Билет в один конец Из ненаписанной книги Невесомос

Рита Одинокова
Билет в один конец - это уникальная возможность получить в подарок от судьбы выбор - вернуться или остаться там, где окажется лучше!
***
Ну, вот и всё! Время пошло. Берем обратный отсчет! Чемодан собран. Не влезло, конечно, всё, что мне нужно в путешествии)). Пришлось брать ещё и сумку.
Сложила. Блин! Опять остались вещи! А надо еще положить и зонт, и тапочки, и теплую кофту – а вдруг холодно станет!? Бред, конечно! И так ведь каждый раз – тащу с собой багаж, как на целый год, а в итоге – пру и ругаюсь, особенно, когда возвращаюсь домой – ну, и на фига я это тащила!!!
Но сейчас, именно сейчас, мысль сосредоточена и целенаправленна – так-так, что бы еще взять с собой? М-м-м-м… Документы, билеты, зарядку, фотик…
Присядем на дорожку, как у русских и положено.
Садись, надо посидеть минутку и подумать, молча, помолиться в душе – дорога – это всегда неизвестность. Загадочная и прекрасная, к которой стремимся.

Путешествие может быть заразительным и счастливым!
(Главное слово – заразительным!)))
Ну, что? Поехали!!!

***
Многообещающее начало оправдывает ожидания!
Захотелось книжечку в поезд, так, какую нибудь ерунду, чтоб почитать и выкинуть. В киоске близ вокзала оказалась в наличии одна книжица. Я удивилась?!? Да не, я обалдела просто! Разговор с ангелом продолжается с улыбкой - мечта увидеть Эйфелевую башню давно живёт во мне, а тут - вот те на! Книжка называется "Париж в кармане"!!)) прочитаю или нет, уже не важно! Небеса одобряют моё путешествие, и пусть, пока! это ещё и не Париж!))
Приятно!
А ещё, в поезде прохладно и совершенно чистая постель.
Это тоже радует!)

***
Ты спрашиваешь, общаюсь ли я в поезде с людьми? А зачем? Столько мыслей своих собственных, не разгрести, чужие нужны ли? Девушка напротив за пять часов выпила 3,5 литра (ты понимаешь? Литра!!!) пива. Не ест, не спит, не слушает музыку, правда, пытается читать толстую книгу. У неё ничего не получается, попутно рассказывает о личной бурной жизни всем, кто готов её слушать. Сочувствующих и пытающихся слушать хватает от силы на 15-20 минут, а потом она звонит по телефону и сообщает кому-то в мельчайших подробностях о том, что делала. Делала она, как понятно, ничего, потому её речь после десятого звонка становится смешной и грустной одновременно. Ты думаешь, что она поймёт, то, что я захочу ей сказать? Она даже не замечает, что у неё сильно отекли ноги, а только мается, выбирая куда их положить.
Я слушаю стук колёс, гляжу на мелькающие пейзажи за окном и думаю, думаю, думаю...
- Вы до Новороссийска едете? - пытается она завязать беседу со мной.
- Нет, - однозначно отвечаю я, улыбаясь.
Поезд останавливается на несколько минут, моя соседка выходит подышать воздухом. Мне тоже хочется посмотреть, что там по пути, и я выхожу из прохладного вагона на распаленный перрон.
Граждане проезжающие становятся в очередь за пирожками и мороженым. Все в несколько раз дороже, чем у нас, в Россоши)). Прячусь назад в прохладный вагон. Моя соседка тоже забирается следом. У неё в руках две литровые банки пива.
- Тут все так дорого! - жалуется она телефону, укладывая ножки поудобнее. - На прошлой станции я отдала 500 рублей, а тут 400 всего за 2 литра!Представляешь!
Телефон удивительно хмыкнул и разрядился.
Поезд набирал ход, доставались кроссворды и колбаски, проносились посудины с заварной лапшой, открывались консервы и баночки с пивом...
Путешествие может быть задумчивым тоже.

***
Ростов встретил меня пронзительным солнечным днём и двумя замечательными друзьями из детства - Иришкой и Русланом!)
Сказать, что это круто - встретиться с детством через 25 лет, значит не сказать ничего! Будто не было никаких разлук, можно говорить обо всем на свете и знать, что тебя любят и принимают такой, какая ты есть! Не нужно ничего изображать, хотя я и так не артистистничаю никогда, но, все-таки, можно быть совершенно естественной! Позволить себе вспомнить мелочи, подробности из будней прошлого. Так здорово, когда тебе есть с кем вспомнить детство, юность, первую любовь, опыты кулинарных шагов, школьные моменты, общих друзей... Прекрасно, когда можно сказать кому-то :"А, помнишь!"!!
Мы говорим, говорим, говорим...
Я пытаюсь запечатлеть на фото все лучшие моменты, чтобы сложить этот тетрис, эту занимательную головоломку из времени, человеческой памяти и способности пронести сквозь целую жизнь ощущение детства. Мы смеёмся, когда обнаруживаем у себя все те же привычки и манеру говорить, у нас почти не изменились вкусы и способность сопереживать друг другу! Иногда нежность и благодарность зашкаливает и невольно проступают слезы. Тогда мы обнимаемся и молча сидим минут пять. В этом молчании на молекулярном уровне сложены жизни наши, наших уже взрослых детей, появившихся внуков, ушедших знакомых и близких. Эти моменты бесценны и не имеют координат ни во времени, ни в пространстве. Это вечность, проходящая сквозь наши души. Мы определяем место на карте и решаем куда двигаться завтра...
А дальше - море и ракушки. Как в нашем детстве!
Продолжение следует...