Иметь - не значит уметь

Рита Одинокова
На столе лежит новенький объектив фотокамеры, о котором мечталось столько лет.
Ты смотришь на великолепный подарок и ещё не веришь собственным глазам. Протягиваешь руку, чтобы дотронуться до него. Разве это реальность? Сон? О себе и о событии - в третьем лице, будто не про меня, просто не верится! Ущипните!
По-моему, дальше просто необходимо завизжать, подпрыгнуть, обалдеть или ещё как-то выразить свою радость. Но ком в горле не даёт вырваться наружу никаким эмоциям.
Я беру заветную коробку, распаковываю, вкручиваю объектив на фотик и смотрю через лупы на золотистые солнечные листики на самом дальнем дереве за окном. То ли камера дрожит, то ли сердце учащенно бьется, то ли ветер играется бликами, но я не фотографирую. А может быть боюсь неисполненных ожиданий? Я не знаю.
Ждать и мечтать о чуде намного приятнее, чем держать его в руках. Ясное понимание того, что тебе нужно всегда придавало сил идти дальше. Теперь же, когда мечта исполнилась, наступила нет, не тишина, а молчание многозначительное, наполненное раздумьями...
Ты смеёшься над моей нерешительностью и удивляешься - почему так?!
А все просто, милый мой, все просто! Теперь я только понимаю, что ничего я не умею, ничего не знаю важного в параметрах, диафрагмах, выдержке и светотени, многого боюсь, на большее не хватает ни памяти, ни сил!
Осознать свою никчемность и ничтожность по сравнению с человеческим разумом и возможностями - вот что со мной сейчас происходит!
Иметь умные книги ещё не значит, быть начитанным и умным, ещё не значит, что ты прочёл хоть бы половину из них, прочёл и понял, осознал, применил к себе!
Иметь в гардеробе стильные дорогие деловые костюмы ещё не значит, что ты сможешь их носить безупречно, так как задумывалось, более не значит, что ты будешь в этих красивых пиджаках и юбках занимать красивое кресло!
Иметь здоровых, прекрасных родителей совсем не значит, что ты сможешь стать таким же для своих детей, что они будут любить и ценить тебя так же как ты любишь своих маму и папу.
Иметь в гараже новенький Лексус совсем не значит, что ты сможешь легко избежать малейшей стрессовой ситуации на трассе.
Иметь самый классный фотообъектив совсем ещё не значит, что ты сможешь найти и поймать лучшие мгновенья жизни этой!
И в этот момент исполненной мечты ты вдруг понимаешь, что ты всего лишь маленький ребёнок, умеющий удивляться чудному миру земному и радоваться, всего лишь радоваться, каждой секунде!
Я ничего не умею, ничего не понимаю, ничего не помню, а только учусь жить, кажется, учусь чувствовать и единственное, что умею - любить. Как-то с самого рождения - любить жизнь и благодарить за все.
Этого так мало, я такая дурочка - заслужила ли я такой день, в котором есть я, мама, сын и дочь, любимый и любящий, и есть этот солнечный свет, обливающий золотом листья за окном, которые я боюсь фотографировать своим новым волшебным, самым здоровским фотообъективом на свете!
С каждым открытием - я всего лишь маленький ребёнок, познающий этот бесконечно мудрый подаренный небом Один День...
Р.Од