Кукла

Надежда Асгари
Вы замечали,что в большинстве случаев люди находят оправдание своим грехам? Можно свалить вину на обстоятельства, безысходность, да на всё, что угодно, только не на собственное бессилие.
Свалить и жить дальше. Ну не виноват же, зачем душу себе рвать?

А как жить с осознанием вины, когда оправдание греху найти невозможно? Не знаете?

Каждый день у вас перед глазами возникает картина той самой минуты, когда вы струсили или смалодушничали. И в той картине вами всё сотни раз просмотрено, как на видеоплёнке.
Качание ветки от поднявшегося ветерка, чьё - то дыхание там, совсем близко, на расстоянии полуметра. И совсем чуть до спасения...только протяни руку!

Память часто возвращает меня в ту промозглую осень..

Она наступила внезапно. Резко похолодало, день заметно убавился.

Ночью под окнами гудела машина, а на рассвете все увидели чёрную, как смоль, собаку с такими же чёрными глазами - бусинками.
Она была низкая,на коротких лапах,но какая-то сбитая, плотная, сильная.

Притащила её во двор непутёвая соседка Танька.
Танька дома почти не жила. Она старалась брать от жизни всё, и даже два слабоумных сына не были этому помехой.

- Её зовут Кукла, - пояснила Танька, на ходу подводя губы помадой. - У меня сейчас любовник с хутора, так они щенят от неё оставили, а Куклу захотели отдать. Старая она уже.

Я подошла поближе.
От головы до хвоста у Куклы свисали чёрные пряди шерсти,хотя пушистой её не назовёшь.
Возраст выдавали седые усы и отвисшие от кормления щенят соски,которые раскачивались из стороны в сторону,когда она перемещалась по двору.

С того дня началась у Куклы настоящая "собачья" жизнь.

Танька взяла её не из жалости, а чтобы любовнику угодить. Не цепи, не будки у собаки не было.

Не было и миски, куда бы она могла подойти за порцией горячей похлёбки. Да и самой похлёбки тоже не было...

Лежала себе собачка на пороге, да по сторонам посматривала. Иногда провожала кого-нибудь из соседей, огрызаясь по пути на незнакомых ей людей.
Мы выделили Кукле чашку с поилкой и со всех дворов отдавали ей излишки еды.

Переулок у нас тупиковый.
Дома в нём расположены петлёй,а калитки жильцов выходят на один общий двор.
Соседи друг к другу в гости не ходили, потому, что социальное положение у всех было разное.

Жила с нами по соседству и Татьяна Григорьевна, заведующая центром занятости.
Женщина она была мягко говоря хмурая. Не знаю, был ли на свете такой человек, которого бы она любила. Так вот придумала она ходить по соседям газетками обмениваться.

С чего непонятно невзлюбила её Кукла. Только она во двор выйдет - Кукла кругами бегает и лает. Сядет Татьяна Григорьевна на велосипед - Кукла старается до педалей достать, куснуть.

Отбивалась соседка как могла от назойливой собаки, и всё это действо сопровождалось громким лаем и суматохой. Соседей это раздражало. О Кукле стали плохо отзываться, что вредная собака, нехорошая.


А потом пришла зима. Лютая,морозная. Помню на Крещение пошли с отцом на реку за святой водой и Кукла за нами увязалась. Обратно на трёх лапах шла. Обморозила лапу. Как пришли, налила ей в миску горячих щей. Как же? Тоже устала, намёрзлась.

Кое-как зиму Кукла пережила. С Танькиного порога перекочевала под наши ворота. Норовила всё во двор зайти, но мама строго говорила :

- Иди на место!

Куда ж её приютишь, когда у нас две кошки и собака? Выйдет Кукла со двора и лежит за воротами.


А весной Кукла гонялась не только за Татьяной Григорьевной,но и за всеми велосипедистами, которые нарушали её покой.

Справа от нас в огромном доме с мансардой жила судебный секретарь с семьёй. Её сынишку Кукла тоже норовила за пятку ухватить, когда тот на велосипеде выезжал. И в один прекрасный момент терпение судебной служащей лопнуло.

Я в тот вечер рассаживала лук и потихоньку возилась в палисаднике. Сгущались сумерки. Послышались шаги. Секретарша поднялась на порог Танькиной квартиры и нервно постучала в дверь. Двери открыл младший сын.

- Вы когда собаку свою привяжете? - трясла она шлёпанцем мужа. - Все наши шлёпки ваша собака перетаскала! В общем, передай матери, что если она не привяжет её, я знаю куда обратиться! Я на вас заявление напишу!

Мишка- так звали младшего сына Таньки, услышав про заявление испугался не на шутку. Что-то невнятно промямлил в ответ и скрылся в доме, щёлкнув замком.

Я приоткрыла калитку- Кукла лежала на своём месте, под нашими воротами. Зайдя в дом я обратилась к матери:

- Во дворе сейчас секретарша скандалила. Насчёт Куклы. Давай, я открою ей ворота?

Мама будто раздумывала вслух:

- Так то она умная собачка, но разве тебе без неё дел мало? И так в каждом углу по кошке сидит. Собака соседская, пусть они и решают что делать.

А кому там было решать? Танька появлялась дома раз в три дня.

Неизвестно, что удумал неразумный подросток, но после того скандала во дворе всю ночь было тихо, а утром под воротами никого не было.