и разговаривать с ними, слышать их сердца. Весь день она ждала вечера, когда сможет с Мамой пойти кормить Герду и её малышей.
    Татьяна пришла с работы грустная. Войдя в кухню, Люба увидела, что Мама сидит и плачет. Её слёзы были похожи на слёзы Жучки.
     - Мама, что случилось? - спросила Люба, подойдя к ней и обняв её нежно за плечи. - Не плачь! Может неприятности на работе? Ерунда! Пойдём лучше кормить собак вместе! Я Тебе расскажу свой сон прошлой ночью.
     Татьяна, ещё сильнее заплакала и, дрожащим голосом ответила: «Кормить мы их не пойдём...»
     - Как? Почему, Мама? - не понимая спросила Люба.
Татьяна ответила сквозь слезы очень тихо: «Их больше нет...    В военной части был отстрел дворовых собак и Герду вместе со щенками застрелили.» Люба плакала вместе с Мамой.
    Этот день навсегда изменил её отношение к бездомным собакам и людям, у которых есть дома, но нет сердца понимать и любить четвероногих друзей.
Вернувшись в Санкт-Петербург, Люба вместе с несколькими ребятами из своего нового класса и классным руководителем купили много собачьей еды и отвезли в приют для собак в Ленинградской области. Люба взяла с собой своего Папу. Они кормили собак и разговаривали с каждой. Души четвероногих друзей улыбались. Казалось, что собаки вовсе не в приюте и безмерно счастливы. В их добрых глазах, преданно смотрящих через решётку вольера, можно было увидеть их искреннюю благодарность и любовь. Люба даже заплакала от счастья и увидела в собачьих глазах отражение своей души.
Кто- то сказал: «я не доверяю людям, которые не любят собак, но всегда доверяю собаке, если ей не нравится какой-то человек».
     Люба знала, что её дети продолжат семейную традицию: понимать и любить наших меньших братьев, заботиться о них. Ведь они всегда улыбаются нам своими большими душами, какой бы трудной не была их собачья судьба, и какой бы тяжёлой не была их собачья жизнь.

(С) Павел Карабанов, Полина Карабанова, г. Санкт-Петербург, 10.09.2016 г.